Гнев Аллаха падет на тех, кто отрекся от Аллаха после того, как уверовал, – не на тех, кто был принужден к этому, тогда как в его сердце покоилась твердая вера, а на тех, кто сам раскрыл грудь для неверия. Им уготованы великие мучения.
Коран 16:106
Известный исламский учёный Аль-Табари объяснил последнюю суру как стих, открывшийся Мухаммеду после известия о том, что Аммар Ибн Яссер был вынужден отступиться от веры, попав в плен. Мухаммед утешал Аммара, говоря ему: «Если они снова схватят вас, вам разрешено отказаться от меня снова».
Подобные отрывки из Корана ясно указывают на то, что мусульманам простительна не только ложь неумышленная, а ещё и намеренная, которая окупается постом и милостыней. Также ясно, что можно при необходимости нарушать клятвы и даже отрицать веру в Аллаха, при условии, что вера остаётся в их сердцах.
В хадисах, Мухаммед подчеркивает те же самые принципы:
Одна из дочерей Мухаммеда, Умм Кальтуум, свидетельствовала, что она никогда не слышала, что Апостол Аллаха потворствовал обману, кроме как в этих трех ситуациях:
Для примирения среди людей.
В войне.
Среди супругов, чтобы поддерживать мир в семье.
Сообщается, что Умм Кульсум бинт 'Укба бинт Абу Му'айт сказала:
Я слышала, как посланник Аллаха сказал: «Не является лжецом тот, кто (старается) примирять людей (между собой), сообщая (или: ...говоря) им нечто благое». (Аль-Бухари; Муслим)
В той версии (этого хадиса, которую приводит) Муслим добавлено (следующее):
(Умм Кульсум) сказала: «И я не слышала, чтобы он позволял людям (лгать), если не считать трёх (случаев)», - имея в виду войну, (попытки) примирения людей между собой, а также то, что говорит муж своей жене, и то, что говорит жена своему мужу.
Имам Ан-Навави «Рийад-ас-Салихин»
Религия, вера
В каких случаях мусульманину разрешается лгать?
Во всех случаях, когда он говорит с кафирами. Неверным можно говорить что угодно, клясться чем и кем хочешь. Это не грех а наоборот-богоугодное дело.
Когда оппонент не верный - иной религии.
У муслимов полно отмазок на все случаи жизни.
Когда Аллах не видит
Как всегда в монотеизме - когда выгодно.
Ложь разрешена только в трех случаях: ложь врагу во время войны; ради примирения людей; для сохранения хороших отношений между супругами» (Муслим, Бирр).
Сергей Новиков
Это значит, если супруг изменил, и для того чтобы примерить их надо сказать жене, что он не изменял, хотя изменял?
Сергей Новиков
Ради примирения это как?
В любых...
Поссоривших помирить в этом случае.
Когда его спрашивают о наличии бомбы.
https://www.youtube.com/watch?v=ASDpe9c0zlE
А вот еще один вид обмана, на этот раз обмануть пытаются самого Аллаха (если бы он сущестовал, конечно): http://konan-vesti.blogspot.ru/2013/05/blog-post_4565.html