И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.(Бытие 3 глава — Библия)
Религия, вера
Почему считается, что праведники попадают в рай, если Господь наглухо закрыл вход в рай?
Это утверждение не соответствует библейским учениям.
"Небо - небо Господу, а землю он дал сынам человеческим" (Псалом 113:24).
Бог творец и христианский рай не существуют я буддист а не атеист
Я знаю – другие сведут с ними счёты
Но, по облакам скользя
Взлетят наши души, как два самолёта
Ведь им друг без друга нельзя
Архангел нам скажет: "В раю будет туго!"
Но только ворота – щёлк
Мы Бога попросим: "Впишите нас с другом
В какой-нибудь ангельский полк!"
И я попрошу Бога, Духа и Сына
Чтоб выполнил волю мою
Пусть вечно мой друг защищает мне спину
Как в этом последнем бою
Мы крылья и стрелы попросим у Бога
Ведь нужен им ангел-ас
А если у них истребителей много
Пусть пишут в хранители нас
Хранить – это дело почётное тоже
Удачу нести на крыле
Таким, как при жизни мы были с Серёжей
И в воздухе, и на земле
Таким, как при жизни мы были с Серёжей
И в воздухе, и на земле
Но, по облакам скользя
Взлетят наши души, как два самолёта
Ведь им друг без друга нельзя
Но только ворота – щёлк
Мы Бога попросим: "Впишите нас с другом
В какой-нибудь ангельский полк!"
И я попрошу Бога, Духа и Сына
Чтоб выполнил волю мою
Пусть вечно мой друг защищает мне спину
Как в этом последнем бою
Мы крылья и стрелы попросим у Бога
Ведь нужен им ангел-ас
А если у них истребителей много
Пусть пишут в хранители нас
Хранить – это дело почётное тоже
Удачу нести на крыле
Таким, как при жизни мы были с Серёжей
И в воздухе, и на земле
Таким, как при жизни мы были с Серёжей
И в воздухе, и на земле
Потому что начальник всем нам обещал...

так креститься надо в Православной Церкви и можно в Рай попасть
А зачем нам рай? в раю нет адриналина.. в аду нет радости.... НАМ НУЖЕН САМ БОГ С КЛЮЧАМИ ОТ ВСЕХ ВОРОТ... РАЯ ...АДА И ДУХОВНОГО МИРА!!..
есть продолжение, бог потом передумал и поставил на ворота рая старичка с ключами
Небеса никто не отменял..
2Кор 5:1: "Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный."
Флп 3:20: "Наше же жительство — на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,"
рай на небе как и шеол ( шеол часть рая ))
Здесь речь не о рае, а о саде Эдемском. Бог защитил вход в сад, а не в рай. И потом, кстати, видимо этот сад был уничтожен в потопе.
Владимир Владимирович
Рай это перевод древне-еврейского слова גּן - сад, рай.
Владимир Владимирович
Интересно, а Бог по словарю насадил деревья в землю в раю или он всё-таки реально устроил рай на земле?
Потому что в рай попадают не после смерти, а после воскресения из мертвых.
А это случится в будущем, когда рай будет снова открыт.
Сейчас все мертвые никуда не попадают, а спят смертным сном.
А где в приведенном вами отрывке написано про наглухо закрыл? Поставил охрану, чтобы кто попало не вошел. Как это противоречит идее попадания в рай праведников?
Владимир Владимирович
Очевидно же, охраняет от праведников. Грешники на небо не попадают.
Царство Небесное было закрыто Богом потому что все люди в мире были грешны, а Искупления ещё не было:
Пс. 48:8
человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него:
Однако и в ветхом завете была надежда на то, что рано или поздно придет Искупитель:
Иов. 19:25
А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
Новый Завет потому и называется Новый, что теперь Свершилось Искупление - и совершил его Сам Бог Сын:
Гал. 4: 4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего [Единородного], Который родился от жены, подчинился закону,
5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
Пс. 48:8
Иов. 19:25
Вход есть, Матфея 7:13.
Владимир Владимирович
"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их".
Вход то есть, только как найти его?