Религия, вера

Каким способом человек может достичь праведности?

Безумный Палач
отвергнись себя
Ta
Tatyana
Лучший ответ
ЧТО ТАКОЕ ПРАВЕДНОСТЬ В МИРУ?
Ко Дню всех русских святых
Протоиерей Андрей Ткачев
Например, нужно сформулировать идеал мужа и отца. Не только ведь мужчина-монах или мужчина-полководец святы и подражания достойны. А смиренный и двужильный работяга, не пропивающий зарплату, воспитывающий детей да еще и молящийся Богу перед сном разве не свят? А далеко ли многодетная мать ушла от мученицы? Ну ладно, не от мученицы, так хоть от игумении небольшой обители? Как по мне, то еще вопрос – кому тяжелее? Учитель – чем не святая профессия? А доктор в идеале разве не ангел? Умен, добр и вовремя приходит на помощь. Знаю, слишком хорошо знаю, что можно заурчать, заныть, зашипеть в ответ про власти, да про законы, да про нехватку денег. Но власть, законы и деньги именно таковы и не инаковы, что мы все на деньги научились сводить, а смысловые стержни из жизни вынули. Вот у нас при такой дьявольской калькуляции вселенная и рассыпается на составные. Нужно сказать человеку. где он Богу служит, а где он – бытовой сатанист. Нужно объяснить человеку, как к святости стремиться, не меняя прописки, и не меняя пиджак на рясу. Нужно найти и показать человеку живые примеры подлинного и современного христианства. А то мы все вычитываем из старых книг на трудном языке ну очень далекие примеры. А он, человек-современник, никак в толк не возьмет, как эти примеры к себе самому приложить, и как на них жизнь построить.

Гораздо больше на Руси было незнаемых святых, нежели узнанных и канонизированных. Это тоже нужно помнить И когда мы сегодня видим, что повседневность с лубочной картинкой не совпадает, нужно менять фокус зрения – замечать невинность, жертвенность, бескорыстие и мужество в повседневности. Ведь не в одежках же, в конце концов, и не в длине бороды скрылось Православие. Оно в исполнении заповедей, в памяти Божией. Оно в молитве, котрую не задуть, в Литургии, которая служиться не перестанет. Одним словом, с праздником вас, возлюбленные. Вы же, святые Божии человеки, на наших землях для Рая воспитавшиеся, помолитесь Христу о даровании нам разума отличать главное от второстепенного, и умения извлекать великое из ничтожного. Тогда по слову Иеремии, будем, как Господни уста.

http://www.pravoslavie.ru/smi/62660.htm
Максин Моран
Убить всех неправедных.
живя по заповедям божьим
Для этого нужно как можно тщательнее лизать ноги попам.
Только веруя в праведность Христа, не выставляя свои дела и свою праведность.
Праведность подразумевает нравственную чистоту и честность. В Библии соответствующие греческие и еврейские слова передают мысль о прямоте, правоте и правильности. Ее не надо путать с праведностью в собственных глазах, когда человек самодовольно оценивает себя по собственным меркам (Луки 16:15). Божья, истинная, праведность — это когда человека праведным считает Иегова (Римлянам 1:17; 3:21).
Что поможет христианам сопротивляться влиянию среды и отказываться от таких обычаев? Всецелое упование на Иегову (Псалом 30:7). Праведный Бог позаботится и укрепит тех, кто от всего сердца говорит: «Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!» (Псалом 90:2; Притчи 29:25).
БОГ ДАЕТ СВЯТОЙ ДУХ ТЕМ КТО СТРЕМИТСЯ К ПРАВЕДНОСТИ, ЭТО И ЕСТЬ ТО СРЕДСТВО КОТОРОЕ И ПОМОЖЕТ СТАТЬ ПРАВЕДНЫМ,
не в его власти...
покаянием... кратко и понятно- больше ничего не нужно!
Olga Prokopenko
Галатам 2:16
раскаяться ---обратиться и посвятиться ВСЕВЫШНЕМУ исполняя ЕГО волю как Христос.
для начала выйти из сети
а вдвоём было дешевле, как оптом или дороже?