Итак, есть Яйцо. И тут же возникает масса вопросов: Род и был это Яйцо? А если Род был яйцо, а яйцо было в чем-то, то в чем был Род?
Извечный вопрос – что первично: яйцо или курица? Много «велемудрых» голов билось над ним. Но у них не было знаний, которыми обладают славяне, не было нашей универсальной модели мира, у них не было нашего Триглава, поэтому и не смогли они разрешить этот вопрос. А человек, коему ведома сия тайна, сразу задаст встречный вопрос: «Петуха куда дели?».
Вот она, эта мудрость философская, к которой очень многие философские течения вообще подойти не могут, не то, что ответить. Этот вопрос: «А кто в начале начал?» приводил людей в тупик.
А в начале был Род и при нем Рожаница – Природа, она «при Роде» – это парность, это целостность мира. Весь славянский Вселенарь пронизан величием и таинством большой любви. Это именно то, что предки оставляют нам в наследие и то, чего, к сожалению, нас очень часто хотят лишить.
Предание гласит: «Род, Рожаница из Любви, в Любви, Любовью родили мир – Яйцо. И была внутри Яйца Славь, вокруг него – Правь, и было все в Нави». А кстати вы не замечали, что змей, практически у всех народных дохристианских традиций это символ мудрости и жизни? Змея почитали.
А просто всё … как пять копеек просто: мужской сперматозоид имеет форму змея. И этот змей оплодотворяет женскую яйце клетку … и начинается чудо великое — формирование плода.
Вот поэтому то наши предки разрисовывали яйца сакральными рисунками (а не теми безликими крашенками которыми они стали у христиан) и несли на могилы своих родных, предков. Этим самым зовя их из мира Нави в мир Яви. А чем больше родных, тем и род крепче.
Что представляет собой это яйцо, которое раскололось при помощи Змея? Чтобы это понять, мы с вами вспомним (они присутствуют во многих сказках, во многих былинах) четыре основных понятия, мира, состояния, известных славянам: Славь, Правь, Навь, Явь. Они являют собою структуру Всемирья.
Это – четыре формы были (от слова «быль» — то, что было). Славь – это память, информационная составляющая Вселенной, генетический код всей жизни, основные принципы, законы Вселенной. В Слави – вся программа мира и его составляющих. Это форма прошедшего времени – «было».
Это наше прошлое, это наша память. Это то, что мы прожили, запомнили. Славь – это опыт, мудрость, знания, которые мы получаем, проживая во времени. Форма времени «было» связана с памятью, мудростью, опытом нашим личным и наших предков. Это состояние Слави. Славь – это Ирий, мир предков – это то, где находится наша родовая память.
Славь формировалась в процессе зарождения мира, в это время она проживала модель дальнейшего существования явного мира. Все это происходило до раскалывания Яйца, под каменным небом Прави – скорлупы Яйца. Здесь, в предшествующем состоянии происходили все события мира, которому предстояло родиться.
Еще одно значение слова «славяне» – «помнящие», имеющие память, родовую, генетическую память. Так вот именно потому, что Славь – это прошлое, в момент рождения мира она представляла собой набор законов и качеств, по которым выстраивался сценарий будущего Мира, т. е. это было самое начало.
Правь – это будущее, мир богов. Отсюда слова: правидение, предвидение, правитель, править, праведа, правда.
Строительство будущего, формирование будущего – все это связано с Правью, будущим. Мир Прави – это мир богов. Это мир замыслов, мир идей. Но идея – это не совсем наше понятие. А вот замысел – наше. Правь – это замысел. Это то, что будет, то, что замышлено. То что мы держим в своих мыслях. И от качества информации, которую мы держим в своих мыслях, в своей голове, зависит, какой будет сформирована наша Правь, наше будущее.
Навь – это мир несуществующий для нас, нашего сознания и основных органов чувств – в нем нет существ. Это понятие «всегда». Очень
Религия, вера
вопрос о первопричине... что раньше появилось\ -яйцо или курица
Процесс курица-яйцо был задуман одновременнно
Более актуальный вопрс - что раньше исчезло? Щас посмотрю в холодильник и отвечу
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
2 Оно было в начале у Бога.
Яйцо, конечно. Оно древнее и куриц, и птиц как таковых. Биология, 6-й класс.
это суть одно. в каждом яице есть потенциальная курица, каждая курица- развитое яицо. вне времени- это суть одно. там, где начало, где Вечность - это суть одно.

Первопричина не является материальной, а вне материи, иначе не могла бы стать первопричиной ведь материя началась в какой то момент времени, который являлся нулевым и от него начался отсчет. Потому первопричина-вечная и нематериальная-Это Бог.
"Протокурица" отложила яйцо, из которого вылупилась собственно курица. Так что яйцо.
Курица, как нечто переходное от предка. Первой появилась жизнь, а не её яйцо
раньше появилась цивилизация горби. Они были сильные и смелые и хорошие. Били врагов и детей
Петух
До курицы была ветка которая не откладывала яйца, а метала икру.