Религия, вера

Похоже ли сие действие на извержение вулкана?

Гора же Синай вся дымилась оттого, что Господь сошел на нее в огне; и восходил от нее дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась;
и звук трубный становился сильнее и сильнее. Моисей говорил, и Бог отвечал ему голосом.
Исход : Глава 19
Кстати, позавчера по хистори была на эту тему серия секретов Библии.
Там один товарищ, тоже искал вулкан и даже вычислил который из аравийских вулканов как бы Синай.

Токо много промахов, на мой взгляд, в его вулканических обоснованиях.

Ну не будем о нём )).

Как ты себе представляешь восхождение Моисея ( раскаленные газы под 500 градусов, и сама скала.. выбросы пепла и прочие "удовольствия" на извергающийся вулкан ?

другие упоминания говорят разве не облаке (про дым более не сказано) ?

еще написано, что горы как бы оплавлены, оно конечно может означать -оплавлены ...но обычно оплавленность кварцевых структур более напоминает стекло ..

еще стоит принять во внимание, что вряд ли Моисей мог бы с занятыми немалой тяжестью руками сойти с очень крутой горы, значит либо до вершины есть довольно удобный спуск -подьем, во всяком случае восхождение должно быть по пологому участку от подошвы.

Так же интересно, что гора имеет два названия Синай и Хорив, возможно это две горы !!!но одна на другой.

В древних летописях ( есть такое упоминание о отчете монашеской экспедиции, направленных Иваном Грозным к горе Синай, сам отчет пропал вместе с библиотекой, но упоминание было в других документах; ссылок в отдельную папку тогда не собирала, а при переустановке винды, все испарилось с журналом ) сказано, что гора Синай, представляет собою двухуровневую гору (возможно и две вершины - одно из моих предположение ) , первый как возвышение - мягкий грунт .. холм, второй на нём небольшая скала.
Возможно скала проходит сквозь земляной холм (тоже одно из сейчас осенивших предположений) , т. е. местность сама не слишком каменистая и должен быть источник воды, раз около той горы стояли почти 40 дней и пили и совершали омовение и стирали и скот поили.

Еще пара соображений:
1. Если сними обувь свою -се место свято, и был запрет на восхождение без приглашения ..даже птицы не могли пролетать и подходить к подошве ближе чем (там расстояние указано),

то вряд ли это место было бы допущено к топтанию туристами ..приближению ослов и было бы местом для зарабатывания на турах и проводничестве .

2.Ни одно слово не может быть случайным ...возможно сказано о ПОДОШВЕ не зря? возможно то, что называется Синаем (или Хоривом ) стоит на грунтовом ПЛАТО в форме подошвы обуви ?

как то был цикл давно давно.. о компе я тогда не мечтала, а о тырнете не слыхала)) по рен. тв была программа про все горы, которые могут быть Синаем.

Горы показывали со всех сторон и с высоты облета ..
и вот одна из них (не помню какая ) действительно представляет собой плато, похожее на подошву обуви.

Когда тырнете у меня появился, обрыла всё - не нашла (( возможно ключи не те.
И наверное, снова таки мои помышления, местное население будет эту горушку обходить стороной и оберегать от туристов и наверное, эта гора как то может себя проявлять (мистически для местных) ...особенно по приближению к последних времен.
Timur Nizekeev
Лучший ответ
остальные не курили коноплю
ДА. Бог со всеми не говорил а только с ним... Бог говорит но не голосом человеческим... его голос звучит непосредственно в душе.
Voropaeva Olena
Петр Васильев перевод дурацкий
ДА...
Омар Хайам
немножко
Off Page |Ers|
вот только на "горе закона" нет кратера но камни на вершине темные от копоти.
Кроме вулкана есть еще пара вариантов:
1.прилетал космический корабль.
2.Бог скрывал себя в облаке, чтоб весь народ израильский не поубивать
Юрий Носков
гора вся дымилась. не похоже. гора дымилась от святости Бога.
Darmen Kidirbek-Uly
Гора Синай это не вулкан, это как-бы гора и она есть и по сей день.
Свойство Бога таково, Кроме Павла тоже никто Господа не слышал.
и? Моисей же получил через Ангелов заповеди Божии.
Zhadra Momynzhanova