Религия, вера

Согласны со мной, вера -это зло?

Человек перестает думать самостоятельно и любую глупость принимает за аксиому, а знания в вере не нуждются. Потому что если какой-то нелогичный бред, то без веры обойтись никак нельзя...
Верующий человек-всегда фанатик. И другие точки зрения для него как минимум, ересь...
Павел Кучияш
Согласны, лечить их надо, аминазинчиком!
Алик New Version
Лучший ответ
Если бы не было веры, всё давным давно бы сгорело.
Вера это уже результат психологического склада человека. Плюс склонность не критично принимать мнение толпы.
Макс Нуруллин
Вера - это симптом шизофрении. Болезнь - не зло.
Мысль к сожалению не моя, прочитал в какой-то статье: религия это один из охранных контуров общества.
Их 3:
1) Воспитание
2) Закон
3) Бог
Работает следующим образом: в теории родители должны привить ребёнку что такое хорошо и что такое плохо. Т. е. человек не ворует колбасу потому, что запрещено внутренним самоконтролем. Иногда это работает.
Если оно не работает - в дело вступает закон: человек не ворует колбасу потому, что его поймают и посадят. Страх.
Если и это не работает - в дело вступает вера: я хочу украсть колбасу, милиционера рядом нет, никто не видет, но... там на небе есть Бог, который ведёт логи деяний. И потом меня накажет.

Вы будете удивлены, но на многих людях 3й пункт работает. Невидимого дядьку с диктофоном боятся все. И это помогает нашему обществу не развалиться.

Находятся те, на ком не срабатывают все 3 охранных контура: преступники, маньяки и пр.
Liza Dark Ха!
если бы кто-то жил по 3 пункту, то это было 100% доказательство, что небесный "3" пункт - главный злодей!
Можешь ты конечно и не верить... но это твоя скорее проблема... а жизнь быстро пролетит... и ты скажешь... а на кой же я жил вообще... чтобы жрать та сексом заниматься ???Не логично... одним словом... каждому своё...кому рай а кому и ад... не повезло тебе в этой жизни.... может в следующей повезёт
вера это когда ты чувствуешь счастье и любовь и знаешь откуда источник - это что зло?
Влад Бичан
Светлана Лаврухина Это уже наркомания!
Когда вы верите что получите зарплату-это зло.
Светлана Лаврухина А причем тут вера? Это обязательства работодателя согласно договора!
Сергей Малышев Зарплата это иллюзия. Ей не существует ^_^
Вера – это продукт выводов, основанных на фактах. Часто можно услышать: «Я верю». И не всегда это имеет отношение к Богу. Земледелец сеет озимые осенью. Почему? Он верит, что в следующем году получит во много раз больше посеянного. Видит ли он что-нибудь при этом? Только то, что его труд и деньги исчезают в земле. Почему же он верит, что не бросает средства на ветер? Потому, что делает выводы на основании фактов, а факты таковы, что во все времена закон прорастания семян действовал неизменно. Тот, кто говорит: «вера означает ничего не знать» – ставит всё с ног на голову. Ведь человек, который ничего не знает, не может ни во что верить. Самое большое, что у него может быть – это суеверие.
Космонавты, например, высокообразованные люди. Когда они отправляли первого космонавта на луну, они должны были верить, что луна будет там именно в тот момент, когда ракета пролетит 380 тысяч километров. Но до того момента, пока ракета не достигла луны, им оставалось только верить. Почему они решили взять на себя такое рискованное предприятие – послать человека на луну? Потому, что они знали факты. Год за годом они изучали луну, исследуя такие вопросы: покидает ли она свою орбиту, движется ли с ускорением или замедлением? Оказалось, что ничего подобного. Она совершает свой путь с неизменной точностью. После того, как это стало известно наверняка, они запустили ракету и не были разочарованы в своей вере.
Итак, вера не означает неведения. Напротив, вера – это знание фактов и способность делать выводы на основании этих фактов.
Валерик Ламбай
Религия - источник зла. Так что не согласен я с тобой.
Влад Озірний
нет
Верить можно по разному, и не обязательно в стиле фанатика!
С. А.
вы подменяете понятие вера и религии, это 2 разных совершенно разных пути в жизни человека. Вера это помощник в трудные минуты, а религия это то чем вы можете пренебречь, если вам это не нужно.
Marina Subbotina