Религия, вера

Откажись есть мясо, носить мех и кожу сейчас же! Почему нет?

Попав в западню, дикая кошка отгрызла себе лапу и вырвалась на свободу. Обессиленная и потерявшая много крови, хищница повиновалась материнскому инстинкту — рысь поползла с двумя детенышами в сторону деревни, собственной кровью размечая свой последний путь. К людям, которые были угрозой для них каждый день и ночь. К людям, которые при этом могли спасти ее малышей. Могли накормить. Согреть.
Чутье подсказывало рыси-матери — ей уже не жить, но люди спасут ее детей.
До деревни истерзанное животное не доползло несколько сотен метров. Силы оставили ее.
— Эта история растрогала даже охотников, — рассказал работник заповедника «Кузнецкий Алатау» Елена Максименко. — Растерзанная хищница попросила помощи у людей, которые всю жизнь преследовали ее. Перед смертью она вручила им самое дорогое, что у нее было — жизнь детей.
Изголодавших рысят, тихо мяукающих рядом с умершей матерью, обнаружил хозяин крайней усадьбы окраины Междуреченска Андрей Перевезов.
— У меня во дворе две собаки среди бела дня подняли такой лай, что я перепугался, — говорит Андрей Перевезов. - Думал ко мне воры лезут.
Обеспокоенный мужчина вышел во двор, огляделся — никого, открыл ворота.
— Только тут заметил огромную рысь, лежащую в двух шагах от моего дома, — говорит Андрей. — Вся худющая, потрепанная, не шевелится совсем, а к ней прижимаются два перепуганных трясущихся от холода комочка — рысята. На дворе —25, кровь в жилах стынет…
Охотник тут же вызвал ветеринаров.
— Медлить было нельзя — рысята того и гляди тоже бы испустили дух. Наверняка несколько дней ничего не ели. Да еще на таком морозе!
Приехавшие врачи вкололи малышам убойную дозу витаминов.
Рысят отвезли в заповедник и посадили в теплый вольер.
Скажите, ЗАЧЕМ? ! ЗАЧЕМ МЫ УБИВАЕМ ЖИВОТНЫХ, СПОСОБНЫХ, КАК И МЫ – СТРАДАТЬ? !
Ольга Бурцева
Биологически человек - не хищник.
Он скорее всеядное. (строение зубов. кишечника и т. д.... ) Без мяса прожить может (в отличие от волка) Многочисленные вегетарианцы тому пример. Да. Отказаться можно. И от мяса и от натурального меха-кожи (есть же заменители не хуже) Но большинству не хочется, потому, что не видят в этом большого греха, придумывают себе оправдание чтобы дальше быть в этом.
Причина убийства животных не биологическая, а социальная.
Человек может её преодолеть, но нужен стимул и воля (впрочем - не чрезвычайные, всем этим продуктам давно существует замена)
Рысь вынуждена убивать для пропитания, человек нет.
Здесь целый пласт философии, гуманизма, человечности в лучшем смысле этого слова. Большинство просто хочет жрать мясо и не копаться в этих тонкостях.. . А то еще душу ненароком разбередишь добротой и человечностью.. . А там чего доброго и дальше начнешь думать...
Александр Тыряткин
Лучший ответ
Aigera )) Если кто-то стреляет в человека по приказу,
на кого ложится вина, грех и кармическая нагрузка за убийство...
На того кто отдал приказ убить, или на того, кто нажал на курок?

ЭТО ВАШ ВОПРОС? Гуманный! Отсюда и словоблудство... Какие заменители меха для народов Севера? С дуба упали! Или как?, часть человечества может пользоваться, а часть нет
Думайте о людях... Ну многие заелись и от безделья и лишних денег делают вид гуманистов ни мало не смущаясь соседству больных, голодных, лишенных человеческих условий детей
Aigera )) Сашенька, а вегетарианство думаете способствует потенции? Если нет, то мы не будем играть в эти игры!
