Религия, вера
Вы пробовали смирить гордыню? Каким образом?
Есть куча схем. Иногда понимаю что все люди по сути уже совершенны, в чем то преуспели они, в чем то ты.
Признать право стихии быть сильнее тебя. Отличай гордыню от гордости. Гордыня проявляется только перед стихиями, то есть перед Богом. Но не перед человеком. Перед человеком - гордость.
Человек НЕ СПОСОБЕН смирить гордыню.
Поэтому и пришел Сын Божий спасти погибшее.
От гордыни избавляет Христос по ВЕРЕ.
Надо просто понять - что это. Это легко. Когда человек совершает ЛЮБОЙ осознанный поступок, то всегда чувствует в результате очень приятное чувство - гордость. Всегда очень недолгое. Тем не менее это реальное удовольствие. Однако простым повторением поступка это удовольствие не вернешь. ( ПОСТУПОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСОЗНАННЫМ) А хочется повторить. человек просто начинает ВСПОМИНАТЬ пережитое удовольствие. Вот это и есть ГОРДЫНЯ. Разница очевидна. Гордость - заслуженное, хоть и недолгое удовольствие. Гордыня - просто ментальная мастурбация.
Недождёшься
Само желание смирить гордыню - это её продолжение. "Принижающий себя жаждет быть возвышенным".
Для меня гордыня, это когда доказываешь окружающим что либо, а знание того, что ты самый лучший это факт, а не гордыня :)
Это достигается легко путем ежедневного повторения Харе Кришна Маха-мантры.
Гордыня есть у тех, кто способен возомнить о себе многое, а если этого не происходит значит и гордыни нет в человеке. Она не в каждом.
нет, я ее культивирую
Ирина Жевлакова
а она тебе зачем?
(она сама поняла чё спросила?:))
Гордыня двигатель прогресса .
Ирина Жевлакова
Да, как вариант можно её и не смирять а найти ей полезное применение))) Вопрос был не об этом, но мысль хорошая!
[Sultan... Keneskhan...]
Смиряют гордыню. запрещают спать с женой в пост священники. Это подмена естественной природной нравственности на рабскую поповскую. Все проблемы от этого. Не загоняй внутрь природой данные качества, но живи в раках законов и . Все просто. Не нужен монастырь в стране это гибельный путь развития.