Религия, вера

Что такое гордыня и как её смирить?

Павел Алифиренко
Лучший ответ
гордость не даст тебе опуститься, а вот гордыня может засунуть в одно место
Катя Чижова
Источник гордыни есть сатан, если она возникает, значит человек находится под влиянием сатана. Лучшее лекарство для гордыни-это смирение.
Эдуард Сергеев
Сергей Сохарев Поехавший, мать твою. Сейчас наряд из Кащенко вышлем
- Во всех религиях мне всерьёз не нравится то, что мне предлагают от кого то зависеть, быть благодарным Высшей Инстанции только за то, что она Высшая, приписывают все лучшее "Миру Горнему", а худшее - реальности. Все это вещи вполне себе философские и потому непроверяемые. Может так оно и есть, а может нет. Просто мне больше нравится думать, что я, как человек, сам строю свой мир, сам несу ответственность перед собой и другими, равными мне, мирами.
- Да Вы, батенька, больны гордыней.
- Гордостью - безусловно. Но гордость, по моему, хорошее чувство, а не болезнь. И я считаю, что любой человек хотя бы время от времени должен гордиться тем, что творит. Иначе - зачем он живёт вообще? А гордыня... Что такое гордыня? Чрезмерное восхваление себя и своих заслуг? Этим не страдаю. Я отлично осознаю, что вокруг меня куча человечков, до которых мне ещё расти и расти, у которых мне ещё учиться и учиться...
- Ты приравниваешь себя к Богу. Это гордыня.
- Где я и где бог? Я не равняю себя с Всевышним, независимо от того реален Он или придуман. Мы разные. Так же, как с камнем или с деревом. В чем нам равняться? Например, как собеседник я камня интересней. А по крепости лба он меня перебодает. Но доблести в том нет ни у него, ни у меня. Тоже самое с божественным началом любой религии и веры. Мне просто нечего с ним делить. Вот творцом я себя действительно считаю. Одним из многих, но творцом. Это гордыня делать мир лучше по образам и представлениям своим?
гордость -это не угодное Богу качество которое могут развить люди .Гордый человек считает себя лучше других и соответственно так и ведет себя Библия же побуждает развивать противоположное качество смирение которое поможет думать о благе ближнего и заботится о других и это качество помогает сотрудничать а не соперничать стремиться к миру и согласию а не к раздорам ненависти и войнам; будущее за смиренными людьми исполняющими волю Иеговы Бога. Смирение -плод святого духа и развить это качество возможно толькь с помощью Бога развивая с ним дружбу изучая его слово Библию и применяя ее в жизни
Ольга Хаустова
"Гибели предшествует гордость, и падению — надменный дух" ( Пр. 18:18). " Гордый сердцем отвратителен для Иеговы. Хотя он заручается поддержкой, он не останется без наказания" (Пр. 16:5).
ложное достоинство и др человеческие качества нужно быть достойным но это не значит униженным
Не ощущать унижение
Т.
Тима! .
это мелкий бес, ему не надо потакать и приручить его, тогда гордость будет