От голода и холода люди становятся злыми
Макс Чемпион Хотел бы ответить автору вопроса здесь.
Я согласен с Вашими доводами. Согласен - охота "спорта" ради грязна. Согласен - человек отдалился от справедливости природы. И к ней же он должен стремиться.
Я не стану вегетарианцем, нет. Я буду есть мясо, потому что оно содержит необходимые моему организму вещества. Я не доверяю генетикам, создающим растительные белки - мало того, что они вредны, так ведь растения ТОЖЕ ЧУВСТВУЮТ БОЛЬ! И ХОТЯТ ЖИТЬ! Поэтому я буду пользоваться услугами супермаркетов, буду питаться всеми видами продуктов - но согласно моей воле не произойдёт напрасной смерти животного. Я не убийца, просто живой человек.
Прошу также обратить внимание на этот ответ: http://otvet.mail.ru/answer/171789840/ - наглядное пояснение моей позиции в отношении питания.
Raznoobraznaya pi6a-zalog zdoroviya.Polnih vegetariantsev prakti4eski net, riba doroje myasa, tak 4to ostaetsya krasnoe myaso-vitamin B2 v izobilie.
Ольга Бурцева Обыкновенно против вегетарианства приводят тот аргумент, что без мяса коровы, овцы, свиньи, козы, то есть, без мяса травоядных животных человек не получит нужного белка и шкур для обуви и одежды. Однако странным образом это опасение, хотя на нем настаивают пристрастно и горячо, совершенно испаряется, если предложить животные белки в виде мяса ястреба, вороны, собаки или кошки, волка или тигра. Хищники непригодны в пищу, и прежним аргументом это необъяснимо: животный белок там есть, а кошачья шуба признана самой теплой в природе. Мясо собак съедобно, корейцы и китайцы употребляют его в пищу, и утверждают, что оно вкусное и излечивает туберкулез. Этот парадокс укладывается, однако, в тотемическое объяснение пристрастия к мясу. Люди едят мясо травоядных, чтобы объединиться с хищниками, быть хищниками и подражать хищникам, а рациональные объяснения – это лишь свойства нашего ума скрывать от нас причины, невыгодно нас представляющие.
Это вы специально, чтоб вам больше мяса досталось.
Я не вегетарианка, и мясу лосося уверенно предпочитаю мясо лососины, которое лежит в суперах на прилавках и одним своим видом привораживает. Не представляю, как можно есть мясо того животного, которого ты сам убил!
Я даже курицу, которая только что бегала, зарезанную на моих глазах, есть бы не стала,
но если приходится накрывать праздничный стол, то курица-гриль, купленная в супере, непременно будет стоять у меня на столе. Думаю, что домашнюю птицу и кроликов
люди, особенно сельские, выращивают специально для мяса. Насчёт меха и кожи мне спорить не приходится. Уже много лет живу там, где нет вообще ни дождей, ни морозов...
у меня денег хватает, слава Богу.
а как плачут растения когда мы их выдираем с корнем. найдите заменитель животного протеина и я перестам есть коров и свиней.
Алёна *******
Ольга Бурцева Странным образом вы не замечаете, что ваш ответ – повтор. Уже несколько человек ответили точно так же. Похоже, заблуждение, будто «отказ от мяса – нелеп, поскольку любое питание, чем бы ни было – жестоко», - распространен. Если продолжить вашу логику абсурдно, как вы абсурдно продолжили мою, нас не должно останавливать и питание людьми, ведь единственное затруднение – жестокость – преодолено. Не сочтите за личный выпад, это лишь полемическое заострение аргумента. Вы не отказываетесь от зарплаты, хотя ее никогда не дают столько, чтобы хватило на всю жизнь. Вообще, частичность блага почти никогда не делает его злом. Вчитайтесь в вегетарианскую литературу, их доводы последовательны, и, в конечном счете, претендуют на эволюционный шаг к иному виду разумных существ. Речь идет не только о жестокости поедания тварей, способных к такому же страданию, как мы, но о чем-то большем. Пища должна быть ближе к солнцу, и, боюсь молвить, даже стать им.
