Религия, вера

Мне тут сказали, что если ты не православный - значит, ты не христианин.

Вы мне не подскажете, кто по Библии может называться христианином? И есть ли там такое определение, как "православие"?
Nurik Amarkhanov
В библии нет понятия "православие". Понятие православие есть только в России. Оно, как написали выше, образовалось от слов "Правь славить". Православное христианство так называется тоже только в России (под Россией я понимаю всё постсоветское пространство). На западе православное христианство называют ортодоксальным. Если интересно, я могу вкратце рассказать, как из православия и христианства родилось православное христианство. И почему именно православное христианство ближе всего к учению Христа.
Андрей Валов
Лучший ответ
Nurik Amarkhanov Мне интересно, почему именно православное христианство ближе всего к учению Христа?
Есть такой синдром: Православие Головного Мозга. В сочетании с проявлениями сенильности, что чаще всего и бывает -- выглядит ужасно! Вот и предъявка "нетути Християнов во миру, окромя православных! " - примерно из той же оперы.
Владимир Тур
Говорят что кур доят))

Шалом)
Не слушай всякий бред.
Макарова Анна
Ксения Сомова ))) это атеизм
Я тебе даже больше скажу, если ты христианин то ты не православный. Православный это тот кто Правь славит.
Надя Лысенко
Ксения Сомова Отчего же самоназвание не звучит как славоправный? )))
Иван Вовчук ага и славь правит)
Виталий Кобзарь Прости, что влезаю, но ведь тогда это должно звучать как правЕславие. Ну ладно, не будем вдаваться в тонкости языка, особенно учитывая, что они меняются постоянно. И слава богам, что это происходит соразмерно развитию наук и искусства.
А ещё говорят, что если ты СИ, то не христианин.
По свидетельству Святых отцов, а Святые отцы-- это дети Благодати Святого Духа, только Православные христиане наследуют Царствие Божие! Потому так и ополчился Лукавый на Православие, что только Православие представляет для него опасность. В этом истина!
Валера Мальцев
Православие это один из путей, и я думаю что самый верный.
Зоя Хомутова
Православный Христианин, Католический Христианин, Протестанский Христианин.
Ключевое слово ХРИСТИАНИН - такой же как Христос.
Христианство это подражание Христу.
Мы Славим Истину, Христа.
Пусть те кто славит правь, кривь, явь, и прочее, идут лесом.
Православие это языческая вера которая была еще до крещения Руси. А Христиане это последователи Христа.
М)
Машенька )
Зоя Хомутова Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление».
Христиане - это православные, католики, протестанты, лютеране, кальвинисты, григориане, ассирийцы...
правильно сказали нет такого понятия в библии, как православие, привет )))
Nadja Alimowa
Юлька Дриневская Ей сказала твой шархан. По сему тебя, шакал не спрашивают. Шушкарь.
Просто Православные Правь славят\
А Правь это мир светлых богов.
Чтобы идти к ним, нужно выбрать ПраВильный путь
А сектанты наоборот говорят что православные язычники:))))
Nurik Amarkhanov Привет:)))
Это не верно
Каждый кулик свое болото хвалит. Христос свою паству не делил, это потом попы поделили и другие пастыри, чтобы слаще их жизнь была
Alina Pedenko