Религия, вера
Почему атеисты стали часто использовать зэковское выражение - "Не верь, не бойся, не проси"?
Потому, что атеист и вор "в законе" - собственно братья по разуму. Что те, что другие пытаются, в Законе быть, а по Закону не жить. И девиз, рождается автоматически: НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ!! ! Потому, что ЕГО же они отрицают ЗАКОН БОЖИЙ и просить-то не у кого становится. Я лично к ним так отношусь: "Черти!!! "
Zaure Mussazhanova
Сама сидела и там-то уж,каждый день веришь сильнее и просишь,не переставая, а уж боишься каждую секунду,сломаться и поддаться ЧЕРТЯМ!
Это вы привели гносеологию вопроса, но с чего вы взяли, что именно атеисты стали ЧАСТО использовать эту поговорку? Вы можете хоть как то обосновать ваши слова или это просто ваша фантазия?
Ответ: почему я не могу ее использовать? Это запрещено? Вы же употребляете ВСЕ слова по вашему усмотрению? Почему я - хуже вас?
А если многие зэки приняли христианство и используют христианские пословици - то христианство то же зековское?
Не верь, не бойся, не проси, это истина придуманная людьми и проверенная годами. Это становление личности
Национальный характер ЗК? Это что-то новенькое, Солженицыну и то неведомое. А вот то, что мистер Солж описывает, Вы привести в обоснование сей мудрости не пожелали. Причины совершенно ясны: они НЕ связаны с боженьками, они относятся к людям.
Зк друг другу большая рознь! К примеру когда поют-А в трюмах сидели зк обнявшись как родные братья и изредка лишь с языка срывались глухие проклятия!)) Это о Ванинском порту о годах предвоенных о произволе вотношении русского народу!))) И когда поют песни рамантические о всяких мерзавцах сидящих по делу это уже реквием по русскому народу!))
Это-атеисты революционеры.
Идёт массированная подготовка, в массы вбрасываются лозунги.
До открытого террора их лидеры ещё не созрели ( вернее, им ещё не дали команду-фас).
это не зэковское выражение, это народная мудрость
Elmira Makimova
http://ru.wikipedia.org/wiki/Не_верь,_не_бойся,_не_проси
да что Вы! ! Вообще-то это тюремная поговорка, а по словам, присутствующих на этом проекте верующих, в тюрьмах все поголовно верят в бога))))
А что, разве это зэковское выражение?
Elmira Makimova
ну это только на рв - ну потомучто ключевые слова не верить и ничего не просить у бога и не бояться ада
Я тут только одного такого знаю.