Религия, вера

Интересуют аналоги богини Венеры в религиях народов мира. В домосульманских религиях фигурировала некая Зухра. Кто она?

Talantbek Sadirov
Богиня любви и красоты - Венера (Рим), Афродита (Греция)
----------------------------------------------------------
у других народов мира:
Туран – этрусская богиня любви, плодовитости и плодородных сил природы.

Этруски - древние племена 1 тысячелетия до нашей эры, жили на северо-западе Апеннинского полуострова (современная Тоскана) между реками Тибр и Арно. Их развитая цивилизация предшествовала римской империи и оказала на ту немалое влияние. Этрусски прославились в мире искусством инженерии, умением строить города и дороги, им принадлежат первые арки.

Иштар (или Астарта, Нана, Анунит) - в аккадской мифологии считалась богиней плодородия и плотской любви, войн и распрей, астральным божеством, олицетворением планеты Венера. Иштар считалась покровительницей падших женщин - проституток. Соответствует шумерской Инанне.

Инанна - в мифологии и религии древних шумер - являлась центральным женским божеством. Изначально Инанна представлялась как покровительница продовольствия и была символом обильного урожая. Также Инанна выполняла функции богини победы, богини правосудия и считалась покровительницей семейной жизни.

Лада – у древних славян до христианства была богиней красоты, любви, семейного счастья и бракосочетаний, покровительница всех вдов и сирот, жена главного славянского бога Перуна. Также Лада олицетворяла и несчастную любовь. О том, который женился без любви, славяне говорили: «Не с Ладою женился!» Каждая пара молодоженов, чтобы избегнуть всяких бед в браке, приносила богине в дар живых птиц, цветы, мед и ягоды. Ее любил весь народ, ей поклонялись и мужчины и женщины. Девушки приносили в жертву Ладе ручные платки, вышивки и кольца, которые оставляли на деревьях в священных рощах.

Леля (Ляля) – дочь Лады – богиня весны. Согласно легендам и мифам Леля считалась неразрывно связанной с весенним перерождением природы и началом работ в полях у древних славян. Богиня представлялась очень юной, красивой высокой и стройной девушкой.

Хатор – самая почитаемая богиня древних египтян – богиня неба, красоты, любви и женственности, любимая супруга Бога Хора. Изначально считалась дочерью Бога Ра. Также Хатор считалась богиней музыки, плясов и веселья. Ее главный атрибут – музыкальный инструмент ситр, изображения которого считались оберегами от злых духов.

Лайма или Лайме - в мифологии народов восточной Балтики - латышей, литовцев и латгальцев - богиня счастья и судьбы, покровительница рода, защитница коров. В мифологии Лайма противостоит богине смерти и несчастий – Гильтине. По поверьям литовцев - к новорожденному всегда являются две богини - Лайма и Гильтине, которые и определяют его дальнейшую судьбу. Лайма помогает молодым девушкам в поисках жениха, свадебных делах, а после – в браке и семейном счастье.
---------------------------------------------------
Героиня сказки Зухра олицетворяет Венеру. Все названные богини — дочери верховных богов. Зухра — дочь шаха. Все богини имеют отношение к воде, к реке. Зухра теряет возлюбленного, унесённого рекой. Как Исида, Зухра имеет отношение к сундуку-саркофагу: Зухра просит мастеров сделать сундук для Тахира как можно удобнее, просверлить отверстия, чтобы казнимый не задохнулся. Зухра, даже будучи замужем, не может забыть любимого, воплощая образ непреходящей, вечной любви. Таким образом, подтверждается соответствие образа Зухры с развившимся в различных цивилизациях образом Инанны.
Тимурка Boлков
Лучший ответ
Предтеча Венеры Ананка в шумеро-аккадской культуре, она же Иштар, Астарта.
Mirza Ramazanov
Кетцаткоатль.
Я не шучу.
Сергей Мась
Talantbek Sadirov А кто шутит?
планета
Talantbek Sadirov Наверное, для кого-то - целый мир.)