Религия, вера

Почему грешить легко, а заповеди соблюдать тяжело ?

Дело в привычке .
Елена Курдюкова
Лучший ответ
Чтобы грешить и ума и усилия не надо.
глупейший вопрос человека не пытавшегося их соблюдать. каждый грешник знает как ему плохо после грехопадения
на самом деле все просто, - это тонкости психики человека. Заповеди говорят о том, чего делать нельзя. А должно быть наоборот, - человек должен знать - что делать можно.
Олег Дейнега
Что НЕЕСТЕСТВЕННО И есть грех (он всегда неудобен *)
Вниз сползать проще чем в верх взбираться
Матвей Матвеев Как хорошо сказали..
от Матфея 18-ая глава, стих 8 и 9:
8. Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя:
лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги,
нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный;
9. и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя:
лучше тебе с одним глазом войти в жизнь,
нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную.
что легче: скатиться с горки или пахать прикладывая усилия и стараться лезть вверх?
Пётр Лебедь
Да нет. Легко делать то к чему ты привык, а то к чему не привык тяжело. Например - если ты воздерживаться привык, а тебе говорят - во, давай брат, поблудим, баб снимем - для тебя это будет крайне тяжело.
Легко по накатанной катиться, а изменить себя - трудно. И самые, тут ярые "поборники веры" не верят в то что они порочны - а когда говоришь им - что вы ребята, нарушаете заповеди Христовы, когда гневаетесь своим "праведным гневом" или указываете другим - как жить, сами при этом слабо разбираясь, не верят, защищают до последнего свои пороки, говорят - это мы живем по заповедям, а у тебя шоры на глазах.
Moon Beam
Обосраться всегда легче, чем потерпеть)))
Moon Beam ты просто - король)))) Это лучший ответ по моему))))
И что в них сложного?
Что сложного молиться одному богу, и не поклоняться другим, не делать кумира, кроме бога, не произносить имени бога напрасно, посвящать Субботу богу и не работать, почитать отца и мать, не убивать, не красть, не прелюбодействовать, не клеветать на ближнего, и не желать того что есть у ближнего? Это 10 библейских заповедей.
А грешить легко потому что все 7 грехов являются нормальными эмоциональными реакциями на что либо, заложенными природой (богом если хотите) и человек не способен реагировать иначе. Тоже уныние человек никак не может контролировать.
Дима Анисимов
и то и то легко, важно иметь на то желание
Kaireke //////