На многое в жизни можно смотреть либо положительно, либо отрицательно: все зависит от нашего настроя. Когда израильтяне были в пустыне, они чудом получали манну. Они должны были, оглядываясь вокруг на безжизненный пейзаж, быть глубоко благодарными Иегове за пищу. Это бы отражало положительный настрой. Они же вспоминали разнообразную пищу, которую ели в Египте, и жаловались на то, что манна невкусная. Тем самым они показывали, что настроены очень отрицательно. (Числа 11:4—6).
Так и сегодня: в зависимости от того, какой у христианина настрой, что-то может казаться ему либо отрадным, либо мрачным. Без правильного настроя христианин легко может потерять радость, а это уже серьезно, так как Неемия сказал: «Радость Иеговы есть сила наша» (Неемия 8:10, ПАМ). Положительный, радостный настрой помогает оставаться сильными и содействует миру и единству. Римлянам 15:13; Филиппийцам 1:25.
Религия, вера
Может ли Истина привести к тоске?
Нет. Тоска - приводит к унынию.
истина противоположна лжи.... абсолютная гармония за пределами... где нет тоски...
Может. "Знания умножают скорби", если не знаешь цели и смысла своей жизни, если нет связи с Источником жизни.
Конечно.. если тоскливая..
да ...и не только истина)) и правда тоже
Разумеется. Когда понимаешь, что все войны и нищета происходят с ведома и по воле Небес.
нет
Алина Покровская
А я тогда почему тоскую?
К тоске приводит всё, что не оправдывает ваших надежд.
«И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль. Человек с развращенным сердцем насытится от путей своих, и добрый - от своих» Пр. 14:13-14
Иисус Христос исцеляет людские души от уныния и гнетущей тоски, Он утешает всех скорбящих. Господь говорит: "Как утешает кого-либо мать его, так утешу Я вас, и вы будете утешены... " (Ис. 66:13). "Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко" (Мф. 11:28-30).
Не для того утешает нас Бог, чтобы нам проводить безмятежную жизнь, но чтобы нам научиться утешать других в их горе. Утешая других, мы сами находим утешение.
Не может - человеку не дано познать истину...))
нет
Алина Покровская
А я тогда почему тоскую?
Истина может привести только к духовной радости, к тоске мы приходим стараниями бесов, желающих похитить эту радость.
Только если она в вине.
нет
Царствие Небесное - праведность и мир, и радость в Духе Святом.
Иисус о Себе. Я - есть Путь и Истина, и Жизнь.
Если вы понимаете под Истиной Иисуса, который является Жизнью в человеке, то эта истина растворяясь в сердце, являет собой Царствие Небесное внутри нас и выражение истины будет радостью (стих выше).
Это всегда Слово. И каким словом человек живет, от него и внутреннее переживание. Вера истине и вера лжи.
Визуализируй )
Может быть всё!
Истина абсолютна и нейтральна .
К тоске приводит не Истина сама по себе, а понимание её абсолютной независимости и неизбежности в особенности в тех случаях, когда Истина не согласуется с нашим пониманием и все наши попытки что-либо изменить, воспрепятствовать свершению, терпят крах .
Если это только тоска по Всевышнему. В наших душах заложено стремление к нему. Когда сердце кается- оно очищается