Религия, вера
Мне тут сказали, что если ты не православный - значит, ты не христианин.
Вы мне не подскажете, кто по Библии может называться христианином? И есть ли там такое определение, как "православие"?
В библии нет понятия "православие". Понятие православие есть только в России. Оно, как написали выше, образовалось от слов "Правь славить". Православное христианство так называется тоже только в России (под Россией я понимаю всё постсоветское пространство). На западе православное христианство называют ортодоксальным. Если интересно, я могу вкратце рассказать, как из православия и христианства родилось православное христианство. И почему именно православное христианство ближе всего к учению Христа.
Nurik Amarkhanov
Мне интересно, почему именно православное христианство ближе всего к учению Христа?
Есть такой синдром: Православие Головного Мозга. В сочетании с проявлениями сенильности, что чаще всего и бывает -- выглядит ужасно! Вот и предъявка "нетути Християнов во миру, окромя православных! " - примерно из той же оперы.
Говорят что кур доят))
Шалом)
Не слушай всякий бред.
Ксения Сомова
))) это атеизм
Я тебе даже больше скажу, если ты христианин то ты не православный. Православный это тот кто Правь славит.
Ксения Сомова
Отчего же самоназвание не звучит как славоправный? )))
Иван Вовчук
ага и славь правит)
Виталий Кобзарь
Прости, что влезаю, но ведь тогда это должно звучать как правЕславие. Ну ладно, не будем вдаваться в тонкости языка, особенно учитывая, что они меняются постоянно. И слава богам, что это происходит соразмерно развитию наук и искусства.
А ещё говорят, что если ты СИ, то не христианин.
По свидетельству Святых отцов, а Святые отцы-- это дети Благодати Святого Духа, только Православные христиане наследуют Царствие Божие! Потому так и ополчился Лукавый на Православие, что только Православие представляет для него опасность. В этом истина!
Православие это один из путей, и я думаю что самый верный.
Православный Христианин, Католический Христианин, Протестанский Христианин.
Ключевое слово ХРИСТИАНИН - такой же как Христос.
Христианство это подражание Христу.
Мы Славим Истину, Христа.
Пусть те кто славит правь, кривь, явь, и прочее, идут лесом.
Христианство это подражание Христу.
Мы Славим Истину, Христа.
Православие это языческая вера которая была еще до крещения Руси. А Христиане это последователи Христа.
Зоя Хомутова
Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление».
Христиане - это православные, католики, протестанты, лютеране, кальвинисты, григориане, ассирийцы...
правильно сказали нет такого понятия в библии, как православие, привет )))
Юлька Дриневская
Ей сказала твой шархан. По сему тебя, шакал не спрашивают. Шушкарь.
Просто Православные Правь славят\
А Правь это мир светлых богов.
Чтобы идти к ним, нужно выбрать ПраВильный путь
А Правь это мир светлых богов.
А сектанты наоборот говорят что православные язычники:))))
Nurik Amarkhanov
Привет:)))
Это не верно
Каждый кулик свое болото хвалит. Христос свою паству не делил, это потом попы поделили и другие пастыри, чтобы слаще их жизнь была