Религия, вера

Может ли сознание померкнуть навечно после нашей смерти, или нет, ведь это энергия, а она не может исчезнуть по законам

физики, так почему атеисты верят в то что сознание навечно померкнет, откуда они узнали?
Korgik Хd
подобно тому, как компьютер просто машина и без электричества и программы он не будет работать. так и человек, его тело и мозг это просто машина, сознание всепроникновенно. и оно не померкнет, оно лишь перестанет поступать в эту машину.
если ты смотришь телевизор, ты знаешь, что телевизор просто посредник и показывает сигнал со станции. ребенок думает, что это показывает именно телевизор. но если ты разобьешь телевизор, он не будет показывать, значит ли это, что сигнала уже нет?
нет. сигнал есть, но машина эта сломалась
Лариса Жукопцова
Лучший ответ
Korgik Хd но электричество не умирает вместе с устройством, оно продолжает оживлять другие устройства.
вот это твой уровень... а дальше не лезь...
Сознание это память, память храниться в мозге, со смертью мозга исчезнет и сознание. Люди в жизни то утрачивают сознание, не то что бы его сохранить без носителя информации (мозга), например при амнезии. А то что что-то куда переходит это да, дом состоит из кирпичей, при его разрушении пригодные кирпичи возможно и останутся но это уже не будет дом, а сознание это и есть наш дом, из кирпичиков информации, скрепленных памятью.
Rustam Akhmadiyev
Korgik Хd данные в компе помирают вместе с ним, а как быть с данными в инете, аккаунт человека и после смерти живет?
А мы по тебе судим - у тебя уже сознание померкло, хоть и живой! :))))
разное толкование сознания всего лишь
Максим Юмаев
мы можем только предполагать. Никто не ответит точно.
Борис Мохначёв
Korgik Хd а зачем тогда атеисты врут, что знают?
Саша, сознание - это не энергия, сознание - это информация. И оно, во первых, не попадает под действие закона сохранения энергии, во-вторых, требует материального носителя "заточенного" именно под конкретный способ хранения конкретной информации. Таковым является, например, мозг человека. Или глобальное "хранилище" в виде памяти разных людей и всевозможных носителей. Можно ещё придумать сверх естественное "поле", но пока каких либо реальных его проявлений не обнаружено, все разговоры о нем идут по ведомству ненаучной фантастики. Что же касается атеистов, то я не знаю померкнет ли моё сознание или, быть может, просто застрянет в последнем моменте жизни, или начнёт "прокручивать" все события моей жизни, вмещая в объективную секунду сотни лет, или... Вариантов можно придумать неограниченно много, только толку их обсуждать, если ничего достоверного заведомо неизвестно, а выдавать своё мнение за истину, подобно фанатикам (пальцем не показываю) или навязывать его кому либо не собираюсь. В том числе и потому, что учиться мне интересней, чем учить.
Korgik Хd приключение в животном мире в роли осла, или барана.
Потому что оно у них реально меркнет после смерти, в отличие от верующих.
По вере всем будет, по вере).
Болат Аманов
Korgik Хd они верят в своих Богов, только стесняются признаться
Сознание померкнет, но та энергия, из которой состоит наше сознание, преобразуется в другую энергию.
Hj 45
Korgik Хd в какую, если не секрет?
Земля имеет информационное поле, от каждого человека что-то остается в виде энергетических информационных субстанций
Нина Лабузина
Korgik Хd Это и есть душа
Гулерке Шарменова Что Вы подразумевает под информационным полем?
ум и тело умирают, человек - Душа, остается наедине со своей Совестью
Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости. (Экклезиаст 9:10).
Жанна Юсупова
Korgik Хd это кто сказал?
Сознание меркнет и от меньшего. Ударь по голове кирпичом - сознания и нет на пару часов. А некоторые болезни изменяют сознание полностью, оно такая хрупкая вещь, а вы ещё и после смерти хотите им обладать? Раскати губу, что называется))
Samat Kashkaev
Korgik Хd это уже свойства тела - устройства, стукни по своему компу и он отключится, а электричество и данные в инете не отключатся..
Samat Kashkaev Электричество без компа - всего лишь электричество. А то, что мы ценим в компах - информация - это не электричество. Просто нет электричества - нет информации, картинки, звука... сознания.