Религия, вера

как можно повесить светила на тверди небесной, тем более звезды, когда тверди небесной нет как таковой ?

Мдааа…, так недалеко до мировоззрения темных веков, и причиной тому способствует развал советской системы образования…
Кристина Погоничева
Лучший ответ
дурик... если ты видишь лишь световой след от Светил... с запозданием в сотни световых лет... сами причины Звёзд уже в другом измерении
Илья Мороз
Евгения Мельникова вумник, свет от некоторых галактик идет несколько миллиардов лет, вопрос про твердь?
Это домыслы римлян, их и спрашивай
Ты не поймешь.
Ольга О
А как можно назвать звезды "светилами меньшим", если некоторые из них в тысячи и миллионы раз больше Солнца? Почему бы не написать сразу про квазары, нейтронные звезды и черные дыры?
Почему бы первым людям, простым пастухам и земледельцам это сразу не написать? Да еще с формулами!
Роман Страшной
В Синодальном переводе Библии, как и в некоторых других переводах, употребляется слово «твердь». Это привело некоторых к заключению, что сообщение книги Бытие заимствовано из мифов о сотворении, где эта «твердь» небесная изображается в виде металлического свода. Однако даже в английской King James Version (Библия короля Якова), где употребляется слово «firmament» (твердь), примечание на полях гласит: «expansion» (пространство). Это верно, потому что еврейское слово раки́я, которое в Переводе Нового Мира переведено словом «пространство», имеет значение растягивания, распространения или протяжения.

Сообщение в Бытии говорит, что Бог создал «пространство», но оно не говорит, как он это сделал. Каким бы образом ни происходило описанное отделение, это, должно быть, выглядело так, будто „вода над пространством„ была поднята с земной поверхности. А позже говорится, что по «тверди небесной [пространству небес, НМ]» могли летать птицы, как это излагается в Бытие 1:20.
Татьяна T
Твердь Небесная это Вселенная.
Потому она и Твердь, что Бог Крепкий и Сильный.
Человек - либо божье создание, либо падаль+
Irina Pavlioglo
Евгения Мельникова верующие рабы по сути своей, и первый и последний из вас - раб