Религия, вера

а кто такой царь Соломон? откуда он появился в библии? кто его поощрял? кто ему помогал в жизни?

Сын Давида и Вирсавии.. читайте, если хотите узнать подробности.
Anton Folk
Лучший ответ
Федулова Марина спс.
что читать?

и второй вопрос: Соломон стал таким мудрым и богатым потому, что ему покровительствовал бог?
Посвящённый в знания высокой степени, Царь Соломон, так прославленный потомством за свое магическое искусство, по словам историка Иосифа приобрел свое тайнознание из Индии через Хирама, царя Офира и, может быть, Шеба (Савского).
Айдер А
Федулова Марина спс!
но...
"по словам историка Иосифа... " - ?

а что говорят христианские священнослужители о Соломоне, в чём заключается его магическое искусство...?
СОЛОМО́Н

(от корня со знач. «мир»).

Сын царя Давида, потомка Иуды; царь Израиля, правивший с 1037 по 998 г. до н. э. После сообщения о смерти сына, родившегося у Давида вследствие противозаконной связи с Вирсавией, в Библии говорится: «Давид утешил свою жену Вирсавию. Потом он вошел к ней и лег с ней. Она родила сына, которого назвали Соломон, и Иегова любил его. Он послал пророка Нафана, чтобы тот назвал его Иедидиа, потому что Иегова любил его» (2См 12:24, 25). У Соломона было три родных брата по отцу и по матери. Это сыновья Давида и Вирсавии: Шима, Шовав и Нафан (1Лт 3:5).

Древнеизраильский царь Соломон — один из тех, кто писал о богатстве и счастье. Он был одним из самых богатых людей всех времен и народов. О том, как велико было его богатство, можно прочитать в 10-й главе третьей книги Царств. Вот что, к примеру, говорится в стихе 14: «В золоте, которое приходило Соломону в каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых». Это равнозначно 25 тоннам золота. Сегодня такое количество золота стоило бы свыше 200 миллионов долларов США!

Однако Соломон был не только богат: Бог благословил его и мудростью. В Библии говорится: «Царь Соломон превосходил всех царей земли богатством и мудростию. И все... на земле искали видеть Соломона, чтобы послушать мудрости его, которую вложил Бог в сердце его» (3 Царств 10:23, 24). Мудрость Соломона может принести пользу и нам, поскольку то, что он писал, вошло в Библию. Давайте посмотрим, что сказал Соломон о том, как связаны между собой богатство и счастье.
Федулова Марина спс.
давайте! Псмотрим, что сказал Соломон о связи счастья и богатства...?

и второй вопрос: он стал таким потому, что ему покровительствовал бог...?
Данис Саубанов И, как это вы не ввернули ничего из Башни?
Почему то в голове всплыло - мудрость не порок, черви Соломона.