Религия, вера

Библию надо понимать исключительно аллегорически?

Да. Там одни метафоры и иносказания.
Таня Чайкивськая
Лучший ответ
Аллегорически надо понимать "Тысячу и одну ночь"...
Нет. Обыкновенно. Как любую книгу. Аллегорию как аллегорию, описание как описание, закон как закон, поэзию как поэзию и т. д.
Dauken Egemberdiev
стиль написания библии рассчитан на среднего обывателя 2000 лет назад. учитывайте это и попытайтесь понять примитивные аллегории с сегодняшних позиций
Юлия Виничук
Зачем вообще аллегории, иносказания, как вы думаете, о чем они говорят? Через аллегории и иносказания передается положение в духовном мире, то что должно проецироваться на земле. Это новая реальность которая готовится водвориться на земле.
Юлия Легкова
Господь наш Иисус Христос, как вы знаете, часто излагал учение Свое в притчах. И вот однажды, после великой притчи о сеятеле спросили Его ученики: «Для чего притчами говоришь им?»

«Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют» (Мф. 13, 10-13).

Кто имеет, тому дано будет и приумножится, а у не имущего отнимется и то, что имеет. Эти слова могут возмутить людей мирских, совсем не понимающих учения Христова: как так, богатому приумножится, а у бедного отнимется и то, что имеет?

В устах Христовых эти слова имеют совсем иное значение. Тому, кто отверзет сердце свое к восприятию слов Христовых, кто решит идти за Христом, — умножит тому Бог благодать, дана будет ему премудрость понимания слов Христовых, -----Святитель Лука (Войно-Ясенецкий). 8 июля 1947 г.

Сборник проповедей «Спешите идти за Христом»
Atech Han
Угу, иначе она попадает под запрет, как экстремистская литература.
как пособие по садизму и извращениям
В прямом смысле ее вообще нельзя понять...
Вот вы бы оставили своих детей играть с колюще-режущими предметами, оставив их на видном месте?!
А вот всеведующий бог посадил дерево познания добра и зла прямо в центре Эдема, рядом с которым бегали его чада. Более того, при всем своем всеведении он не услышал беседу Евы со змеем...
Екатерина Шпак
Тот кто понял библию, отнёс её в костёр.
Библию надо понимать, чтобы ее понять нужно вырасти Духовно самому, тогда и откроется ее смысл.
Библию не каждый поймет.
Aksenia Osokina
нет