Религия, вера
Может ли для христианина БЛИЖНИМ быть мусульманин, буддист, атеист, согласно тому, чему учил Иисус?
"Некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость".
Ильдар Ганиев
Вам интересен это случай?
нет...
Ильдар Ганиев
Ясно кто тут христианин, а кто лишь название себе присваивает..
Ильдар Ганиев
Я писал в вопросе - может ли быть ближним для христианина человек из другой религии? Вы ответили нет. Хотя Иисус в притче про самаритянина говорит совсем обратное
Конечно может.
А как быть с этим:
"15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. "
(Матф. 18:15-17)
Ильдар Ганиев
Как это противоречит пониманию о ближнем?
Ильдар Ганиев
А что я смешал? Я просто применяю в жизни принципы, о которых говорил Иисус Христос. Он привёл притчу о самаритянине и я пытаюсь сопоставить ее с современной реальностью. Вы не согласны с принципами, данными в этой притче?
Только до определенной степени. Разная религия разобщает людей. Особо агрессивные - например, ислам - вообще советует убивать всех неверных.
Ближними являются все люди на земле, мы ведь все произошли от Адама и Евы.
Мусульманин может быть ближним христианину.
А как "ближний" зависит от религии? Это послелний критерий по которому я выбираю ближних
Ильдар Ганиев
Я про учение Христа в вопросе не зря сказал, а не в целом о религии
Лехко.. хоть инопланетянин..
Да, а ближе мусульманин, коран и библия очень похожи
Возможно я и атеист но Иисус не отрицал другие вероисповедования.
может, потому что в притче про самаритянина, смаритяне с израильтянами враждовали, даже не здоровались