Вот знаете, нихочу не от чего отказываться....
Ольга Воржева
я бы вот наверное с радостью и даже с облегчением.. .
но боюсь это ничего не изменит...
Инна Чернова
Ольга Бурцева Тысячи и миллионы людей придерживаются позиции: я бы за, если тысячи и миллионы людей были бы за. Это такая вежливая форма быть против. Отказ от личного просветления ввиду невозможности просветления массового. «Я перестал бы воровать, но разве это решит проблему воровства в масштабах мира?» Не сочтите за личный выпад, это лишь полемическое заострение аргумента.
Иногда поражает безсмысленость убийства животных.. . Но вегетарианство
не означает полного исключения животного белка: молоко, яйца.. . И вместо
шкуры можно использовать остриженную шерсть. Тем более что в мясе всегда
есть трупный яд. И всё же без мяса трудно жить, в нём множество веществ
которые нужны организму. И для пищеварения полезно...
Юра Выдыш
Откажись сейчас и будет сразу легче!!
А я на посту и мяса не ем, а наша жизнь сейчас это одна большая волья стая, не сьешь ты, сьедят тебя.
Уже много хороших ответов. . присоединяюсь! Давайте все дружно прямо сейчас, немедля ни секунды будем бескорыстно, самозабвенно, как гримпис животных, ЛЮБИТЬ ЛЮДЕЙ! Мы млекопитающие, хищники, идите и убедите волка питаться травой! Пробовали? и как? ГЛУПО, ПРАВДА? Можно отказаться от меха, особенно легко это сделать живя на экваторе илив Европе, в Америках с Гальфстримами, если у дома стоит камфортабельный авто, но осуждать нас, что в температуру ниже -5 мы хотим не замерзнуть на остановке общественного транспорта не гуманно....
A)
Aigera ))
Ольга Бурцева Попытался «прозвонить» представленную вами схему.
«Волка нельзя уговорить питаться травой, люди должны есть мясо» - НЕ РАБОТАЕТ.
«Волк не ест травы» - спросите зоолога, ест. Оценка аргумента: НЕ РАБОТАЕТ. «Человек хищник, потому что ест мясо» - индуктивное умозаключение. Справедливо только обратное: «Человек – хищник, следовательно, ест мясо». Курицы тоже едят мясо, но не хищники. Волки едят ягоды, грибы и злаки, но не жвачные. Факультативное факультативно, атрибутивное – атрибутивно. Хищность определяется длиной кишечника, ферментацией, строением когтей и зубов. Люди – вегетарианцы. Оценка: НЕ РАБОТАЕТ.
«Без меха человек замерзнет». Ватники, армейские ушанки и куртки – без меха. Лучшие теплоизоляторы – искусственные. Космические скафандры – без меха. Оценка аргумента: НЕ РАБОТАЕТ.
«Авто, Америка, Европа, комфорт» - миллиард индийцев – нищие. Вегетарианцы. Связь «вегетарианство-роскошь» отсутствует. Оценка аргумента: НЕ РАБОТАЕТ.
Сами отречетесь или расстреливать будем?
Yahyo Abdulla Я живу в Сибири и 48 градусные морозы знаю не понаслышке. Меха не ношу. И что? Причем тут "экватор"?
И езжу на работу при 40 градусных морозах на общественном транспорте. И не первый год. И что? И причем тут "авто"?
Человек биологически не хищник. это вам скажет любой биолог. И причем тут ваши безаппеляционные "Мы млекопитающие, хищники" ? Я вижу в вашем ответе только безаппеляционные, но ни на чем не основанные утверждения которые вы пытаетесь подать как неоспоримый факт. Но это все никакой не факт и не правда. И не засвечивайте тут ваше знание "севера" и как "одеваются на севере" и что им там нужно. Это смешно. Вы где живете? В Ленинграде? А я в западной сибири. Это вы "экваторщикам " доказывайте вашу необходимость носить любимые меха, а нам сибярякам, не нужно - мы лучше вашего знаем что такое суровый климат (да он и посуровее ваших смешных - минус пяти)

P.S. "Гальфстримами"
Гольфстрим пишется через "О"! Вы где учились грамоте?
