Религия, вера

Крещеный атеист, нормально ли это?

В далеком прошлом, в раннем детстве меня крестили, потому что вся моя семья - верущие. Но сейчас я понимаю, что это не правильно. Я атеистка, но крещеная. Мне не давали право выбора (конечно, в 4 года я не могла сказать, что буду атеисткой, не крестите меня).
Разве это нормально: не верить в бога, но быть, по решению родителей, крещеной?
Крещение - это ритуал вступления в Церковь (аналогично посвящению в пионеры).
А связь с богом устанавливается через причастие.

Вам, как атеисту, это допустимо не знать. Но с точки зрения общей эрудиции, это азы. Надеюсь, что от всех этих "основ религии" в школе будет хоть один толк - хотя бы такие мелочи детям объяснят.
Вера Ларионова
Лучший ответ
Александр Капустин Простите, а нафига знать "такие мелочи"? Это же узкоспециализированное религиозное знание, важное только тем, кто собирается креститься. Не лучше ли знакомить школьников с античной философией, картинами эпохи Возрождения, классической музыкой?.. С точки зрения общей эрудиции это должны быть азы.
и что такого? обряд над младенцем не обязывает вас не думать своими мозгами.

Иисуса вот обрезали по иудейскому обряду, а он...
Akbar Akhunbay Но его и крестили в сознательном возрасте ))) Что коллегу и смущает
А некрещёный верующий, нормально?)))
Елена Старикова Но это же легко исправить
обычное дело, тебя никто не обязывает соблюдать ритуалы.
Izzat Matyaqubov
для атеиста это абсолютно ничего не значит..) от того что его когда-то покрестили в младенчестве, он не станет веровать мифологические существа, и бегать по церквям)
Аскар Askar *******
Меня тоже в детстве крестили, но я атеист и что? Я не считаю себя христианином, да и крещение - не стигма, от которой нельзя избавиться. Я могу сходить к врачам и сделать себе обрезание - стану ли я от этого иудеем или мусульманином? )))
Костя "
Глупо, конечно пренебречь мудростью любящих родителей, но возможно благодаря тому, что вас крестили, вы сможете спастись. В отличие от не крещенных атеистов, вы не пойдете сразу в ад, а наверняка будете проходить воздушные мытарства и возможно благодаря вашим добрым делам и заступничеству Ангела-хранителя Бог вас простит.
Бывший Ангел
Александр Капустин Вообще-то любящие родители могут и глупости совершать... Родительство, если вам не известно - не синоним мудрости.
Бог тебя любит.
Алина Амадаева
атеист не придает значения ритуалам, даже исполняя их
Marina Blinova
Просто удивление вызывает всеобщая обеспокоенность на соответствие нормам. Неужели в мире не может быть уникальности!
Altay Serikbaev
Уймись дорогая, и слава Богу что родители крестили . Молис и процветят твои мысли ..Ангела-хранителя Бог вас простит.
Диана Гасперт
Это хорошо. Когда ты поумнеешь и помолишся богу, то Он тебя услышит. А некрещёных Он не слышит.
Анубис .....
Александр Высоцкий она-то уже умная. А ты когда поумнеешь?

при чем тут ум-то? Никакой логикой бога не докажешь. любо тупой бабке хватает мозгов на веру. А вот на физику - не хватает. И даже с банкоматом разобраться оказывается проще:)
Александр Капустин Интересно, почему это всемогущий бог - да не слышит? Проблемы со слухом? Какой же он тогда всемогущий?
Илюха Кузнецов Бога нет, православные задроты...
Вы серьёзно думаете, что наверху кто-то сидит???
Бл*ть, ТАКИЕ ЗАДРОТЫ
это норма
Ваня Сусик