Религия, вера

Духовность атеиста - это как?

Духовность атеиста это выражение основанное на слове духовность в понимании отрешенности от чувственных и материальных ценностей в пользу морально нравственного совершенства. Как фак существуют глубоко духовные атеисты но лишь в этом смысле слова.

Библейское слово духовный обозначает противоположность душевному, мирскому, мертвому и обозначает наделенный Божьей жизнью, устремленный к вере склад человека. В этом отношении духовным можно назвать только возрожденного христианина.
Юлия Куленёва
Лучший ответ
Духовность - это способность к сопереживанию. Ее воспитанием занимается искусство.
Вадим Шарапов экзальтированный псих, переживающий при просмотре квадрата малевича тоже духовен по-вашему?
Вадим Шарапов искусство-это эстетика. эстетика - это только часть духа.
Как рукава жилета или пуговицы майки.
Urmat Malabaeva
ДУХ - прекращение угроз в делах оказания покровительства. Вот как раз религии-то и не имеют духовности, ибо оказывают покровительство, удерживая людей в стаде посредством страхов, например - "страшного суда".
Вадим Шарапов и что ж, по-вашему гитлер обладал сильным духом? или успешые менеджеры очень духовны? какое-то однобокое рассмотрение вопроса.
Святые для примера подойдут? Если сравнивать с заблудшими атеистами бездуховными Житие их ведь напечатано. Есть и нормальные но их не особо стараются в пример ставить . Святой Симеон Трирский затворник. Жил замурованный 20 лет в башне, пока в собственном говне не утонул. Его даже на мощи доставать не стали, замуровали в башне, еще 100 лет в этом месте вонь стояла. Симеон Столпник не только в язвах тела своего разводил червей, язвы образовывались от привычки святого натираться собственными экскрементами, но это уже совершенно неважно, об этом повествует, кстати, его «Житие». Мы вспомним, что преподобный Павел Фивейский девяносто лет голодал и крал финики у ворон, что Нил Столобенский спал только стоя, опершись на два костыля, а преподобный Феофил двенадцать лет непрерывно плакал. Такое было, об этом рассказывают драгоценные для всякого христианина «Жития святых». Там же, кстати говоря, мы можем найти упоминания о том, что Святая Роза пила только желчь, а преподобный Макарий, чтобы избавиться от нехристианских мыслей, надолго погружал зад и гениталии в муравейники.» Я полагаю, что и Кураеву и многочисленным православным активистам, экспертам очень бы пошли эти роли, ведь для них это идеалы, это образцы, и реалити-шоу с погружением зада и гениталий в муравейник наверняка было бы одним из самых эффектных и рейтинговых на российском телевидении. Возможно, демонстрацией этой подлинной веры многих бы удалось вернуть в лоно истинной церкви, возможно, это и на меня бы произвело некое впечатление.

Я удивляюсь, почему до сих пор те же самые православные активисты не устроят этого трансляционного реалити-шоу в прямом эфире девяносто лет голодания и кражи фиников, это было бы, вероятно, очень убедительно. Я думаю, всё что происходит сейчас, происходит очень правильно, что России надо пережить этот мракобесный кошмар и возможно через три-четыре года, попробовав поприменять эти законы и эти статьи, всё наконец встанет на круги своя, и это бессмысленное слово «вера» будет заменено на юридически осязаемое понятие «идеология», потому что ничем другим, кроме как идеология, на сегодняшний день христианство, вероятно, и не является. И вот когда эта замена будет произведена, тогда мы будем уже знать и понимать, как можно с ней взаимодействовать. А в отношении идеологии руки наши ничем не будут связаны, и обращаться с ней можно будет без всякой так называемой почтительности, и точно также как с любой другой идеологией..
Вадим Шарапов какая идеология для вас правильна и оптимальна?
Нулевая.
Екатерина Лаврентьева Ну разумеется, верун выбрал самый легкий путь. Как возвысить самого себя? Очень просто - унизив соседа.
Elena Духовность это не религиозное мракобесие, а нечто совсем иное, недоступное тупому мозгу и чувству сектантки.
Сможешь отличить музыку Чайковского от музыки Рахманинова? Картину Рубенса от картины Вермеера? А зачем рассуждаешь о духовности? Духовность это не религиозное мракобесие, а нечто совсем иное, недоступное тупому мозгу и чувству сектантки. Попы украли и извратили это хорошее слово духовность превратив его в симптом религиозно - архаического бреда
Вадим Новиков
Вадим Шарапов Не стоит закладывать в мои слова подтекст, противоположный заложенному мною.
Как искупление вины грешника батюшкой, который уедет из церкви на лексусе)
Никак у них ее нет
Светлана Шершнева Соси старая Кишенёвская мразь!
Атеисты живут прекрасно и без мнимых понятий
Единомыслие.
Pavel Matuizo
Вадим Шарапов с кем, если нет бога?