Религия, вера
Почему всё в библии написано иносказательно?
У меня встречный вопрос: как написать книгу, которую понимали бы на всей планете от глубокой древности и кончая нашим миром? Ее переводят, это единственная книга, переведенная на огромное количество языков, для всех народов, начиная от аборигенов и кончая высокоразвитыми горожанами. Ее понимают те, кто ее исследует. Например, один мой знакомый был атеистом. Он работал водителем и случайно сбил человека. Его посадили. И на зоне он прочитал ее от корки до корки. Так вот, когда он вернулся, он многое рассказал, он понял, что РПЦ лгут, что это бизнес. Он понял, что нет рая и нет ада, что это все - выдумки Православных. А ведь он просто прочитал ее... А вы много прочитали?
Любовь Бражник
К стати, я пришёл к тому-же мнению что и он.
Писатели ее были под воздействием манны небесной.)))
Не всё. Например, повествование о потопе-исторический факт. В книге Бытие сообщается, когда именно произошел Потоп,— в ней указан точный год, месяц и день. Также в Бытии говорится о том, когда и где остановился ковчег и когда воды сошли с земли. Кроме того, в этой книге приводится детальное описание ковчега — указаны его размеры и материалы, из которых он был построен. Легенды и мифы обычно не содержат таких подробностей.
Две родословные, записанные в Библии, подтверждают, что Ной был реальной личностью (1 Летопись 1:4; Луки 3:36). Ездра и Лука составили эти родословные с особой тщательностью. Лука проследил родословную Иисуса Христа вплоть до Ноя.
О Ное или Потопе упоминают пророки Исаия и Иезекииль, а также апостолы Павел и Петр (Исаия 54:9; Иезекииль 14:14, 20; Евреям 11:7; 1 Петра 3:19, 20; 2 Петра 2:5).
Иисус Христос, сославшись на Потоп, сказал: «Как было в дни Ноя, так будет и в дни Сына человеческого: люди ели, пили, женились и выходили замуж до того дня, когда Ной вошел в ковчег и пришел потоп и погубил всех» (Луки 17:26, 27). Если бы Потопа не было, то слова Иисуса о «днях Сына человеческого» не имели бы никакого смысла.
Любовь Бражник
Вот место положение рая тоже указано, но его там нет.
Не иносказательно то, что оторвано от целого и имеет начало и конец. Евангелие Слово Божье, как и сам Бог, не имеет не начало не конца. По сему содержит в себе Божье, что не имеет не начало не конца. Читая Евангелие, человек понимает только то, что способен понять, в меру развитие своей сущности. С развитием понимание расширяется и человек начинает видеть в Евангелие то, чего не замечал ранее. А то что кажется иносказательным, то и есть не понятное для человека.
Конкретно.
Это попы придумали. Никакого иносказания там нет.
Nastyonochka '
У тебя вообще нет ничего иносказательного, потому что у тебя - три извилины, и те - прямые!
потому что бог это иносказание, метафора
Потому что Духовный Мир - мыслит образами, а люди - словами логически мыслят. Во сне люди подключаются к Духовному Миру, но редко понимают его образы!
Любовь Бражник
А вы разве не образами мыслите?
Чтобы потом всякие "богословы" смогли за бабло этот сказочный фуфел людям "толковать"
НЕ все. Есть то- что написано четко, есть то- что в символах....
Это не иносказательно. Это просто чушь которую ты желаешь зауши притянуть к реальности)))
Там всё написано очень конкретно и никакого иносказания нет. Иносказание появляется лишь тогда, когда вы находите в Библии противоречие и говорите об этом церковникам. Тогда они начинают выдумывать всякий бред под предлогом тог, что вы не правильно трактуете.
Олжас Есенеев
значит учебник математики и библия - одинаковы? Оба не имеют никакого подтекста и высшего смысла?
Особо там ничего иносказательного нет, просто рассказы. А вот как их применять к повседневной жизни - зависит от вас.
не всё.
в библии есть исторический пласт, законодательный, иносказательный, притчевый, пророческий...
Чтобы люди могли придумать смысл цитаты сами, и говорить что Библия -универсальная книга на все случаи жизни. Вот такая еврейская психологическая ловушка.
Чтобы можно было перевернуть, как захочется служителям культа.
Сейчас веруны находят в Библии места, где говорится, что Земля круглая.
Изобретут путешествия во времени - веруны найдут и такое описание.
Олжас Есенеев
укрошизофашик, чего ты трёшься на РВ? Ты же сектант сатанинской секты - бандерложья "Украина"!
Бог открывает истины тому, кому хочет, кого считает достойным того.
Любовь Бражник
Вам уже истина открылась?