Религия, вера

Кто придумал выражение"Не делай добра-не получишь зла"? Правильная пословица? А может ее придумали корыстные люди?

Придумали еще одну, из той же серии: Обмани ближнего своего, ибо он тебя обманет и возрадуется!

Без комментария.
Руслан Сидоричкин
Лучший ответ
Руслан Сидоричкин кстати, иногда кое-кому и неуместно делать добро. имею ввиду материальное. так и паразита можно воспитать
Я не знаю правда это или нет но например очень давно веке так в 16 .На Руси ПРОСТО не боролись со злом считая это наказанием господнем .А кто придумал это выражение я не знаю. Но оно часто не соответствует .
Анна Михайлова
Пословица в принципе правильная.. делая добро да не унывайте.. как думаешь, почему "не унывать"?)
Вова Хренов
Пословица означает - не лезь со своим добром когда не просят. Потому что человек этого не оценит в лучшем случае, а в худшем ты, не зная ситуации, все испортишь и явно обидишь его. Ты же, ожидая добра в ответ, получишь равнодушие, а то и гнев (зло). И дело тут не в корысти, а в том, что ты просто не готов защитить себя в этот момент. Да еще и дров другому можешь наломать.
Антон Новиков
чем больше добра делаешь-тем больше добра вернеться
Роман Кузьмин
Пословица правильная, натыкалась много раз на это. То что мы считаем добром, может быть злом для другого человека, поэтому не лезу в чужую жизнь вообще никак.
скорее её придумали те, кто не раз "обжёгся" о корыстных людей, а не наоборот
Библия побуждает делать добро всем (Галатам 6:10)
Лёня Елеев
Всегда кто-то что-то придумывает. Кому-то это подходит, кому-то нет. Нет понятия правильно или нет. Каждому своё.Кто с этим согласен, тому и правильно))
ее придумали евреи
Я человек простой, вижу проблему решаю её