Религия, вера
Какой язык использовали первые христиане?
Христинами стали назватся после вознесение Иисуса Христа, когда Святой Дух сошел на апостолов, и стали разговариать на разных языках, например арамейский, греческий, римский, на всех языках что жили на ближнем востоке .
Павел Ильницкий
Особенно римский язык внушил:)
арамейский
Татьяна Поветкина
на арамейском даже евреи тогда не говорили
Мову
Приготовились?..
Сирийский.
"Сирийским языком называется язык, возникший на основе эдесского диалекта арамейского языка.
Классический арамейский язык существовал очень давно, с момента переселения арамеев на территорию Месопотамии. Классический сирийский язык известен примерно с I-II века нашей эры и является языком сирийской христианской культуры".
А вообще - тот, который знали. Писали, в основном, на арамейском и греческом. Реже - коптском. Насчет латыни не уверен.
Говорили на своем. Возможно, учили язык тех мест, где проповедовали.
Но, если Ваш вопрос понять буквально, христианами стали называть себя бывшие язычники. И у них были свои языки.
Что же касается апостолов, их первые проповеди были исключительно среди евреев.
И даже когда их уже изгнали из Иерусалима, они не сразу поняли, что можно нести благую весть и другим народам.))
Сирийский.
русский конечно . какой-же ещё
Чистый
Только два, свиной и говяжий
"Какой язык использовали... " когда холодец варили.
Слов нет!
Профессиональные и бытовые, которые появились в процессе строительства или создания хороших объектов.
родным
греческий вроде
Каждый говорил на своем наречии, как и сейчас у разных народов разные языки. Раньше имперский язык был греческий, сейчас английский в основном.
язык глухонемых. ломанный греческий - койне
Первые Христиане - не нация, у них не было единого языка.
На иврит и его разновидности - арамейском.
латынь