Религия, вера

Откуда появились иконы?? Ведь в Библии нигде не указано что надо поклонятся изображениям.

Наоборот, Бог наказал не использовать изображение и кумиров и не поклонятся им. И о святых мощах не написано, что их надо откапывать и нести при процессииях, и чтоб люди им поклонялись и целовали.
Кто же во главе церквей..
Христианизация икон.
В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь... не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца».

Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан».

Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию». Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых». Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.

Поклонение Богу «в духе и истине»
Иисус однажды сказал, что Божьи служители должны поклоняться Богу «в духе и истине» (Иоанна 4:24). Поэтому, если искренний человек хочет знать истину о том, нужно ли молиться перед иконами или нет, за ответом ему надо обратиться к Слову Бога.
Александр Колесов
Лучший ответ
Язычники истуканов делали. рисунки тоже умели ...вот и совместили
Андрей Полин
Отмазка! Святые Отцы называли икону Евангелием для неграмотных. "Изображения употребляются в храмах, дабы те, кто не знает грамоты, по крайней мере глядя на стены, читали то, что не в силах прочесть в книгах", писал святитель Григорий Великий, папа Римский . По словам преподобного Иоанна Дамаскина, "изображение есть напоминание: и чем является книга для тех, которые помнят чтение и письмо, тем же для неграмотных служит изображение; и что для слуха - слово, это же для зрения - изображение; при помощи ума мы вступаем в единение с ним" . Преподобный Феодор Студит подчеркивает: "Что в Евангелии изображено посредством бумаги и чернил, то на иконе изображено посредством различных красок или какого-либо другого материала" . 6-е деяние Седьмого Вселенского Собора (787 г.) гласит: "Что слово сообщает через слух, то живопись показывает молча через изображение".
. "Икона ничего не изображает, она являет", - говорит архимандрит Зинон . Прежде всего, она являет людям Бога Невидимого - Бога, Которого, по слову Евангелиста, "не видел никто никогда", но Который был явлен человечеству в лице Богочеловека Иисуса Христа (Ин. 1:18).
Nik Kotter Им лень было обучать своих братьев грамоте. Вот и искали отговорки.
Sayat Про100 Казах Папа римский на котором шапка Ваала и символика солнца.. Папа римский, которого обожествляют люди.. и все это говорят ПРОСТЫЕ ЛЮДИ! кто они? никто.
Из Византии. Там всяких придумщиков хватало.
Никто и не поклоняется изображениям, у вас ложная инфа.
Асель Садырбаева решила переучить сектантов?
Поклоняются не иконам, а перед иконами, это не обязательно.
Sayat Про100 Казах Когда во время литургий выносят книги или иконы все падают ниц и стараются поцеловать. когда многие заходят в церковь они целуют иконам, кланяются им.
Алексей Карпинских А сонливость - нет энергии. Либо нет любви (Бога) в душе (скован личным "я"), либо не верные желания и Бог не даёт энергию, что бы они не реализовались и повредили душе.
У прилетевших космонатвтов с другой планеты были планшеты, а аборигены подумали, что Боги молятся, отсюда такая традиция.
Там и про интернет ничего не сказано.
Наталья Жуган
По этому поводу в Библии сказано: "потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось. Утверждая, что мудры, стали глупыми и славу нетленного Бога превратили в нечто, подобное образу тленного человека, и птиц, и четвероногих животных, и ползающих существ. "
Алла Поповян
Да мало ли в чем церковь исказила учение Иисуса Иосифовича !
Одни только крестовые походы чего стоят..
Юрий Зырянов
Люди многое ввели то, чего и не было.
Пришло с язычества, когда после смерти последнего апостола христианство стало сливаться с язычеством и с греческими философиями.
Jomart *************
От Бога вестимо)
Первого идола в образе змея себе Моисей сделал по воле Господа
Чис. 21:8 И сказал Господь Моисею: сделай себе [медного] змея и выставь его на знамя, и [если ужалит змей какого-либо человека], ужаленный, взглянув на него, останется жив.

вот и евреи и использовали его покуда не пришел другой еврей не разрушил Господнего идола Моисея
3 И делал он угодное в очах Господних во всем так, как делал Давид, отец его;
4 он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан.
Omerta Greaser
Sayat Про100 Казах Да, но Он велел создать идола для того чтоб исцелить людей, а не для того чтоб люди поклонялись ему.
Omerta Greaser )))
евреи не поклонялись идолу Господнему?
да ты не читал Библию (

4 он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан
Sayat Про100 Казах Да, это о Езекии если не ошибаюсь. я об этом и говорю-идолы и прочее не угодно Богу, так почему же церковь это активно использует наряду с торговлей??
поклоняться нужно только Богу, а не вашей мазне
Это появилось в четвёртом веке на одном из вселенских соборов. До этого все соборы отвергали иконы, как нечто еретическое и языческое. Сам Христос про поклонение, приуроченное к местам и вещам сказал: "Поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу; Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Бог ищет себе: Бог [есть] дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине"(Ин. 4:21,23-24). Мы должны быть такими поклонниками, которых Бог ищет себе.