Религия, вера

Почему в церкви все платно

Идем в храм. Заходим. Стоим службу. Выходим. Делаем так несколько дней подряд. НИКТО не попросит у вас ни копейки. Свечи вы не обязаны покупать, никакого турникета на входе, ждущего в свою чрево монетку, тоже нету.

Вы можете ходить в храм годами, не тратя ни рубля. Что точно стоит денег? Крещение. Вас крестят не на улице, не в канаве, а в теплом отапливаемом помещении, которое нужно содержать, красить, белить, убирать и мыть. Причем стоимость крещения не запредельна и сравнима по цене со стоимостью похода в кино. Также стоит денег отпевание умерших. Но стоимость священника и его помощи нельзя даже сравнить со стоимостью агентства ритуальных услуг. Похороны - дело дорогое.

А теперь спросите себя. Неужели кого-то ЗАСТАВЛЯЮТ креститься или отпевать дорогого Вам человека? Если некто считает крещение и отпевание не ценным, ничего не стоящим фиглярством - ему никто ничего и не навязывает. Но если человек видит в крещении и тем более отдании покойному последней дани уважения некую объективную ценность, неужели это не стоит цены, равной походу в кино с девушкой? Тем более что и крещение и отпевание у каждого отдельно взятого человека бывает лишь в раз в жизни.

Само собой, отдельно взятый священник может быть вполне состоятелен. Обычно это происходит с популярными священниками, известными своими проповедями или удачным географическим местоположением храма. Но купола золотятся точно не на копейки бабушек. Спонсоры и чиновники часто помогают храмам в рамках программы по развитию области, да и епископ области обычно в хороших отношениях с губернатором и это дает куда большие плоды, чем те 20 рублей, которые вы вдруг потратите на церковную свечу.
Ирина Елина
Лучший ответ
РПЦ - это бизнес. Барыги захватили церковь.
Aisha Atabaeva
Александр Анюшин Они её организовали.
У нас, в Церкви Христовой все бесплатно. Но поскольку нужно оплачивать коммунальные услуги и пр., мы собираем ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования, кто сколько даст, кому сколько не жалко, а у кого тяжелое материальное положение, те могут и совсем ничего не давать.
Послушайте.
Там горит свет? Горит.
Там обогревается помещение? Обогревается.
Делать ремонт, покупать иконы, цветы.. нужно? Нужно.
Вы в каком мире живете? Уже ли НЕ в материальном?
Или все таки еще в материальном, где так же оплачивается комун. услуги и зарплаты служащим?
И еще вопрос у меня теперь к вам- ЧТО там ВСЕ платно?
Прийти и помолиться Богу БЕСПЛАТНО. Успокойтесь уже
Потому что церковь паразит и мошенник.
На бога насрать, а деньги нужны, все ради денег.
Елена Точёнова
наоборот абсолютно все бесплатно, кто вас бесплатно отказался исповедовать или причастить не расскажете
Artem Domnin Отпевание в провинции 5500 рублей. Личный недавний опыт.
Бизнес на лохозаврах.
Сергей Борейко
РПЦ - сатанинская секта идолопоклонников.
Бабло господу нужно для испытания его добродетели. Книга пророка Малахии, 3:8-10.
это бизнес.
потому- что это бизнес.
Михаил Гордеев
Иисус Христос также предупреждал об обманщиках, или лжепророках, говоря: «[Они] приходят к вам в обличье овец, а внутри хищные волки. По плодам [делам] их узнаете их» (Матфея 7:15, 16)
Это бизнес
Ничего личного - просто бизнес!
М@
Майя @@@
Потому что служат маммоне, а не Богу.
Ты видел, как живут попы, на каких машинах они ездят? Поинтересуйся для общего развития.
а правда скажите где платно причащают? хочу увидеть такое
Ты сирота?
Manny Name
Но как быть, когда люди говорят, что не доверяют Библии? Должно ли это положить конец разговору? Нет, если только люди готовы логически рассуждать. Ведь, возможно, они считают Библию книгой христианского мира. Его церкви приобрели дурную славу своим лицемерием, вмешательством в политику и постоянным выпрашиванием денег. И это могло стать причиной отрицательного отношения людей к Библии. Почему бы не спросить, так ли это в их случае? Если им объяснить, что в Библии осуждаются дела, которые творятся в христианском мире, а также показать разницу между христианским миром и истинным христианством, у них, возможно, появится интерес (Михей 3:11, 12; Матфея 15:7—9; Иакова 4:4).
Михей 3:11, 12 Перевод нового мира
11 Его главы судят за взятки, его священники учат за плату, и его пророки гадают за деньги. При этом они ищут поддержки у Иеговы, говоря: «Разве Иегова не среди нас? Нас не постигнет бедствие». 12 Поэтому из-за вас Сио́н будет распахан, как поле, Иерусалим превратится в груды развалин, а гора дома Бога зарастёт лесом.
Иакова 4:4 Перевод нового мира
4 Прелюбодейки, разве вы не знаете, что дружба с миром — это вражда с Богом? Поэтому кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
Ирина Кейлер
Потому что батюшка тоже хочет Шевроле Тахо!
Елена Чалых
Потому что бог нищий.
Отпевание в провинции 5500 рублей. Личный недавний опыт. Где находится Ваша БЕСПЛАТНАЯ Церковь -не знаю ?!!
В Церкви все бесплатно, а должно быть платно!
Aigul Altaeva
Светлана Исаева Вам пора освидетельствоваться.