Генерал Шаманов, командующий группировкой федеральных сил "Запад".
Имя генерала Шаманова часто упоминается свидетелями. Будучи командующим западной группировкой, он руководил бомбардировками населенных пунктов под Грозным в начале февраля 2000 г. 29 октября генерал Шаманов запретил открыть контрольно-пропускной пункт "Кавказ-1" для беженцев, воспрепятствовав им покинуть Чечню, где шли бои; часть колонны беженцев на обратном пути в Грозный попала под бомбардировку.
- Главнокомандующий военно-воздушными силами генерал Анатолий Корнуков.
Он в первую очередь несет ответственность за бомбардировку автоколонны беженцев из Грозного истребителями-бомбардировщиками федеральных военновоздушных сил на шоссе "Кавказ" между населенными пунктами ШамиЮрт и Ачхой-Мартан около полудня 29 октября 1999 года.
- Генерал армии Виктор Казанцев.
Он является командующим СКВО и командующим объединенной группировкой федеральных вооруженных сил в Чечне. В этом качестве он несет ответственность за все военные операции, проводимые в Чечне. В своих публичных заявлениях он несколько раз упрекал российских солдат за их поведение в бою. Так, 11 января 2000 г. он упрекнул российских солдат за "мягкость" и "добродушие" во время боевых действий. В особенности же он упрекал подчиненные ему войска за то, что они "не проводили зачистку" в тех домах, где, как они видели, жили большие семьи уважаемых в населенных пунктах людей. Он добавил: "Эти ошибки нам надо исправлять", не уточнив при этом, какие же последуют предписания.
- Генерал Квашнин, начальник Генерального штаба.
В качестве начальника Генерального штаба генерал Квашнин несет ответственность за стратегию федеральных войск. Их стратегия основывается на применении массированных артиллерийских обстрелов и авиабомбардировок, имея в виду сократить до минимума непосредственное соприкосновение с чеченскими вооруженными силами. При этом массированным бомбардировкам подвергаются населенные пункты с тем, чтобы чеченские вооруженные отряды покинули эти населенные пункты до того, как туда войдут российские войска. Операции по "зачистке" проводятся для того, чтобы убедиться, что в населенном пункте не осталось ни одного чеченского участника боевых действий.
Кроме того, вышеперечисленные лица в равной мере несут ответственность за действия своих подчиненных, в том числе и совершенные без формального приказа и инструкций. Принцип ответственности вышестоящего лица за подобные деяния или упущения может рассматриваться как часть основополагающих принципов международного права, сформулированных в 1945 году и закрепленных в международной юриспруденции, а также статьей 7 §3 и статьей 6 § 3 Статутов Международных трибуналов по бывшей Югославии и по Руанде, из которых следует, что "тот факт, что деяния, предусмотренные статьями со 2 по 5 настоящего Статута, совершены подчиненным, не освобождает от уголовной ответственности вышестоящее должностное лицо, поскольку оно знало либо имело возможность знать, что подчиненный намеревается либо уже совершил такое деяние, а вышестоящий начальник не принял необходимых и достаточных мер для предотвращения подобных деяний или для наказания виновных в них".
Религия, вера
О преступлениях в Чечне, а почему вы об этом не знаете?
Не бывает хлопка одной ладони.
Борис Краснов
Бывает - когда она ударяет в стену напр. +
Потом настали «весёлые времена». Русских начали резать на улицах средь бела дня. На моих глазах в очереди за хлебом одного русского парня окружили вайнахи, один из которых плюнул на пол и предложил русскому слизать плевок с пола. Когда тот отказался, ему ножом вспороли живот. В параллельный класс прямо во время урока ворвались чеченцы, выбрали трёх самых симпатичных русских старшеклассниц и уволокли с собой. Потом мы узнали, что девчонки были вручены в качестве подарка на день рожденья местному чеченскому авторитету.
А затем стало совсем весело. В станицу пришли боевики и стали зачищать её от русских. По ночам иногда были слышны крики людей, которых насилуют и режут в собственном доме. И им никто не приходил на помощь. Каждый был сам за себя, все тряслись от страха, а некоторые умудрялись подводить под это дело идеологическую базу, мол, «мой дом – моя крепость» (да, уважаемый Родо, эту фразу я услышал именно тогда. Человека, который её произнёс, уже нет в живых – его кишки вайнахи намотали на забор его же собственного дома). Вот так нас, трусливых и глупых, вырезали поодиночке. Десятки тысяч русских были убиты, несколько тысяч попали в рабство и чеченские гаремы, сотни тысяч сбежали из Чечни в одних трусах.
Так вайнахи решили «русский вопрос» в отдельно взятой республике.
Александр Гуньчик
Ха, скопипостили с поцретского источника, читал я эту инфу и где доказательства и где факты
Вы святой Давид? так зачем кляузничаете? или не понимает что он всего отстаивал интересы свой страны и безопасность так как ему виделось . Давай те ещё Сталина вспомним .
Не так всё просто. Был Верховный главнокомандующий и по совместительству Президент - г. Ельцин и был министр обороны г. Грачев. Были вещи и похуже - за гибель 6 роты никто так и не ответил, были "платные коридоры" и тд. Было совсем плохие вещи - бандитизм и геноцид русских. "Заварили кашу",где было всё как всегда - "у холопов чубы трещали"
Это одна страница из всех злодеяний Москвы. Потому за геноцид украинского народа их назвали москалями.
Night Hunter
ты ж блядь жид! укропы жидов всегда убивали!
Надежда Платонова
Бугага...
бедные ни в чем не повинные чеченские террористы! плачь либераста пидораста
Война -это ужас и кровь. Бедные люди всегда погибали. Кому война, а кому мать родна. Почему люди до сих пор не поумнели...