Aigera )) Сашенька Измайлов, "следите за базаром" уголовщина Вы наша! Защищая своих видимо близких по духу козлов и баранов Вы призываете убить человека!
Ну, а сибЯрякам из зАПАДной сИбири хочу напомнить, что первенуа я родила в Стрежевом и бедовать в нефтянном крае - это Ваша лень и жены.. БезаПеЛЛяционно заявляю, сибЯряк, что учились мы где-то рядом...
И правда! Давайте ещё откажемся вообще есть, пить, спать, ходить в туалет, одеваться, откажемся от всех удобств цивилизации. Только всё это - РАДИ ЧЕГО ???
Хочу пояснить, что я не охотник, никогда им не был и не буду. И что за удовольствие убивать беззащитных животных, я не понимаю.
Я мясо не ем вот уже лет 12!
И мех не ношу! Дорого и не практично :).
Анна Конакова
не ем уже более 10 лет
Удачной тебе проповеди
Я вегетарианка с 19 лет именно по той причине, что дико мне вот сам факт - женщина, та, кто призвана рожать, хранить, беречь.... она ест детенышей - не важно - коровы там или овцы... и ест не потому, что вот без этого она погибнет, а просто по дурацкой привычке.... и для услаждения уже совершенно разнузданного аппетита.. .
мне это дико... и все это такая фигня про то, что мы хищники от природы, про белок, про то-се - вы мясо едите только потому, что вам ВКУСНО.. . это просто еще один пример того, как ПОТРЕБИТЕЛЬСКИ человек относится к миру.... я не осуждаю тех, кто ест мясо ((носит кожу и т. д.) , но этически, нравственно я таких людей ...не понимаю.... очень бы хотела, чтобы люди приходили к вегетарианству.... жаль, но вегетарианцев очень мало в моем окружении.
Михаил Доценко
Александр Б С 19-ти лет вегетарианка? Ого!) И что....колбаски никакой...нини..ваще? -;) А в супах борщах тогда Фто? На чем их варите если не секрет?
Мясо я и так не люблю - оно мне противно (я очень брезгливый) . Я люблю кукурузные хлопья с молоком (да, моя аватарка это скрывает!..) .
Мех я не ношу :-)
А вот кожу сдирать с меня ещё рано - живьём не дамся :-) Ясное дело, что одежду из кожи тоже не ношу - во первых, она неудобная, во вторых, она считается признаком понтов, и в третьих, страшно дорогая.

А если без сарказма, то тоже не люблю охоту.
Никогда в жизни от всего этого не откажусь!
Я не ем мясо уже второй год. Это мало. Но уже почти два года я не убийца, не хищник, не соучастник пыток...
Анна Слабко
Сергей Тимофеев я тоже на два 4 года полностью отказался от мяса - просто противно было - потом как то снова начал употреблять постепенно
Спасибо вам большое. Очень хороший вопрос! Полностью вас поддерживаю!!!!
Ну зачем так уговаривать, чтоб мы отказались от мяса. Все очень просто, кто не хочет быстро постареть, тот сам не будет есть мясо, а перейдет на легкую пищу: фрукты, овощи, бобы, орехи, молоко и молочные и злаковые продукты, тогда молодость вам обеспечена на долгие годы.
Давид Сафаров
Может когда-то и откажусь от мяса. А от мехов я уже давно отказалась - зачем убивать животное, если можно использовать искуственные материалы.
