«Как стоял в раю, так и ныне стоит против человека убийца его, падший херувим со своим вращающимся пламенным оружием, непримиримо борется с человеком, старается вовлечь его в нарушение заповеди Божией и в более тяжкую погибель, нежели какою погибли наши прародители. К несчастью, успех более и более ободряет врага. Вращающееся оружие в руках воздушного князя, по объяснению величайших Святых Отцов, есть власть демонов вращать умом и сердцем человека, колебля и разжигая их различными страстями». И. Брянчанинов.
А что, вполне возможно, а вы что думаете?
Религия, вера
Вооруженная охрана у входа в рай -знаете кто это?
Да, это так и есть. Счастье того, кто увидел в своем сердце этого врага.
***катюша ***
Это не так.. вход в рай серез меч - слово Христа актуален во все времена... Херувим не падший.. не наговаривайте.
***катюша ***
К Евреям 4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
ключи от рая у апостола Петра :14. Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
15. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16. Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго.
17. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18. и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19. и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
(Св. Евангелие от Матфея 16:14-19)
Это Архангел Гавриил-страж рая и начальник над духами..
Ключ от врат в Рай речевой - это предохранитель от картавых, там нет стражей.
Меч - это Слово.. вход в рай через Христа.. а Бренчанинов отсебятину придумал.
Т. е. вход в рай возможен, но нужно не испугаться Херувима, употребить усилие и проникнуть в рай верой, будучи по сердцу обрезанным от греха мечём.. но в раю уже нет смерти.. обрежется всё лишнее.
Это не падший Херувим, а Святой Настоящий..
Андрей Тукарев
А вам кто сказал, что меч это Слово?
Ну и хай стоит, все равно нет желания в Христианский рай, вечный - скучный
Не верю в дьявола.
Шизофрения, надо полагать