"12:19 Не мстите за себя, возлюбленные,
но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано:
Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. "
Но ведь правда, что это не означает, что
например нельзя наказывать преступников,
сажая их в тюрьму, ведь это тоже наказание?
Религия, вера
Почему Бог сказал не мстить?
Тюрьма-это не месть, а предусмотренное законом наказание, как раз для того, чтобы не было мести со стороны обиженных этим преступником. А по поводу мести, отрывок, который Вы привели, всё ясно объясняет. Не нужно брать суд на себя. Только Бог видит сердце.
Потому, что суд Божий есть. И Он мстит, то есть за грех следует наказание. А нам велено любить людей, прощать и сострадать.
Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
Откровение 22:12
Умед Тошмамадов
как бы Вам потом каяться не пришлось
Не означает, речь о личных обидах.
"Не будь побежден злом, но побеждай зло добром" (Римлянам 12:21)
Например, бомбящим Донбасс (зло) можно победить их уничтожая.
Иакова 1:20 - ибо гнев человека не творит правды Божией.
когда нас обидели Г-дь всё видел и воздаст, а мы чисты и не виновны... а если мы в ответ обидели, то стали в очередь за воздаянием от Бога по грехам
Кука [Сообщ Не Читаю]
Но если мы например защищались
от нападения вооруженного преступника,
то это была самооборона, и тогда мы не
выноваты в этом, если получилось так,
что при самообороне пришлось убить человека.
Или если враг сам войной идет на страну, то его
надо остановить, чтобы не погибли люди, потому
как мы обязаны их защищать и Родину.
Время комментария 15:24 04.10.2015
от нападения вооруженного преступника,
то это была самооборона, и тогда мы не
выноваты в этом, если получилось так,
как мы обязаны их защищать и Родину.
Время комментария 15:24 04.10.2015
он был лентяй
потму что бог любит мстить больше всех и не терпит конкурентов!
Потому что месть порождает зло, поэтому он хотел чтобы все жили в мире и согласии.
месть это круговорот
потому что он не существует, а не мстить сказали шарлатана - которые хотят тебя истребить
Кука [Сообщ Не Читаю]
Существует.
Изолировать безумца создающего опасность другим людям не является наказанием. Мы изолируем не человека, а ту сущность, что овладела им.
это что бы хозяева чувствовали себя в большей безопасности от рабов
Месть не подразумевает наказания за преступления перед законом и тюрьмы будут существовать пока человеческое правление не сменит Божьей правление-Теократия.
Когда мы мстим, мы выступаем в роли Судьи. Так мы не даём возможности Богу защитить нас
он бог а не еврей
А изначально он сам мстил
Если мы хотим угождать Иегове и быть святыми, нам следует твердо держаться его законов и принципов, не допуская мыслей о том, чтобы пойти на сделку с совестью. Хотя мы не находимся под Моисеевым законом, его требования проливают свет на то, что угодно в глазах Бога, а что нет. Например, народу Израиль было дано повеление: «Не мсти и не затаивай злобы на сыновей твоего народа. Люби своего ближнего, как самого себя. Я Иегова» (Лев. 19:18).
Иегова не хочет, чтобы мы мстили или затаивали злобу (Рим. 12:19). Если бы мы пренебрегли Божьими законами и принципами, то порадовали бы Дьявола и опозорили бы Иегову. Даже если кто-то намеренно обидел нас, давайте не будем становиться «сосудами», полными обиды. Ядовитой обиде не место в таких сосудах!
Кука [Сообщ Не Читаю]
Только например защищаться в случае
жизненной угрозы не грех, и воевать
против врага, если война оборонительная.
Время комментария 19:00 04.10.2015
жизненной угрозы не грех, и воевать
Время комментария 19:00 04.10.2015
Потому что, как показывает опыт с семечкой. Если ее раздавить от злости, она исчезнет. Если к ней отнестись от любви, тогда ее выплюнешь. Зло не перестанет существовать. Жизнь приобретет добро от положительного резонанса организма. месть - это блюдо, которое подают холодным. если она так уж нужна.
Потому, что это убивает вашу душу.
Поэтому исстари на Руси к осужденным было сострадательное отношение. Совершил - пострадал и это не повод держать обиду внутри себя. Месть это и есть обида в душе.
"Не мсти ЗА СЕБЯ" , про других речь не идёт
Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, (сын отца твоего или) сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои», 7 богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого — 8 то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, 9 но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа; 10 побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
Второзаконие, Глава 13, стихи 6-10