Христос собирает в ОДНО тех, кто Ему причастен, нам хорошо и радостно всем воедино, мы любим Отца и друг друга, вместе вечеряем, исполняем ЗАВЕТ Христов! Вспоминаем Его смерть, размышляем о Теле Господнем.
Это нормальная жизнь христиан.
Религия, вера
Почему необходимо причастие для христиан? Как оно должно происходить?
Для верующих оно является важным и значимым1
одно из семи церковных таинств, одно из важнейших
Перед причастием надо исповедоваться, осознать свои грехи и покаяться в них. А потом причаститься к духу Господнему.
В чужие сани не садись... Если с детства нет потребности в этом??? Бог даст, может и появится...
Слово "причастие"- не библейское. Ни о какой необходимости "причастия" Иисус никогда не говорил.
Это все происки Сатаны.
Валера Никоно
а вечеря господня?
Валера Никоно
Пасха
Надежда Клеба
Причастие - есмь принятие в себя истинной Крови и Плоти Христовой. Причащение к Богу, когда человек становится одной плотью с Богом.
О сем и сказано в Библии:
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Исус же сказал им: Истинно, Истинным говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
(Иоан. 6:52-56)
А то что Вы пишете имя врага душ человеческих с большой буквы, многое о Вас говорит.
О сем и сказано в Библии:
(Иоан. 6:52-56)
То, что вы назвали причастие, в Библии называется вечеря Господня. Т. е. это христианская Пасха.
7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
(1Кор. 5:7)
Существует устав Пасхи, который, как и закон Божий никогда не отменялся.
48... а никакой необрезанный не должен есть ее;
(Исх. 12:48)
Т. е. никто, не наученный и не заключивший завет с Господом при крещении, не должен ее есть.
Далее есть еще условия Пасхи.
18 С четырнадцатого дня первого месяца, с вечера ешьте пресный хлеб до вечера двадцать первого дня того же месяца;
19 семь дней не должно быть закваски в домах ваших, ибо кто будет есть квасное, душа та истреблена будет из общества Израилевых - пришлец ли то, или природный житель земли той.
(Исх. 12:18,19)
Поскольку закваска символизирует грех, то ничего квасного не должно быть во время вечери.
Т. е. хлеб д. б. без дрожжевой, а вино - чистый виноградный сок.
Поскольку человек может согрешить случайно или по неведению или мысленно, то
вечеря это ОБНОВЛЕНИЕ ЗАВЕТА с Господом, когда человек искренне раскаивается в своих грехах и принимает твердое решение больше никогда не повторять своих прегрешений.
Во время вечери вспоминается смерть Христа за нас.
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
(1Кор. 11:24-30)
(1Кор. 5:7)
(Исх. 12:48)
Далее есть еще условия Пасхи.
(Исх. 12:18,19)
(1Кор. 11:24-30)
Ашыр Гелдыбаев
вы процитировали ЗАКОН что необрезанный не может участвовать в Пасхе, а ПРИДУМАЛИ будто неевреи необрезанные должны быть "наученный и не заключивший завет с Господом при крещении". Подтасовка!
И что-то не припоминаю где же это оно называется "вечеря господня" в библии! Снова подтасовка и обман?
потому что это магическая процедура, закрепляющая духовный результат на физическом уровне.
если человек грешил, но причастился – это безполезно, ибо нечего закреплять)
Причастие необходимо для того, чтобы держать паству на коротком поводке.
Юля Стукаленко
Поясните пожалуйста, каким образом причастие помогает держать паству на коротком поводке ??
Причащайтесь Духовному Слову Христа, - "День и Ночь".
И. Н. 1,8; Отк. 1,8.
Перед причастие сначала надо исповедаться в грехах своих
Евхаристию считают чудом. Кульминационный момент этого обряда наступает во время Евхаристической молитвы. Тогда, согласно «Катехизису Католической церкви», благодаря «силе слов и действий Христа, а также силе Святого Духа» наступает «сакраментальное присутствие» тела и крови Иисуса. Священник, вкусив хлеба и вина, приглашает верующих принять причастие — обычно это только хлеб, или облатка.
Католическая церковь учит, что хлеб и вино чудом превращаются в буквальное тело и кровь Христа. Это учение называется «пресуществлением». Оно развивалось постепенно. Впервые определение слову «пресуществление» было дано в XIII веке, после чего оно стало использоваться официально. В период Реформации некоторые аспекты католической Евхаристии были поставлены под вопрос. Лютер отверг догмат о пресуществлении в пользу учения о консубстанциации. Однако разница между ними была едва заметной. Лютер учил, что хлеб и вино не превращаются в плоть и кровь Иисуса, а сосуществуют с ними.
