Религия, вера

С чем вы не согласны в своей вере? Что в ней вам трудно понять, принять?

Я, например, со всей преданностью язычеству считаю, что в нем несколько утрировано почтение к старшим. Нет, к старшим надо относиться с почтением, это непременно и бесспорно. Но есть разница между почтительным отношением (к чужой вере, например) и почтением. Я согласна с неким философом: "Седина - признак старости, а не мудрости". Да, обычно старшие умней, к ним нужно прислушиваться, но почитать человека за то, что он родился на свет в другой период времени (раньше меня) и что он не избежал биологического процесса старения, это как уважать за цвет волос. Еще мне не нравится, что гость - это святое. Да мало ли кого ко мне занесет судьба?! А что вам не нравится? Только, чур, в своей вере.
Я во всем согласна)))
Алмагул Урисбаева
Лучший ответ
Почтение к старшему прививали в детстве, вне зависимости от вероисповедания.
Просто учили, что необходимо получить благословение от старшего человека, побольше молчать, и из всего извлекать уроки.
Если старший ведет себя неподобающе, то - увидеть это и не повторять.
Если старший ведет себя достойно, то - учиться и брать пример.

Отношение к гостю?
Помните название 90-х? "Лихие"
Один бывший рэкетир рассказывал:
- Пришли к одному "по делу", а там его мама увидев нас радостно воскликнула: "Ой, гости дорогие, проходите к столу, мы как раз ужинать собираемся. Как вы вовремя! Все с пылу- жару. Проходите, проходите, не стесняйтесь. Прошу вас! "
"Гости" смутились, поели и ушли.
Принимаю все и со всем согласна. А если есть такое, что не понимаю, значит, еще "не доросла" до понимания.
Мне кажется (я хоть крещеная, но все же склоняюсь к атеизму) что заповеди это письмо ребенка. Полюби бога больше матери и отца своего.
-Стоп. Как я могу любить кого-то кого не знаю да и в глаза не видела, как мне любить кого-то, кто извените просто наблюдает где-то за мной? И этого эгоизма в библии достаточно. Один му3жик вообще в жертву своего сына принес, (где-то читала, дословно не помню) Ну и чего бог проверял? Это тоже самое реалити шоу для бога получаеться? И почему у всех ОЧЕНЬ-верующих людей синяки под глазами и вид как будто их неделю не кормили.
Роман Швед
"если тебя ударили по левой щеке- подставь правую"...а как же зуб за зуб, око за око?