Как например сам Христос был разгневался на торговцев
в храме, и бичом выгнал их из храма, перевернул столы и
деньги рассыпал, вот так и я гневаюсь на еретиков, если
которые несут слишком подобную ересь, уча не защищать
других людей, если дело касается войны, так как если нет
другого выхода, то тогда и Христиании может и должен
сражаться за своих ближних, так как настоящий христианин
наоборот призван защищать свою семью, ближних и Родину,
и Христос этого однозначно не запрещал? Не понимаю, как
некоторые люди могут быть такими бестолковыми?
Религия, вера
Может ли христианин гневаться на еретиков?
Христианин может гневаться на еретиков, а может и не гневаться. Это зависит от самого христианина и его степени знания истины.
"де юре" нет, но "де факто" они на еретиков не просто гневались, а убивали даже своих братьев-христиан, которые крестятся по-другому и в другую сторону крестный ход проходят. Убивали жестко, вместе со всеми семьями.
Мозг верующего - легко манипулируемая субстанция. Пастырь сказал - это враги, их нужно убить, и, собственно, дальше уже верующий не думает. ибо сомненье - тяжкий грех, а от знаний и мыслей - только фарисейство...
совсем недавно братьям и сёстрам позволялось подкидывать дровишки в костёр инквизиции, где сжигали еретиков .
гнева тут от верующих как у... сравнивать не буду. забанят
Наши христиане всё могут, даже детей насиловать.

Dos Muhamedjanov
это не по теме
Не гневался он ни на кого. Бог не гневается, только смертным присущ этот грех. Гнев это один из СМЕРТНЫХ грехов.
Александра Понькина
Нет, это не правда, и гнев это не грех, и тем более, не смертный.
"Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем» (Еф. 4:26)."
Так что, это однозначно не грех, так как это написано в Библии.
Время комментария 16:15 23.10.2015
Не на самих еретиков, а на их ересь!
Но так как ересь исходит из уст еретика, то иногда полезно помочь еретику прикрыть уста...
Если еретики для вас те- кто ежедневно читает Библию, размышляет над ней и живет по ней- а христиане- это те- кто "тусуется" на дискотеках.... гневаться глупо.
Александра Понькина
Нет, еретики, это те, которые извращают Божье слово,
неправильно понимая Библию, так как Библию надо не
только читать и знать, но и понимать, а знать и понимать,
разные вещи, и ты это должна понять, так как ты одна из
них, к сожалению, и если я говорю о том, что когда участие
в войне бывает необходимыми, и человек вынужден защищать
себя и других, то это так, и Христос этому учил, сказав в пример:
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» Ин .15:13."
Поэтому, в данном случае я прав, и очень важно понять это.
Время комментария 16:13 23.10.2015
Может, но не должен.
да, может, т. к. еретик не только себя губит, но и своих последователей, ворует души у Христа
Не убей. Это заповедь Божия. Бог учил любить людей. "Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака́"*, подлежит синедриону**; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной. " Евангелие от Матфея. Так же Бог призывал быть милосердными.
Александра Понькина
Не надо путать умышленное убийство с самообороной,
так как самооборона и оборона на войне, это не убийство,
и поэтому к этому не относится, и к примеру в ВЗ велись
войны по воле самого Бога, например царь Давид был
воином и убил многих, но с ним был Бог, и Бог тогда
никого не судил, поэтому не передергивайте.
Время комментария 16:18 23.10.2015
Александра Понькина
Милосердие не означает позволить причинить себе вред.
Александра Понькина
Христианин призван защищать ближних и Родину.
Гневаться можно, но этим вы только подкормите их своим гневов, лучше считайте, что ваш бог накажет их