Религия, вера

Может ли быть злым Бог, в которого веруют христиане?

Elena Kogan-Dorkina
Бог Есть Любовь, а ненависть и деградация от сатаны который живет в тебе. вместо любви от Бога.
Михаил Вихров
Лучший ответ
Andrew Куракин;) После чтение Ветхого Завета тезис - Бог есть Любовь - как то не прокатывает
Христианский Яхве - ужасен.
Яхве вмещал в себя без разделения все добро и зло. Из Библии известно, что в злом своем качестве Яхве ужасен: он ревнив, свиреп, неумолим и часто несправедлив. Кары его редко пропорциональны размерам совершенных преступлений и почти всегда несут месть чудовищную, поражая без разбора виноватых и невинных, людей и животных, взрослых и детей. Двойственный характер Яхве выражен устами Исайи: "От меня и свет, и тьма, и мир, и злоба: Я Владыка, творящий все это". Те духи зла, которых знает Ветхий Завет - не более как слуги Яхве. На этом этапе теодицея решала проблемы отношения бога с народом и каждого человека с богом. Иудейские богословы пытались оправдать деяния бога, определяли их как справедливые.
Истинный Бог наказывает- когда это необходимо. Но всегда объясняет и предупреждает.
Alisher Bobojonov
Читайте библию. Там русским по белому сказано про деяния этого бога. Добрых нет.
Виктория Зубченко Мне страшно читать Ветхий Завет. Это какой то ужастик
По Библии Бог очень злой, мстительный и злопамятный. Наиболее известный пример этого история Содома и Гоморры. или вот полюбуйтесь:
Исайи гл 63 пп 2, 3, 6....Я топтал их во гневе Моем и попирал их в ярости Моей; кровь их брызгала на ризы Мои, и Я запятнал все одеяние Свое;
6. и попрал Я народы во гневе Моем, и сокрушил их в ярости Моей, и вылил на землю кровь их".
Он не добрый и не злой, он справедливый
Andrew Куракин;) То есть вы считаете справедливым жечь людей заживо целыми городами. Я имею ввиду Содом и Гоморру. Конечно его жители заслужили наказания, но сжигать их заживо это как то перебор. А жену Лота в соляной столб превратить - это как? - справедливо по вашему