Религия, вера

Если Ислам распространялся огнем и мечом то вопросы у меня пару возникло

1.Почему ближневосточные народы христиане-монофизиты поддержали мусульманских захватчиков и вместе с ними били православных греков, ведь муслимы - захватчики?
2.Почему после прихода на Балканы муслимы не тронули не один храм, а когда пришли крестоносцы то не осталось на Балканах не одной мечети, (и кстати почему эти "воины Христовы" напали на православных братьев ударив им в спину в Константинополе.)
3.Если Ислам все таки распространялся силой - то каким образом мусульманами стали народы Северо-Западной Африки, Средней Азии и Центральной Азии в те времена когда военная мощь Ислама рухнула под натиском монгольского вторжения.
4.И каким образом потом побежденные арабы обратили в свою веру своих же победителей (монголов и разнообразные тюркские народы)
Действительно, на островах Филлипин, Малйзая, индонезии, Шри - Ланка, И Индии не было религиозной войны, на них не распространился Халифат!!! Но тем не менее они стали исламскими, и вплоть до завоевания их Британскими и Французскими колонизаторами, кроме ислама на этих территориях не было другой религии!
А это говорит лишь об одном, что пророчества Ветхого Завета именно сбылись тут ---
1Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд; 2не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах; 3трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине; 4не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова*.

5Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней.

6Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников, 7чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме - из темницы.

8Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам.
Исаия. 42.

И вся эта 42ая глава книги Исаии говорит об Исламе, и пророке Мухаммаде, который выйдет из пустыни Кидар (Аравия) и победит врагов своих. И установит суд над человечеством.
Pulat Seitov
Лучший ответ
вопросы верные и интересные, но ни кто не захочет или не сможет на них ответить точно...
Ислам распространялся истиной, которая есть Слово Божие.
Когда Господня помощь ниспадет
И с ней победа
И на глазах твоих в религию Аллаха
Вольются толпы праведных людей,
Восславь хвалой Владыку своего
И испроси Его прощенья, -
Поистине, Он отдающ и всепрощающ!
Был один очень нелицеприятный момент, очень шокировавший меня: один ваш халиф после захвата Александрийской библиотеки (которую ранее обворовали христиане), приказал сжечь все книги, сказав при этом «Если в этих книгах говорится то, что есть в Коране, то они бесполезны. Если же в них говорится что-нибудь другое, то они вредны. Поэтому и в том и в другом случае их надо сжечь». Именно это и не позволяет мне говорить про ислам как о мирной религии - история помнит множество ''войн с книгами'', но нет ни одного положительного примера подобного ''сражения''.

...

Арабское завоевание - не миф.
Александр Царанков Полулегенда, полуанекдот о том, что знаменитую Александрийскую библиотеку якобы сожгли мусульмане, часто встречается в некоторых популярных изданиях. Отдельные авторы даже умудряются преподносить ее как исторический факт. В связи с этим ниже приводим фактические материалы, опровергающие эти домыслы.
1. «Александрийская библиотека, основанная в Александрии Птолемеем II, заключала в себе более 500 тысяч книг; значительная часть сгорела во время осады Александрии Юлием Цезарем в 48-47 гг. до н. э., но была заменена Пергамской библиотекой, другая часть уничтожена христианскими фанатиками в 391 г.» (Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона).
Александр Царанков 2. «В этой связи хочется снять с Умара предъявляемое ему иногда обвинение в тяжком грехе перед мировой культурой - сожжении якобы по его приказу знаменитой Александрийской библиотеки. Специалисты хорошо знают, что это всего лишь легенда, приписывающая Умару добродетельный поступок - уничтожение книг, противоречащих Корану, но в популярной литературе эта легенда иногда преподносится как исторический факт. Однако, ни Иоанн Никиус-кий, немало сообщающий о грабежах и погромах во время арабского завоевания, ни какой-либо другой христианский историк, враждебный Исламу, не упоминают пожара библиотеки. Скорее всего, самой великой библиотеки в это время уже не существовало - она тихо угасла под напором борьбы христианства с языческой наукой в течение предшествующих трех веков»
Любая вера, будь то ислам, христианство или любое другое вероисповедание, привязывает людей к обязанностям... Взять буддистов, им вера не позволяет убивать людей. И не смотря на их силу воли, атлетические характеристики и т. п., при угрозе их имуществу, вере и жизни, они вставали грудью под мечи, ножи, стрелы, болты, стволы и другое оружие... А ислам, христианство и многие другие, как показала история, позволяют себе убивать людей. Если по мне, так лучше самому принимать решения, как поступать (когда грудью встать, когда и отпор дать), а не принуждать себя к каким либо действиям из-за вероисповедания.
Джан зачем здесь это спрашиваешь. Вон быдло тебе как отвечает. Они даже в своих богах не разбираются.
Nur Krasav4Ik
Людмила Бакушина 31.18. Не отворачивай своего лица от людей из высокомерия и не шествуй по земле кичливо. Воистину, Аллах не любит всяких гордецов и бахвалов.