Религия, вера

Уместен ли гнев для христианина? Или он вообще не должен гневаться?

Уместен, если он праведник!
Татьяна Тиванова
Лучший ответ
Гнев божий уместен!
Виктор Бойко
Гнев вполне уместен для христиан, но неуместно согрешать когда гневаешься.. ни словом ни делом.
Елена Зализняк
Гнев - это эмоция, поэтому она будет всегда, и она уместна бывает, правда тут нужна золотая середина.
Maria Korchagina
Когда обижают лично христианина, он снисходительно улыбается, когда хулят Бога, он может толково отметелить, такова правда жизни.
Рабам божьим, велено терпеть всю жизнь!
Тимур Исанов
Гневаясь не согрешайте. Солнце да не зайдет во гневе вашем...
Юрий Соколов
Гнев человека может быть уместным, если он основан на принципах. У человека могут быть веские причины выражать справедливое негодование. Христианам дается повеление: «Пусть нечестие вызывает у вас отвращение» (Римлянам 12:9). В Библии содержится множество примеров того, как люди выражали справедливое негодование (Исход 11:8; 32:19; Числа 16:12—15; 1 Самуила 20:34; Неемия 5:6; Эсф 7:7; 2 Самуила 12:1—6).
Однако в большинстве случаев гнев человека неоправдан и, как правило, неуправляем. Для него часто нет достаточных оснований, и его выплескивают, не думая о последствиях. Когда Иегова пощадил Ниневию, Ионе это не понравилось и «он рассердился». Пророку недоставало милосердия, и Иегове пришлось его исправить (Иона 4:1—11). Иудейский царь Озия разозлился, когда его осудили священники Иеговы, и не раскаялся в своей самонадеянности, за что и был наказан (2 Летопись 26:16—21). Из-за глупой гордости Нееман пришел в ярость и чуть было не лишился благословения Бога (2 Царей 5:10—14).
"гневаясь. не согрешайте" - очень тонкая грань. лучше не гневатьтся.
конечно же ДА ,
Бог плетью вышибал всех неугодных
Андрей Береза
Смотря на что или кого...
Да, уместен!

Как, например, не гневаться на руководство "Свидетелей Иеговы" обманувшее миллионы людей?!
Бог терпел и вам велел
Светлана Финько Иисус терпел.
в библии гоям чётко написали, чего не понятного
31. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
32. но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.
(Послание к Ефесянам 4:31,32)
Olesya Vostretsova
Гнев вообще нигде не уместен
Лариса Хомич
гнев даден чтоб мы гневались на грехи свои и на бесов, мы же обратили его на людей, также как и любовь, должна быть обращена на ближнего, мы же ее обращаем на себя
когда Иисус переворачивал столы в синагоге, Он не был спокоен...
гнев нормальная реакция, но умеещ ты совладеть собой - другой вопрос.
долг дело святое его надо возвращать.