Религия, вера

Сатана кошерен? Можно его кушать? Копыта у него раздвоены и жвачку жуёт?

Только не варите его в молоке его матери.
Виталий Никитин
Лучший ответ
У всех народов существуют свои "подходящие" к их культуре кулинарные особенности, свои законы приготовления пищи, застолья и гостеприимства. Например, и на Востоке, и на Кавказе, и на Руси считается долгом чести угощать дружественного гостя-пришельца лучшим, что есть в доме. У евреев же наоборот – это строго запрещено религиозным законом: лучшее, "кошерное", вправе потреблять только еврей сам и его соплеменники.

Таким образом, даже если раввины лично и конкретно не "освящают" большинство кошерных продуктов, не шепчут над ними молитв своему "б-гу", тем не менее в самой выдаче сертификата кошерности можно видеть не только религиозно-коммерческое, но определенное религиозно-духовное содержание, связанное с иудейским талмудическим мировоззрением и их соответственным отношением к прочим людям, неевреям. То есть "кошерное" на еврейском языке означает: подходящее для евреев с целью их особенно подчеркнутого отделения от неевреев.

В области еды понятие кошерного означает, что еврею необходима отдельная от неевреев кухня и даже посуда. Даже в сокращенном варианте "Кицур Шульхан арух", изданном в РФ Коганом и Шаевичем (М. 2001, гл. 38, 116) предписывается строгое разделение посуды: «Следует остерегаться оставлять в доме у нееврея посуду, если можно опасаться, что тот воспользуется ею; и даже если посуда оставлена ремесленнику в починку; все равно» (с. 121). При вынужденном приготовлении еды на гойской плите евреям предписано ее прокаливать и подкладывать под свой горшок железный лист (с. 279). Кроме того: «Надо следить, чтобы еврей и нееврей не жарили и не варили, ставя свою посуду рядом, один – кошерное мясо, а другой – некошерное, если их кастрюли или сковороды открыты»
Andry Severny
нЕ трогай лихо - пока оно тихо.
Malicious Desperado
зачем сатану. лучше отведай мошей по-прахославски
чем хрень всякую писать, лучше бы баб трахал
Наталья Стражева Они мне не дают.
Malicious Desperado Санёк, не БРОСАЙ свой член на ПОМОЙКУ.!
Кушай, деточка! Кризис и не то жрать заставит!
таким его киношники писатели обрисовали... В библии написано, что он прекрасен... как красивый мужчина, приятен на вид, но гнилой внутри....
Пожалуй можно его съесть, а вот про рога не знаю
Ne
Nekrasova