Религия, вера
Бог Есть три в одном Христе (Отец- мыслящая сущность, Сын-говорящая сущность, а Дух Святой действующая сущность)?
Нету
Основано ли учение о Троице на Библии?
Конечно основано.
1)
1 Иоанн 5:7 «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино»
На латыни этот стих прослеживается со II века. Аллюзия на него есть у Тертуллиана, вполне очевидная цитата содержится у свтятителя Киприана Карфагенского (III в.); позднее стих цитируют Идаций Старший (IV в.), Евхерий Лионский (V в.), Вигилий Тапсийский, Фульгенций, Кассиодор (VI в.), манускрипты Италы itl и itq (оба VII в.) имеющие 1Ин, также содержат этот стих. В прологе к соборным посланиям псевдо-Иеронима (VIII в.) сказано, что данных слов нет только в некоторых списках. В рукописи X века "Correctorium Bibliae" говорится, что в большинстве современных ей списков эти стихи также присутствуют
2)
Мат. 28:19 «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,»
3)
Вначале Своего служения Иисус ответил дьяволу: Матфей 4:10 "...отойди от меня, сатана; ибо написано: "Господу Богу твоему поклоняйся и ЕМУ ОДНОМУ СЛУЖИ".
(Рим. 14:18) "Кто сим СЛУЖИТ ХРИСТУ, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей". Сам Иисус сказал: (Иоан. 12:26) "Кто МНЕ СЛУЖИТ, Мне да последует, и где Я, там и слуга Мой будет; и кто МНЕ СЛУЖИТ, того почтит Отец Мой".
Матф 28:9 «Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступивши, ухватились за ноги Его и поклонились Ему»
увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему,
(Мар. 5:6)
Сам Иисус сказал: (Иоан. 12:26) "Кто МНЕ СЛУЖИТ, Мне да последует, и где Я, там и слуга Мой будет; и кто МНЕ СЛУЖИТ, того почтит Отец Мой".
4)
"А Господь есть Бог Саваоф; Сущий [YHWH] - имя Его. " Осия 12:5
Иоан. 8:25 «Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий».
5)
Иоан. 20:28 «Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!»
Пс. 83:4 "ЙХВХ сил Царь мой и Бог мой !"
Иоанн 8: 58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
6)
Иеремия 10:10 "Господь Бог есть истина"
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и ИСТИНА и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" Иоан. 14:6)
7)
"Бог есть Дух" (Иоанн, 4:24) Ин. 3:8 "Дух дышит, где хочет… "
Бог Вездесущ Духом Своим (Иеремия 23:24 + Пс 138:7–10)
Исаия 63:10 "Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его
Ис. 48, 16: "послал Меня Иегова Господь и Дух Его".
Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? ..ты солгал не человекам, а Богу (Деян. 5:3-4).
Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
(Деяния св. Апостолов 8:29)
Между тем, как Петр размышлял о видении, Дух сказал ему: вот, три человека ищут тебя…
(Деяния св. Апостолов 10:19)
8)
1 В начале сотворил Боги небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"
9)
1Тим. 3:16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
10)
10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"
11)
Иакова, 1
1 Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа,
Так как нельзя быть рабом двух, значит Иисус Христос и есть Господь Бог
И ЕЩЕ МНОГО МЕСТ ПИСАНИЯ ГОВОРЯТ о том, Бог Единсвто трех Личностей
Конечно основано.
1)
2)
3)
(Мар. 5:6)
4)
5)
6)
Иеремия 10:10 "Господь Бог есть истина"
7)
(Деяния св. Апостолов 8:29)
(Деяния св. Апостолов 10:19)
8)
1 В начале сотворил Боги небо и землю.
9)
10)
11)
Иакова, 1
Была троица - мишка (дед мороз) гришка (георгий победоносец) и яшка (баба яга в сказках). В Христе их не было.
Елена Елашкина
Христос сказал, что Отец в Нем, а Он в Отце. Что это и как понимаете и это не иносказание, а прямая речь.
Сущность-это материальное. Сущий-это отец, Сын был в теле человека, но материей не осквернён потому что воскрес в теле. Дух-это энергии Бога. Всё вместе три в одном-весь мир, т. е. Бог, космос, Христос, Аллах, Кришна... кому как проще, но явно не еврей на облаке
Елена Елашкина
тогда в чем суть. сушность вещей которые видел Соломон?
Верить можно в любую чушь, хоть бог-троица, хоть в небе целые стада богов, что пасуться там..., да хоть в Волшебную Палочку, в деда Мороза или в Золотую Рыбку....
В науке и в природе нет бога и нет ни 1 факта про всех эти сказки.
Елена Елашкина
значит логикой, размышлением не владеете. это вам чуждо.
думать одно, говорить другое, а делать третье, каждый человек-бог
во, уже с другого акка пришёл..
но почерк сектанта виден сразу
Елена Елашкина
а вы как все православные-чванливостью отличаетесь.
Ну, все как у людей: один думает, второй говорит, третий делает.
Почти угадал: Отец - замысел, Сын- творение, Дух - одушевление, воплощение.
Елена Елашкина
Все сложнее, ведь Это Бог и понять смертному не дано. Бог в троице нематериальная Личность и то что в троице, воспроизводится в творении-в Христе, хотя Он в вечности- не сотворенная, вечная Личность, но воплотился во времени как человек. Потому Господь (недоступный) сказал Господу ()доступному) сиди одесную Меня пока не положу всех врагов в подножие свое.
Отец, Сын и Святой Дух - одно.
Да это же змей горыныч
Елена Елашкина
тьфу на змея ((.он зря копирует Бога, ему никогда им не стать.
Многие христианские конфессии учат, что Бог — Троица. Однако вот что об этом учении говорится в «Православной энциклопедии»: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице». Кроме того, в «Новой британской энциклопедии» признается: «Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров».
В действительности в Библии нет и намека на то, что Бог — часть Троицы. Обратите внимание на следующие библейские стихи:
«Наш Бог Иегова — один Иегова» (Второзаконие 6:4).
«Ты, чье имя Иегова, ты один Всевышний над всей землей» (Псалом 83:18).
«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).
«Бог же — один» (Галатам 3:20).
Бог выше своих творений, и не может опуститься до их уровня.. стать одним из них
два года до тебя доходило, я так состарюсь когда до тебя дойдёт что такое бог