Религия, вера

Зачем человеку посылаются искушения? От Господа они? Или от людей и злых сил?

Андрей Узун
"Господь испытывает праведного" (Пс 10:5). Это можно назвать испытанием, но это только череда ситуаций для вытягивания недостатков. Человек утверждается после каждой победы и переходит к следующим. Проверяется в малом, чтобы доверить ему большее. Как с Адамом. Жизнь состоит из последовательности возможностей. Человек состоит из последовательности решений. Так раз за разом он избавляется от неопределённостей и недостатков. Человек определяет себя.
Евгений Захаров
Лучший ответ
Время часто меняет людей в жирную сторону.
В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть Иак. 1:13
Алла Лампасова
От сатаны.
Как прекрасно сказал Анатолий Великий.
Если бы не было бесов - не было бы и святых.
Если мы творим добро, исполняя заповеди Божий, то диавол нам обязательно будет козни строить. Авва Пимен Великий говорит: "Сделал доброе дело, и если после него не было искушения - Богом не принято". Когда нам препятствует Господь? Когда видит, что мы можем много зла натворить, тогда Он и препятствует нашим грехам, предохраняет нашу душу.
Искушение - это проверка нас на духовную стойкость. Всегда бывает искушение перед таинством или после него. Недавно повенчали мужа с женой. Они уже имели ребенка, но жили не в церковном браке. Гриша - их мальчик, маленький, годика два, такой уж смиренный! Подходит под благословение, голову склонит, ручонки - ладонь на ладонь - тянет. Ничего не говорит, а стоит благословения просит. Родители после венчания пришли домой. Отец прилег отдохнуть на диван. Сын взял туфлю матери на тонкой- тонкой шпильке, размахнулся и отцу в висок! Уда- рил так, что тот сознание потерял... Сразу после таинства было искушение.

Авва Пимен Великий говорит: "Сделал доброе дело, если после него у тебя не было искушений, оно Богом не принято! " Демоны стараются мстить за каждое доброе дело, сделанное человеком. Они не терпят
что бы не возгордился еще боле .
Для исцеления наших душ.
От Господа.
Жанна Жанна