Неа. Покров день - и есть, тот самый православный праздник Покрова Богородицы.
История праздника Покрова Богородицы
Праздник имеет глубокие исторические корни. По преданию, 14 октября (1 октября по старому стилю) 910 года жители Константинополя дружно молились во Влахернском храме, где хранились святыни – риза Пресвятой Богородицы, головной покров и пояс, перенесенные туда в пятом веке из Палестины. Посредством молитвы Богородице жители пытались защитить город от осаждавших Константинополь сарацинов.
Глубокой ночью, когда служба уже подходила к концу, местный юродивый Андрей (церковь его почитает как святого), подняв глаза к небу, увидел идущую по воздуху Богородицу в окружении ангелов и святых.
По преданию, юродивый Андрей и его ученик блаженный Епифаний увидели, как Дева Мария преклонила колени и начала со слезами молиться за православных христиан. Затем Богоматерь сняла с головы покрывало (омофор, покров) и распростерла его над молящимися людьми, чтобы защитить их от врагов. При этом омофор сиял, как лучезарное светило, символизируя собой Господа. Андрей и Епифаний долго смотрели на распростертый над народом покров и на «блиставшую наподобие молнии славу Господню». После того как Богородица исчезла, не стало видно и ее покрывала.
Но люди поверили юродивому, которого считали человеком божьим, и, как говорят, еще долго ощущали благодать. А после этой истории сарацины отступили, и Константинополь был спасен.
Покров день в народной традиции
В народной славянской традиции Покров день считается рубежом, когда встречаются осень и зима. Обычно на Покров на земле выпадал первый иней, а иногда и снег. Говорят, на Покров до обеда — осень, а после обеда – уже зима. Считается, что именно на Покров звери впадают в спячку. В это время на Руси уже заканчивались все сельские работы, все было готово к зиме, и наступало веселое время свадеб и свадебных гаданий и примет для будущих невест.
Религия, вера
День Покрова (первый снежный покров) христиане сЛиздили у язычников?;)
Александр Шелютин
ПОКРОВ - праху предаёт активность, вытесняя радение возрождения. Голой жопой на снегу не потрахаешься!:)
) скорее, с языка сорвали ...
а не пох ли?
всё на Земле переходит из одног в другое,,,
Смотря кого относить к язычникам:
https://www.youtube.com/watch?v=xuS89NERofo
нет. он возник в Константинополе, где снег не выпадает. Ну, редко)