Со временем в христианских конфессиях появились различные толкования Евхаристии, а также того, каким образом и насколько часто ее следует совершать. Тем не менее во всем христианском мире этот обряд — в том или ином виде — по-прежнему остается основополагающим. Но каким был обряд, который установил сам Христос?
«Вечеря Господня». Именно Иисус ввел обычай отмечать «вечерю Господню», или воспоминание своей смерти (1 Коринфянам 11:20, 24, Синодальный перевод). Но был ли этот обычай таинством, во время которого последователи Христа в буквальном смысле ели его тело и пили его кровь?
Иисус отметил еврейскую Пасху и отпустил Иуду Искариота — апостола, который собирался предать его. Матфей, один из тех одиннадцати апостолов, оставшихся с Иисусом, пишет: «Когда они ели, Иисус взял хлеб и, помолившись, разломил его, дал ученикам и сказал: „Возьмите его и ешьте. Это означает мое тело“. Он взял также чашу и, воздав благодарность [греческое эухаристе́сас] Богу, подал ее им, сказав: „Пейте из нее все, потому что это означает мою „кровь соглашения“, которая прольется за многих для прощения грехов“» (Матфея 26:26—28).
Некоторые верят, что Иисус превратил хлеб в буквальную плоть, а вино — в кровь. Однако, когда он передал хлеб апостолам, его тело осталось нетронутым. Неужели апостолы Иисуса могли есть его буквальную плоть и пить его кровь? Нет. Это было бы каннибализмом и нарушением закона Бога (Бытие 9:3, 4; Левит 17:10). Как записано в Луки 22:20, Иисус сказал: «Эта чаша означает новый завет на основании моей крови, которая прольется за вас». Стала ли чаша «новым заветом»? Нет, так как завет, или соглашение,— это понятие, а не что-то материальное.
Таким образом, хлеб и вино — это не что иное, как символы. Хлеб представляет совершенное тело Христа.
Это пища для души.
Действительно же, слово причастие, не Библейское . Но имеется в виду причастие к завету Христа с его апостолами в последний предсмертный день, когда он установил вместо пасхи, новый христианский праздник и ввел новые символы вернее один символ - вино который символ его крови (а пресный хлеб уже был).
Суть праздника причастие ПОМАЗАННЫХ христиан, к небесной жизни и царству Христа, которое, Он установит в конечном итоге по всей земле. Но не все христиане являются причастными к Небесному царству т. к. таких соцарей на протяжении веков избирается только 144000. (своего рода парламент)
Откр. 14 : 1 Я посмотрел и увидел, что на горе Сио́н стоит Ягнёнок и с ним сто сорок четыре тысячи, у которых на лбу написано его имя и имя его Отца.
Большинство же наследуют землю-«Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек» (Псалом 36:29). и будут под этим справедливым правлением, правлением бывших людей - доказавших свою безупречность перед Богом даже до смерти. Это и есть причастные к царству люди и некоторые из них живут еще на земле, они совместно с Христом и ангелами участвуют и руководят делом проповеди, для сбора людей которые переживут "великое бедствие"и будут наследовать землю.
Откр. 7 : 9 После этого я посмотрел и увидел великое множество людей, которого никто не мог сосчитать. Эти люди были из всех наций, племён, народов и языков и стояли перед престолом и перед Ягнёнком... 13 Тогда один из старейшин спросил меня: «Эти люди, одетые в длинную белую одежду, кто они и откуда пришли?» 14 Я тотчас ответил ему: «Мой господин, ты сам это знаешь». Он сказал мне: «Это те, кто выходят из великого бедствия....
(1Кор. 11:24-29)
.. слово "РАССУЖДАЯ"дает некоторые мысли, например:.. тело ЕГО как Церковь,.. тело ЕГО как жертва на кресте.. .стоит поразмыслить
(1Кор. 11:24-29)
Причастие должны проходить в школе в 6 классе, на уроке русского языка, в теме "причастия и деепричастия"
Почему для христиан необходимо - потому что так у христиан заведено. Последователи Павла, постановили что они видоизменят еврейскую традицию, и что она для них важна. Проблема конечно в том, что придумав нечто, оно не стало правдой. Но секты православия, католицизма и протестантизма считают что это важно.
