Религия, вера

Есть две философии; не верь, не бойся, не проси - И - бойся, верь и проси... Какая от Бога, какая от лукавого?

Gul'naz Omarova
Правда только у Бога, а Он говорит: "Не бойся, только верь, ищи, стучи, проси, и дастся тебе".
Vladimir Berezin
Лучший ответ
Gul'naz Omarova ... согласен - ВСЯ правда только у Бога ))) ...можно вопрос: а по правде или по совести будет дАдено мне ( нам) ?
все философии - от людей! пробуй, проверяй! живи, люби, очаровывайся, разочаровывайся, выбирай для себя подходящую, РАДУЙСЯ жизни...
Люзия Сабирова
Тюремная поговорка не совсем философия... Точнее совсем не философия)).
Женя Неминущая
Gul'naz Omarova ... но так они живут и транслируют свою философию в МИР...
Не бойся, верь и помогай просящему.
Jon Tzenevrakis
Верить надо, бояться Бога тоже надо, просить его в молитве - необходимо.
без веры будет страх, если не просить то будет одиночество
Gul'naz Omarova так то спорно, но сойдёт...
НО! если вам не лень подиспутировать, то я готов ...)))
замануха: страх - инстинкт, и вера от него не спасает, он ЕСТЬ!... ( хотя конечно и есть индивиды )
... и как не проси - могут и не подать... и не подадут в 100 из 100 - хочешь эксперимент?
Обе.
"Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь. "Луки12.4-5
Gul'naz Omarova если опустить пафос - кто может опустить в геену? кого бояться?
Знать бы тоже хотел Я.
Антон Латунов
есть еще философия-как начал мозгом шевелить про бога и лукавого, тут тебя последний и под крылышко свое заманивает значит тут и верь и не верь и бойся и нет и просси и не проси а сто рублей не деньги. завтра на работу деньги надо зарабатывать-и вся философия кончилась. все заповедт нарушишь а деньги на хлеб заработаешь вот и думай что от бога а что от лукавого. махнешь рукой и пойдешь в завтрашний день с думой о грехах своих. чем больше будешь размышлять тем печальней станешь ибо ко многой мудрости придешь, либо плюнешь на все и не станешь печалиться а жить вволю ну тогда это точно человек лукавого но что тебе до такого? он свое дело делает белое без черного не бывает как у монеты две стороны и отражение в зеркале никак не главней объекта который в нем отражается. одним словом дело делай а думу думай
Ирина Резвова
Гаухар Толеубаева Вот он, лукавый!
Если поразмыслить откуда каждый из этих призывов, станет сразу ясно какой ложный а какой истинный. Первый возник в преступной среде (воровские законы), другому учил Спаситель Своих апостолов и учеников, и записан в Евангелии.
Gul'naz Omarova хотя и тот и другой ложный... бояться - как разрушающий фактор Наш Бог -Бог Единый
Бойся Бога, Верь в Бога, проси у Бога... не верь лукавому, не бойся лукавого, не проси лукавого.... Многие не понимают значение слова "проси"...Они умирают с голода и говорят : ничего, бог нам даст хлеб.... ЭТО НЕ ПРАВДА!... Бог дает вам силы и помогает вам а работать должны вы сами, он дает вам то что хотите но не без вашего труда.
?...
Зафар Риоев
Не верь (поверь условно, проверь по возможности) - Не бойся (бойся обоснованно, опасность не угроза) - Не проси (проси у тех кому веришь, или тех кто не боится тебя)

Вот, как я трактую для себя сею пословицу.
А то что ты указал - тоже самое, но с логически "зашифрованной" филосовской сутью)

Ответ не даст шпаргалка - она даст его тень!
ну или
Не страшись пытаться вечно задавать себе Все вопросы, страшись из лени думать до конца задать их ближнему, и удовлетвориться его ответу. Мы все мыслители - но мыслим разными путям - причём у КАЖДОГО он СВОЙ

если ещё писать возьмусь - до сути бытия добьюсь
а это высший спойлер
я своевременно споткнусь - не упаду я - приземлюсь
ведь я не птица-бройлер

Окак"