Религия, вера
Почему библия исторически точна
О библейской книге Деяния профессор Рендл Шорт написал: «У римлян было принято оставлять в многочисленных провинциях своей обширной империи местные органы управления, поэтому правители этих областей могли называться совершенно по-разному. Только человек, который бывал в тех местах или скрупулезно изучал письменные документы, мог правильно назвать титул того или иного правителя. В этом отношении Луке всегда удается достичь безупречной точности. Как историк он заслуживает самой высокой оценки. Проверить точность его слов зачастую можно лишь по редким надписям на монетах, содержащим нужные сведения; даже признанные римские историки не решались касаться этого сложного вопроса. Так, Лука называет Ирода и Лисания тетрархами; этот же титул применяет к ним Иосиф Флавий. Ирод Агриппа, убивший мечом Иакова и бросивший в тюрьму Петра, назван царем; Иосиф Флавий сообщает о том, как Ирод подружился в Риме с Гаем Юлием Цезарем (Калигулой) и получил царский титул, когда Калигула стал императором. Правитель Кипра, Сергей Павел, назван проконсулом. [...] Незадолго до этого Кипр был императорской провинцией и управлялся пропретором или легатом, но судя по кипрским монетам с надписями на греческом и латинском языках во время пребывания там Павла правителя называли проконсулом. В одной греческой надписи, найденной в городе Солы на северном побережье Кипра, говорится о проконсуле по имени Павел... В Фессалонике городские магистраты именовали себя довольно необычным титулом — политархи [это слово встречается в оригинале в Деян. 17:6], титулом, который не встречается в классической литературе. Если бы не древние надписи, мы бы знали о существовании этого титула только из сочинения Луки. [...] При Августе Ахайя была сенаторской провинцией, при Тиберии она подчинялась непосредственно императору, но при Клавдии, как пишет Тацит, она снова перешла под управление сената, и поэтому правильным титулом Галлиона был проконсул [Деян. 18:12]. [...] Столь же безупречно Лука описывает географию и реалии тех мест, где он бывал».
и кого ты пытаешься в этом убедить?
Татьяна Сорокина
дибил. иди отсюа
Великие события, описанные в Священном Писании, никогда не происходили. Об этом сообщается в газете La Repubblica. К такому выводу пришли израильские археологи на основании многолетних раскопок.
Например, они утверждают, что стены Иерихона разрушили вовсе не израильские священнослужители звуками своих труб. Стен просто-напросто не было, утверждают ученые. Поселения Ханаана, Земли обетованной израильтян, не были "большими", как говорится в Библии, и не были обнесены стенами, поднимавшимися до небес. "Поэтому героизм завоевателей, которые якобы сражались с превосходящими их силами хананеев, это теологическая реконструкция, не основанная на фактах, - говорит археолог Зеэв Херцог, один из самых известных профессоров факультета археологии Тель-Авивского университета. - На основании всех полученных нами результатов, большая часть ученых в области археологии, библейских исследований иистории еврейского народа сходятся во мнении, что события, описанные в Библии, это легенды, такие же, как легенда о Ромуле и Рэме".
Профессор Херцог заявил: "Эти раскопки привели к тому, что стало ясно: израильтяне никогда не были в Египте, никогда не бродили по пустыне, никогда не завоевывали землю, чтобы потом передать ее Двенадцати коленам израилевым. Ни одно из центральных событий истории евреев не подтверждалось тем, что мы находили. Исход, например, мог касаться всего лишь нескольких семей, история которых затем была расширена и "национализирована" по теологическим соображениям".
Ольга Chrome Параметры Автозаполнения
Текст, написанный Лукой, не имеет прямого отношения к текстам Ветхого Завета. Тот факт, что некоторый текст находится в той же самой книге, что и текст, являющийся явным вымыслом, не является опровержением.
Ольга Chrome Параметры Автозаполнения
Нет прямой логической связи ни между названием и текстом, ни между текстом и выводом из этого текста.
Теоретически, это не является доказательством. Поскольку монахи имели множество возможностей "уточнить" текст Библии.
Но Библия, прежде всего, это не документ и не "проза". Это текст, который независимо от веры или неверия имеет более глубокий смысл, чем любое историческое исследование. Если бы мы нашли документы, которые прямо противоречат Библии, но не обладают подобной значимостью, их можно было бы смело считать "ошибкой эксперимента" - до возникновения объединяющей парадигмы.))
И что с того, что в библии описаны точные исторические факты? Главное в этой книге вовсе не в этом. Главное - в "чудесах", которые, якобы делал главный персонаж этого повествования. А вот тут библия вовсе не даёт ни одного подтверждения, как не дают их ни один из историков, тупо повторивших эту легенду. Наложение сказочного сюжета на реальные факты - это весьма избитый приём в сказочном формате. Яркий пример: "Ночной дозор". Тут вам и Москва - вполне реальный город, и улицы настоящие... Нужели мы сделаем вывод, что по Москве бегают светлые и тёмные "иные"?
Если Библия так точна, почему некоторые рождество отмечают в декабре, а другие в январе?
Meirhan Akjolov
Это чисто человеческое, чтобы вспоминать, что Бог настолько любит человека, что послал Своего единственного Сына на смерть, ради нас . Бог такого повеления не давал
Родион Груколенко
С ложной религией связаны многие распространенные праздники. Один из них — Рождество. Этот праздник, как считается, посвящен дню рождения Иисуса Христа, и его отмечают практически во всех христианских религиях. Однако нет никаких оснований полагать, что ученики Иисуса, жившие в первом веке, праздновали Рождество. В книге о происхождении религиозных традиций говорится: «В первом и втором веке мало кого волновала точная дата рождения Христа; людям она была неизвестна» (Sacred Origins of Profound Things).
Ольга Chrome Параметры Автозаполнения
Все христиане отмечают рождество 25 декабря. Просто у православных календарь устаревший и 25 декабря приходится на 7 января. Впрочем, в Библии дата рождения Иисуса не указана.
И Ирод Великий, воскресший, чтобы умертвить Вифлеемских млоденцеф - это апогей библейской достоверности
Родион Груколенко
Это когда он воскрес, просветите?
БИБЛИЯ — Слово Бога, а не человека
В Библии истина.
Раньше считалось, что такого правителя, как Валтасар не существует и этим "опровергали" Библию. Но в итоге спустя некоторое время нашли какую-то чашу с его именем.
Ольга Морозова
Кто-то где-то нашел какую-то чашу с чьим-то именем
ответ удалён пользователем