А вот как оно ДОЛЖНО происходить - вопрос непростой. Если рассматривать его с позиции как бы оно было при Назарянине и его апостолах - это одно, а если как при номинальной религии "христианство" - совсем другое. Во втором случае оно должно происходить так, как у себя заведено в одной из сект - православные делают так, католики иначе, баптисты еще по иному, а мормоны по своему.
А вот если первый случай, то это должно быть во время пасхального седера, 14 ниссана, и участие в нем имеют только евреи (собственно, Назарянин сам говорил что послан только к евреям (Мтф15 24).
Витёк Аааа
это могут делать только те, кто будет соцарями вместе с Иисусом на небе.. 144000....Откровение 7.4 синодальный перевод
Милая Мила
Евреев по плоти Бог отверг, когда они предали смерти его сына и избрал в Царство Христа людей из всех наций. "и своей кровью купил для Бога людей из всякого племени, языка, народа и нации, и сделал их царством и священниками нашего Бога, и они будут царствовать над землёй». " (Откровение 5:9,10)
Причастие необходимо для наследия вечной жизни в Царстве Небесном.
Евангелие от Иоанна 6 глава:
<<53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. >>
...."ядущий Меня, жить будет Мною. "
...."ядущий хлеб сей жить будет вовек"
вот что говорит об этом Сам Христос.
...."ядущий Меня, жить будет Мною. "
...."ядущий хлеб сей жить будет вовек"
вот что говорит об этом Сам Христос.
Витёк Аааа
это могут делать только те, кто будет соцарями вместе с Иисусом на небе.. 144000....Откровение 7.4
Потомучто об этом предупреждал Сам Бог.... кто есть и пьет Мою Кровь. тот имеет жизнь вечную
Вроде все хотят жить и здравствовать вечно
Причастию предшествует исповедь
Андрюша Arctic Fox
не, бог такого не обещал. То, что Вы процитировали это слова назарянского проповедника.
Почему православному человеку необходимо причастие
В христианстве существует семь церковных таинств. Все они оказывают благодатную пользу для души и тела человека, способствуют возрастанию личности в духовном смысле. Таинство причастия является центром богослужебной жизни Церкви. Оно необходимо для каждого человека, считающего себя христианином.
Таинство причастия было установлено Самим Господом Иисусом Христом в великий четверг перед распятием. Во время тайной вечери в одной горнице Господь преломил хлеб, благословил его, сказав, что это есть Тело Сына Божия. Затем благословил чашу со словами о том, что это Его кровь. Господь заповедывал творить сие в воспоминание о Нем.
До сегодняшнего дня причастие является главным моментом в богослужении божественной литургии. Вся суть таинства заключается в том, что под видом хлеба и вина верующие причащаются (вкушают) реальное тело и кровь Самого Спасителя. Получается, что православный человек соединяется со Своим Богом. Христианин освящается и делается святым. Именно поэтому к причастию важно хорошо подготовиться. Если учесть, что основным смыслом жизни православного человека является стремление к достижению святости, то причина приобщения верующих святым тайнам ясна. Именно в причастии достигается единство с Богом. Затем, при дальнейшей жизни, от человека, в меру грехов, отходит благодать. Но отчаиваться нельзя - необходимо вновь стремиться к совершенству и приступать к святому таинству.
Кроме того, что причиной приобщения святых тайн является стремление к единству с Богом (святости), можно отметить слова Самого Христа. Господь говорит, что человек, не причащающийся святых таин, не будет иметь в себе жизни. То есть для возрастания в жизни духовной причастие просто необходимо. Невозможно считать себя христианином и быть вне ограды Церкви. Христос является главой Церкви, поэтому те, кто не приобщаются Ему в святом таинстве, не могут принимать участия в благодатных церковных дарах.
Православный человек причащается еще и для того, чтобы после смерти достигнуть рая. Для христианина просто невозможно быть с Богом после смерти, если еще при жизни православный не был с Господом.
Необходимо отметить, что все причины приобщения святых Христовых таин имеют в себе единую цель - стремление к Богу, получение благодати и надежду на вечную жизнь со Христом после смерти.

Евгения Непокрытых
Правильно.. прежде чем стать со своими детьми единым-отрежьте кусочек и выпейте стаканчик его крови.. очень способствует духовному росту.. ничего не скажешь.