Религия, вера

А у вас какой рецепт от греха?

Некий старец зашел в лечебницу и спросил у врача: "Есть ли у вас лекарство от греха? " "Есть, - ответил врач, - вот рецепт:

нарой корней послушания, собери цветов душевной чистоты, нарви листьев терпения, собери цветов нелицемерия, не упивайся вином прелюбодеяния, все это осуши постом воздержания, вложи в кастрюлю добрых дел, добавь воды слез покаяния, посоли солью братолюбия, добавь щедрот милостыни, да во все положи порошок смирения, и коленопреклонения, принимай по три ложки в день страха Божия, одевайся в одежду справедливости, и не входи в пустословия, а то простудишься и заболеешь грехомопять".

(Составила в 1920-е годы монахиня Шамординского монастыря. Рукопись сохранилась у схимномонахини Серафимы).
Совесть.
Антон Репин
Лучший ответ
Павел Ковшевников Это что такое еще?
Иметь иммунитет к порочным соблазнам и искушениям, укрепляя их моральными принципами, а если иммунитет ослабнет или исчезнет принимай аскетизм!
Такого пациента срочно в психушку сдать надо!
Есть. Это атеизм.
Не секрет, что у определенных грехов привязка к определенной религии. К примеру выпил водки-у вас в исламе это грех. Или хрюшку ам. Или намаз пропустил.
Потушил огонь-это грех в зороастризме.
Съел мясо-это грех в индуизме.
Поработал в субботу-это грех в иудаизме.
Ну а в христианстве ты грешен уже только за то, что родился и живешь.

Ну а лекарство от всей этой религиозной лабуды здравый смысл и атеизм.
Андрей Охманюк
Дух Святой.. а без Него все эти телодвижения - мёртвому припарка.
нет у меня такого рецепта, потому что его не существует; согласно христианскому концепту "первородного греха" вся жизнь наша есть сплошной грех уже и по факту рождения в утробе матери своей, и самое совершенное состояние и вовсе не жить на этом свете
Майя Мукушева
Молитва и поминание Бога.
Павел Ковшевников А чо помер старикан наконец то?))
Весьма хорошее "лекарство"...

Там очень сильный ингредиент - признание, покаяние... С него нужно начинать...
Павел Ковшевников А может сразу в психушку?
Да. Вспомнил, читал это ранее.
Адина Андри
кто уверовал, достаточной одной строчки,
не убоюсь я зла ибо Он со мной
Sergey Muzylev
Хороший рецепт.
Анна Гром
Назвать грех своим именем-разоблачить его и относиться к нему враждебно.
Юлия Ермолова
Павел Ковшевников Даа.. тут даже уже не белочка у тебя..
На четверик брусники три ведра воды
Игорь Юдин
Когда на небе Иисус передал Богу право распоряжаться своей совершенной человеческой жизнью, отданной им в качестве выкупа, у потомков Адама появилась возможность освободиться от греха и смерти, которые мы все унаследовали от нашего прародителя Адама после его согрешения. Поэтому важно признавать выкуп и следовать по стопам Христа, то есть жить так, как он советовал. В результате такой человек будет жить вечно после армагеддона в совершенных условиях, которые установит Бог.
Старица забыла о матери добродетелей, священной и блаженной молитве.

Молитва, по качеству своему, есть пребывание и соединение человека с Богом; по действию же, она есть утверждение мира, примирение с Богом, матерь и вместе дщерь слез, умилостивление о грехах, мост для перехождения искушений, стена, защищающая от скорбей, сокрушение браней, дело Ангелов, пища всех бесплотных, будущее веселие, бесконечное делание, источник добродетелей, виновница дарований, невидимое преуспеяние, пища души, просвещение ума, секира отчаянию, указание надежды, уничтожение печали, богатство монахов, сокровище безмолвников, укрощение гнева, зеркало духовного возрастания, познание преуспеяния, обнаружение душевного устроения, предвозвестница будущего воздаяния, знамение славы. Молитва истинно молящемуся есть суд, судилище и престол Судии прежде страшного суда.
Покаянием частой исповедью и причастием искореняются грехи
Павел Ковшевников Какой пафос то... мои тапки даже смеялись))