Религия, вера

очень нужен совет.

скажите когда освещаешь квартиру какие слова нужно говорить Сегодня была в храме Матроны. взяла святую воду и освятила квартиру. Но не знаю что нужно говорить когда освящаешь.
Лучше сначала сходить на исповедь, Причастие, а потом приглашать священника, чтобы он совершил таинство освящения квартиры.
I. K.
Лучший ответ
После возгласа «Благословен Бог наш…» и начальных молитв читается девяностый псалом. Он был написан пророком Давидом по случаю избавления от трехдневной моровой язвы. В греческой Псалтири он имеет название, указывающее как на автора, так и на характер этого псалма: «Хвалебная песнь Давида». Главная тема псалма: Бог есть Заступник и надежное Прибежище всех уповающих на Него. Девяностый псалом испытан многими поколениями христиан как сильное оружие против демонов.

Затем поется или читается тропарь. Священник молит Господа Спасителя: «Как с Твоим входом пришло спасение дому Закхея, так и теперь, со входом Твоих священнослужителей и с ними Твоих святых ангелов, пошли Твой мир и этому дому и милостиво благослови его, спасая и просвещая всех, желающих в нем жить». Преподав «мир всем», священник призывает всех присутствующих преклонить головы, чтобы внимать словам молитвы.
Освящение дома рекомендуется всем православным, даже если не все, кто живет в Вашем доме верующие. Вы можете сделать этот обряд тайно, если кто-то из Ваших ближних против.

Освящение изгоняет из дома бесов, которых зовут «барабашки», «домовые». Тем, у кого дома происходят всякие потусторонние явления, обязательно надо освящать дом.

Даже среди воцерковленных людей существует такое мнение, что освящение не нужно.
Многие верующие пытаются заменить его, обходя дом с пасхальной свечкой, брызгая святой водой на Крещение, сжигая ладан, возжигая лампады и свечи, помещая во все комнаты иконы. Это, конечно, обычаи благочестивые и нужные, но чин освящения они не заменят.

Да благословит Бог Ваши дома!
Евгений Белов
Женя Женя Интересно, а апостолы тоже так делали?
Примерно вот так : Господи да прогонит нечистого святая твоя вода, да будет так святая воля твоя так . Аминь.
Что бы освятить квартиру нужен священник .Но святая вода это тоже хорошо .Говорить если не знаете что всегда читайте ОТЧЕ НАШ .
Освящение--один из многих магических обрядов, что продает церковь и попы за деньги. Это чистое мошенничество.
Поэтому сама церковь и священники паразиты и мошенники.
Бог един, ему и молитесь.. А тут как то помощников много.. О том ли Учил Иисус!?
А..
Елена Родионова У меня к тебе вопрос (вроде как знающий человек в этом вопросе)
вот как ты считаешь - то что помогает Матрона многим, она помогает против воли бога?
(чудеса и бесы могут творить)
(бог что не видит и просто так нам страдания даёт и трудности?)
Елена Родионова И ещё как молятся матроне интересно.... чтобы она вопросила у бога помощи или чтобы она сама помогла????
в православии церковность обряда определяется наличием священнослужителя, осуществляющего обряд. вы же не собираетесь самостоятельно совершить обряд крещения, к примеру.
да просто читай отче наш - думаю достаточно будет - главное вера
На религию как на магию.... как язычники.. я тебе, а ты мне.
Так освящать квартиру должен священник. По канонам церкви. Если самой — то это не действует. А просто святой водой окропить можно и без молитвы.
я знаю что можно сделать так: ещё раз наберите святёю воду, и окропляя квартиру читайте 90 псалом (на церковно славянском) если не знаете этот язык можно церковно славянский русскими буквами... и будет достаточно....
Оля Соколюк
Вообще то это батюшка делает.
Альбина Смирнова знаю что батюшка но разве самостоятельно не нельзя
Когда освЕщаешь квартиру обычно ругаешься матом, если опять разбил лампочку...
Почему вы хотите освятить квартиру?
Альбина Смирнова просто. Сегодня ездила в храм Взяла водичку вот и осветила разве нельзя
Попов, пора осветить самих!!!!
Nurbol Kenetbaev