Религия, вера

Как распознать секту, по каким признакам?

D.
Denis .
1. В нормальную, каноническую религию не зовут, туда приходят сами. 2. Все мероприятия и обряды проводятся не в храмах, а в бывших кинотеатрах и домах культуры. 3. Пройдя посвящение в члены секты руководители её ячеек (т. н. проповедники) начинают убеждать в том что нужно жертвовать "десятину". Говоря что-то вроде: мы тебя приняли, теперь ты нам должен... 4. Проповеди и служения похожи на эстрадные концерты с гитарами, ударной установкой, клавишными инструментами. 5. Во время служения все должны "молиться" с закрытыми глазами.
Slawa Walter
Лучший ответ
Вы живете в тотальной сектанской стране, где сектанство или частная собственность главное достижение этого падшего мира!
Булат Шакуров
Жажда власти и денег...
деньги там постоянно требуют деньги или просят деньги или продают ерунду за деньги
Assel Maxatkyzy
1.Повредили учение Христа.
2.Малейшее уклоненние от ПРОСТОТЫ Христовой.
Наталья
(=Светик =) алла ну у вас и морда
по трём буквам сек или сеч
Она разкрывает сектор, нет полной картины мироздания. Если все сектора собрать - будет, это как пицца, сразу на третьем секторе находишь оливки)
Ержан Найманов
Любая религиозная организация - секта.
Очень простой признак - они говорят об истине :)
Секта от слова сектор. Значит ответвление от мировой религии. Кто-то может называть себя христианами, но являться (считаться) сектантами, потому что например не члены РПЦ. А например члены секты СИ.. То же самое во всех других мировых религиях.
Так что всё что не относится к мировым религиям, но относится к религии вообще, считается сектой.
1. Чрезмерная навязчивость.
2. Своё представление о религии, отличающееся от канонических.
3. Наличие лидера, который является для сектантов чуть ли не полубогом.
4. Чрезмерная заинтересованность материальным имуществом адепта.
5. Обязательные пожертвования на "церковь", неплательщик исключается из общины.
Несоответствие Библии.

А возраст, размеры, или страна основания не имеют значения.
Там пообещают тебе отпущение грехов и вечное блаженство за цену малую-за всё твоё движимое и недвижимое имущество.
Маленькая религия.
Закрытость, свой микромир, понятия, лидеры, духовные отцы. Открытое нарушение заповедей. Сильный авторитет локального лидера.
Иисус Христос основал секту. Христианскую. Ответвление от иудаизма. И что? Это плохо?

Такого понятия нет в юриспруденции. Есть термин-тоталитарная организация. Такая деятельность недопустима.

Признаки: Что свойственно тоталитарным сектам или деструктивным культам? Это, во-первых, характерные для них цели. Прежде всего власть, совершенно безграничная власть, а также деньги для руководства и ближайшего окружения. А во-вторых, это характерные для них методы, которыми эти цели достигаются: обман при вербовке, манипулирование сознанием, эксплуатация своих членов, регламентация всех аспектов их жизни, абсолютизация и/или обожествление лидера и/или организации.» [65] (По Дворкину).
Denis . безграничная власть ВиБРа?
Все Аврамические религии, секты культа Вуду.
Люба Брянцева
СЕКТА
Так переводится греческое слово ха́йресис (от него происходит русское слово «ересь»). Это слово означает «выбор» (Лв 22:18, LXX) или «то, что выбрано», и, как следствие, оно приобрело значение «группа людей, которые отделились от других и придерживаются своих собственных взглядов и принципов [секта или партия]» (Thayer J. H. A Greek-English Lexicon of the New Testament. 1889. С. 16). Это слово применялось к приверженцам двух главных течений иудаизма — фарисеям и саддукеям (Де 5:17; 15:5; 26:5). Люди, которые не были христианами, применяли слова «секта», а также «секта назаретян» к христианам, вероятно, потому, что, по их мнению, те отделились от иудаизма (Де 24:5, 14; 28:22).
требую отдать что-то под разными предлогами
Андрей Хаюров
трое собрались выпить! это уже секта базар вокзал и мордобой в итоге