Религия, вера
Как зовут единственного архангела, о котором написано в Библии?
Архангел Михаил-Иисус Христос.
Некоторые Ангелы, упомянутые в Священном Писании, имеют собственные имена, например Рафаил (см.: Тов 3, 16; 12,15), Гавриил (см.: Дан 8,16; 9, 21), Михаил (см.: Дан 8, 13, 21; 12,1). Особые имена усваиваются ангельским чинам, среди которых, помимо Ангелов, мы встречаем также Херувимов (см.: Быт 3, 24; 2 Цар 6, 2; Пс 17,11 и др.), Серафимов (см.: Ис 6, 2), Архангелов (см.: Иуд 1, 9; 1 Фес 4,16), Престолы, Господства, Начала, Власти, Силы (см.: Кол 1,16; Еф 1, 21). Эти библейские наименования легли в основу святоотеческого учения о девя-тичинной ангельской иерархии, сложившегося к V веку.
Не единственный. Михаил, Гавриил еще есть.
Александр Литовченко
где в Библии написано что Гавриил был архангелом?
"кто подобен Богу? "-Михаил. Единственный святой ангел, кто, помимо Гавриила, назван в Библии по имени, и единственный, кто называется "архангелом" (Иуды 9). Это имя впервые встречается в 10-й главе Даниила, где о Михаиле говорится как об «одном из главных князей". Он пришел на помощь меньшему ангелу, которому противостоял "князь Персии". Михаил был назван "князем народа Даниила" и "великим князем, стоящим за сыновей... народа Даниила" (кн. пр. Даниила 10:13, 20, 21; 12:1). Из этого следует, что Михаил был тем ангелом, который вел израильтян по пустыне (Исход 23:20, 21, 23; 32:34; 33:2). К этому выводу приводит и то, что "архангел Михаил... спорил с Дьяволом о теле Моисея и не соглашался с ним" (Иуды 9).
Из Библии видно, что имя Михаил носил Божий Сын до того, как оставил небо и стал Иисусом Христом, а также после возвращения на небо. Только Михаил называется "архангелом", что означает "главный ангел". Слово "архангел" употребляется в Библии только в единственном числе. Это, по-видимому, говорит о том, что лишь одного ангела Бог назначил начальником, или главой, над мириадами ангелов. В 1 Фессалоникийцам 4:16 голос воскресшего Господа Иисуса Христа описан как голос архангела. Это показывает, что Иисус, очевидно, и есть архангел. В упомянутом стихе он изображается сходящим с неба с "призывом". Поэтому вполне объяснимо, что для указания на того, кто произносит этот призыв, используется слово, которое не преуменьшает ту великую власть, которой сейчас обладает Иисус Христос — Царь царей и Господин господ (Матфея 28:18; Откровение 17:14). Если бы слово "архангел" применялось по отношению не к Иисусу Христу, а к другим ангелам, то было бы неправильно говорить о "голосе архангела" в связи с Иисусом. В этом случае речь шла бы о голосе того, кто имеет меньше власти, чем Сын Бога.
Анна Кодельник
..заблуждаетесь не зная Писаний ни силы Божьей...
Михаил.
чта??? там вроде многие расписаны . и Габриэль и Микаэль.
Люцифер!)