Религия, вера

Почему именно Иуда? И что изменилось с тех пор? Все по-прежнему, каждый 12-ый-предатель?

А теперь = каждый ТРЕТИЙ...
Алмагул Турганбаева
Лучший ответ
потому что ИУДЕИ. были бы германцы - звался бы Герман. французы -Франсуа. правда, тогда таких наций еще не было.
а "вовремя предать - это не предать, а предвидеть". да и какое там было предательство? согласно сказке, Христос прекрасно знал, что не умрет. прекрасно знал, что его должны распять. а чтобы распять - его кто-то должен был к этому подвигнуть. то есть, козел отпущения, предатель, типа. так что, согласно той же сказке, Иуда вообще не предатель. а просто выполнял "задание партии"
Иуда выполнил распоряжение (просьбу) своего любимого Учителя. Где предательство?
Христос по пророчеству должен был быть предан, это оказался Иуда. Кстати Пётр тоже отрёкся и обратился, но Иуда впустил в себя сатану и покончил с собой. а 12 тут не при чём.
Было ли суждено Иуде Искариоту предать Иисуса?

Пс. 41:9: «Человек, который был со мною мирен, на которого я полагался, который ел мой хлеб, поднял на меня пяту».

Заметьте, что в пророчестве не говорится, какой именно ученик предаст Иисуса. Вместо того чтобы сопротивляться сатанинскому влиянию, Иуда поддался ему.
Если бы Иуда не предал Христа - нашелся бы из тысячи разуверившихся бывших учеников какой нибудь иуда.

«60 Услышав это, многие из его учеников сказали: «Эти слова возмутительны! Кто может их слушать?» 61 Но Иисус, зная, что его ученики ропщут из-за этого, сказал им: «Неужели это стало для вас камнем преткновения? ..66 После этого многие из его учеников вернулись к своим прежним занятиям и больше не ходили с ним.» (Иоанна 6:60—66)

Приводят еще один аргумент:
Иоан. 6:64: «Иисус с самого начала знал... того, кто его предаст».

Но имеется в виду не с начала творения и не с того дня, когда Иуда родился, а с того момента, когда он стал поступать вероломно.

Сравни Бытие 1:1, Луки 1:2 и 1 Иоанна 2:7, 13; в каждом из этих стихов говорится не об абсолютном, а об относительном «начале». Также обрати внимание на сообщение из Иоанна 12:4—6.
Если учесть, что Иисус пришел с определенной целью и должен был умереть, предательство уже было запланированным.
Иначе зачем "предавать", если и так все знали, кто он и что делает.