Оттуда же, откуда христианство православного толка - из Византии.
Когда иконы стали почитать не то что России - Руси еще не было. Окончательно необходимость почитания икон утвердили в 787 году, на Втором Никейском Соборе, а до этого - спорили с переменным успехом надо или не надо (но все равно почитали, причем до т. н. иконоборчества - повсеместно с самого установления христианства)
Религия, вера
От куда в России пошло поклонятся Иконам? Ведь в Библии этого нет! Ведь в Библии этого нет!
Правосланые НЕ поклоняются никаким иконам. Это бред. НЕ НАДО выставлять православных идиотами. Это клевета, в конце концов.. .
Поклоняются только Богу. Иконы богослужебный предмет. Вещественная святыня. Это рассуждение просто от серости нашей, от необразованности ншей . Рассуждаем о том, что не знаем, разглагольствуем о том, о чём понятия не имеем.. .
Апостол Павел совершал поклонение пред священными изображениями (Деян 24:11). Мы должны подражать и апостолам, молившимся пред иконами и поклонявшимся им. Таково завещание апостола Павла: "будьте подражателями мне, как я Христу" (1 Кор 11:1; ср. 4:16).
Святая Церковь Православная издревле чтит нерукотворенный образ Спасов, который Сам Господь благоволил отпечатлеть для князя Едесского Авгаря на убрусе. Известно также из свидетельства Священного Предания, записанного
у святого Иоанна Дамаскина, что Евангелист Лука написал несколько икон Пресвятой Богородицы. Историк Евсевий пишет, что кровоточивая жена, исцеленная Христом Спасителем, поставила изображение Божественного Целителя.
Святой Афанасий Александрийский (4 век) говорит, что Никодим, тайный ученик Иисуса Христа, устроил Его Святую икону, над которой впоследствии издевались жиды, и от которой было много чудесных знамений. О святых иконах упоминает еще святой Дионисий Ареопагит, ученик святого апостола Павла. В древних катакомбах, безчисленных подземных переходах близ Рима, где укрывались христиане во времена страшных гонений, и до сих пор уцелело множество святых изображений или святых икон. Все это свидетельствует, что святые иконы были почитаемы в Церкви от времен святых Апостолов.
Святой Леонтий Кипрский (3 век) учит: “С тех пор как два куска дерева были соединены вместе и образовали крест, я поклоняюсь символу Креста, ибо Христос был распят на нем; но когда один кусок отделят от другого, я выброшу их и сожгу их. Мы не поклоняемся природе дерева как такового, но через это дерево мы выражаем нашу любовь и поклонение Тому, Кто был Распят.... ”
святой Мефодий, епископ Патарский († 310-312 г.) : "устрояемые из золота изображения ангелов, Его (Бога) начал и властей мы устрояем в Его честь и славу. "
Икона сопутствует Церкви в течение всей ее истории, а отнюдь не начиная с VII Собора. Всем известно, например, что итальянские
Икона сопутствует Церкви в течение всей ее истории, а отнюдь не начиная с VII Собора. Всем известно, например, что итальянские города Помпея и Геркуланум погибли в 79 году. Даже по протестантским меркам это еще время апостольской, неискаженной Церкви. Не все апостолы к этому году уже ушли из нашего мира.
Так вот, при раскопках в этом засыпанном пеплом городе были найдены стенные росписи на библейские сюжеты и изображения креста. Находки следов христианского присутствия в Геркулануме тем интереснее, что, как известно (Деян. 28, 13), ап. Павел проповедовал в Путеоле, в 10 км от Помпеи.
С противоположного края Римской империи — катакомбы Дура-Европос в Междуречье — от II века до нас дошли другие фрески катакомбных христиан (кстати, с изображением Девы Марии) .
К тому же времени относится свидетельство Мефодия Потарского; о том, что древние христиане имели изображения Ангелов. А преподобный Нил, принявший мученическую смерть при императоре Декии в 252 г. , на вопрос некоего Олипиодора, как ему украсить храм, отвечал, что стены его следует украшать изображениями из Ветхого и Нового Заветов .
Есть ещё свидетельства святых Василия Великого (4 век) и Иоанна Златоустого (5 век)
В Библии много чего нет, зато всегда хвататло умных дядей, которые готовы были толпе разъяснить, как именно надо правильно поклоняться, даже целую кучу Вселенских Соборов для этой цели организовали, а при правильном подходе можно что угодно верующему внушить было бы желание и определенные возможности, а в верующих недостатка никогда не будет.
Это обычные патчи к законам. Что бы стадо под управлением держать.
Православным батюшкам, давно предлагалось еще до Николая реформировать христианство, в соответствии с представлениями, и сейчас отмахиваются, говорят, у них свое КПСС, тока кто руководит этим КПСС, ни мировое ли правительство? Таки мировому правительству нужны люди, которых Бог не поддерживает, так они с ними могут делать, что хотят, видите ли.... и не будут так называемые батюшки ничего менять, потому что, мировому правительству - нужны такие люди.... за которых решают, что для них добро, а что зло.. . а батюшкам из КПСС никто разрешения не давал на такие изменения.. .
библия глупая книжка
там даже космоса нет
«[В месопотамской религии] изображения божества играли в культе и в частном богослужении центральную роль, что подтверждается широким распространением дешевых копий изображений. Божество, как правило, считалось присутствующим в своем изображении, если оно обладало определенными специфическими чертами и атрибутами, и ему поклонялись так, как было установлено» (Оппенхейм А. Л. Древняя Месопотамия. Портрет погибшей цивилизации. М. , 1990. С. 146).
Да вы правы, но если находиться с теми кто любит ложь, или с теми кто желает думать так как он сам думает, а не как написано, то со временем будете такими как тот человек. Незря ведь гов-ся: " Скажи мне кто твои друзья, и я скажу кто ты". Не так ли? А выражение и основа этого высказывания вз1та из Библии. Псалом 1 глава, стихи 1-5.
"
Счастлив человек, который не поступает по совету нечестивых,
Не встаёт на путь грешников
И с насмешниками не сидит,
2 Но находит радость в законе Иеговы
И читает его закон вполголоса день и ночь.
3 Он будет как дерево, посаженное у потоков вод,
Которое приносит свой плод в своё время
И листва которого не вянет.
Во всём, что он делает, преуспеет.
4 Не таковы нечестивые,
Они как мякина, которую уносит ветром.
5 Поэтому не устоят нечестивые на суде
И грешники — в собрании праведных".
"
Не встаёт на путь грешников
И с насмешниками не сидит,
2 Но находит радость в законе Иеговы
Которое приносит свой плод в своё время
И листва которого не вянет.
Во всём, что он делает, преуспеет.
4 Не таковы нечестивые,
Они как мякина, которую уносит ветром.
5 Поэтому не устоят нечестивые на суде
И грешники — в собрании праведных".
Ответ здесь (пробелы удалить) : denisalexandrovich . narod2 . ru / ForProtestantAboutOrthodex . html # 6
Нет ничего подобного Богу!
Творение не может представить творца!
Бог в человеческом облике-мания величия, гордыня.
Поклонение идолам или картинкам-язычество
Язычество-поклонение кому угодно (только не Богу)
Творение не может представить творца!