Религия, вера

"Раб Божий" - Кто и Когда Ввёл В Обиход Такой Ложный Оборот?

Ложность Данного Оборота Обнаруживается Легко:
В Священных Писаниях Говорится Что

1.) Бог Создал Человека По Образу и Подобию Себя

Следуя Логике Имеем Два Варианта на Выходе:

а.) Бог Был Рабом

б.) Утверждение 1 ложно

оба варианта многим не приемлемы, однако проблема решается на раз - убираем ложное утверждение (отовсюду) и всё становится замечательно!

Всем Всего Доброго!

Учитесь Мыслить Логично!
кто то ещё ищет логику в библии...
Александр Кривоконев
Лучший ответ
Роман Попов она есть во всём
Те что придумали библию. В то время она имела влияние на политику. Впрочем, как и сейчас.
Вот тут http://azbyka.ru/forum/threads/rab-bozhij-pochemu-rab.32/ говорится, что
"Слово "раб" в Иудее (в отличие от античного мира) имело не уничижительное современное значение "бесправное, унижаемое господином существо", а просто "работник".
Слово "раб" в настоящее время говорит о порабощенности; но в древности «рабом» часто называли свободного человека, который свою волю и свою жизнь добровольно отдавал другому (любящий сын, верный друг). "
Зокир Отажонов по этому их освобождали из Египта ?
Роман Попов раб не профессия
а плотник вполне
профессия нередко переходила от отца к сыну и это называлась династия
а вот рабство ввиду того что это не профессия - по нисходящей линии не передаётся

суть в том, что человек априори не может обладать качествами не присущими Богу в случае если он его экземпляр класса, а Бог его класс.
Безусловно можно перезагрузить многие методы, но вряд ли возможно перезагрузить все.
Да и почему вы так активно защищаете столь откровенно шовинистическое утверждение что "Человек - Раб! " - Однозначно Рабство Порицаемо Всеми Людьми Доброй Воли, Как и Всеми Религиями!
Очевидно, что здесь имеет место целенаправленное искажение смысла слова - вероятнее всего это было сделано при переводе с одного языка на другой.
Наш Долг, в том числе и Христианский - Исправить Это - не зависимо от того, целенаправленный это обман или чья-то ошибка!
И да поможет нам в этом сам Создатель!
Роман Попов К вашему сведению мы все живём не в древней Иудее и значение слова раб у нас именно такое каким оно сформировалось и изменить его скорее всего никому не удастся, да и нет в том смысла

так что тут я вижу всю сложность лишь в том, что если заменить слово раб на сын или дочь, то будет как-то слишком радикально для церковников

можно использовать слово ЧЕЛОВЕК - тогда проблема решена безболезненно

"Прощается ЧЕЛОВЕК БОЖИЙ"

звучит явно не хуже,
а даже лучше чем

"Прощается РАБ БОЖИЙ"
или
"Прощается РАБА БОЖИЯ"

такой вот
КРУТОЙ РЕБРЕНДИНГ
ОТ ТОШИ ВИНЕРА

НЕ БЛАГОДАРИТЕ МЕНЯ

БЛАГОДАРИТЕ БОГА

ЛЮДИ БОЖЬИ
БОЖЬИ ЧЕЛОВЕКИ

клёво быть полезным Богу!

го за мной в ЛИНГВИСТИКУ!
Евреи рабами стали, а не были. Поэтому то так и пошло в обиход эта фраза.
Работа - удел Рабов. А мы Трудились всю жизнь и Трудъ Славили
Мысли логично... раб считалось раньше человек занимающийся работой по библии работой бога было создание всего сущего вот и мы по его образу и подобию заняты были работой, добывали пишу изобретали орудия труда, это уже потом пришли весёлые египтяне всех запрягли хлысты кнуты работаете рабы бла бла я царь я не царь ты халоп ты не халоп разделяй и влавствуй
словоблудие
1. содал по образу и подобию, т. е. свободным и со свободой выбора, и как человек этим даром воспользовался?
2. сам выбрал преступление и получил наказание
3. а "раб человеческий" вас не шокирует? быть или не быть рабом божьим, зависит от человека, человек человека обращает в рабство никого не спрашивая
4. тошнит от ваших злопыхтений и псевдологик, вместо того, чтобы над божественным издеваться, лучше бы человеческое дерьмо разгребали, чище бы стало
Ильфат Ilfat