ШОК от ваших рассказов. Люди страшнее зверей! Я не понимаю, как можно выкармливать поросёнка, чесать ему за ушком и спинку, называть человеческим именем и.. . заколоть. Ведь он уже - член семьи! Я не ем свинину, говядину, только иногда курятину (из магазина, разумеется) . Не ношу меха. Не понимаю шуток о черепашьем супе (она живёт в аквариуме 10 лет).. .
Мне по работе нужно было идти на презентацию меховых шуб с дальнейшим их рекламированием (с восторгом) , но я отказалась. За что получила выговор.. . Вот такая белая ворона.
Алексей Сорогин ну а курица это разве не тварь? Хотя ваши наклонности повальны мем.
Наверное, для того чтобы жрать и одеваться. Может вам вывесить пару-тройку трогательных историй о том как медведи людей жрали? А давайте и им запретим мясом питаться? Ведь они тоже всеядны?
Если бы у нас небыло потребности в животной пищи, были бы мы травоядны.
Igor Bogdashov
Я уже 13 год лакто-вегетарианец. А резко отказываться от привычного старого
стиля жизни опасно для здоровья: клетки не способны быстро без пагубы для себя перестроиться на чисто-растительный лад, только постепенность. А зверей
, да убивать ради своего живота НЕЛЬЗЯ, ибо они НАШИ МЛАДШИЕ БРАТЬЯ во
многих смыслах!
См. мой ответ также в вопросе: ВАШЕ ПОНИМАНИЕ, ЧТО ТАКОЕ ДУША
Юля Полупан
Да жалко животных но в магазине мы об этом не думаем. и барашку скушать и курочкой закусить не брезгуем .да и туфли вы не из кожзама носите. и дубленочку и шубку да и свитерочек тоже не синтетика так что подумайте может Богу самому видней кто для чего так и растения становится жалко что ж теперь с голоду умирать.
да было это уже... -ЖИЗНЬ ЭТО! ..хоть порвись -было есть- и будет
Polza Polza
Тупых, жестоких, и бессердечных охотников сама бы застрелила! Человеку нужно мясо чтобы жить, но не такой ценой.
Не ношу кожу и меха, т. к. Езжу в машине и не нахожусь зимой на улице больше 3х минут, больше люблю элегантные пальтишки, у меня их целая колекция.. . Из мяса ем только курицу.. . Это не потому что я ярая защитница животных, а потому что мне так нравится, я так хочу...
я считаю так: если ты убиваешь, чтобы съесть-это закон природы! но если ты убиваешь ради развлечения-это глупость!
Tania Karchagina
А воду пить можно? В ней же плавают маленькие беззащитные микробы!
Ольга Бурцева Вы утверждаете, что любое питание есть акт жестокости, и потому как бы советуете отвлечься от возможных моральных страданий, и отнестись к жестокости питания легкомысленно, как будто эта проблема надумана и легко преодолима. В самом деле, не жалеть же микробов в воде или микроорганизмы, умирающие миллионами при каждом нашем вдохе. Кстати, вы упустили возможность довести мою позицию до еще большего абсурда: следует запретить половую жизнь, потому что даже при зачатии погибает 140 000 000 сперматозоидов. Смерть обычна, смерть – атрибут жизни. Но, отказываясь от мясоедения, мы не столько преодолеваем жестокость, видимо, она непреодолима абсолютно, сколько некий архаичный тотемизм, отождествление победителей с хищниками, а жертв - с травоядными. Последствиями такого преодоления доисторических заблуждений могут стать серьезные изменения в мышлении, новые перспективы развития понимания, а, значит, человека и человечества.
Мех и кожу, пожалуйста.. . Давно не ношу, а вот мясо люблю и не откажусь никогда....
Я росту
Кожу и мех не могу себе позволить. Мяса не ем по причине временного вегетарианства. Вы довольны?
Азамат Чудиев
Без мяса нет жизни, если не носить мех еще можно но вот не есть мясо....
Максим Черл.
Это конечно трогательно, но мы так устроины!!!
Елена М
Уже отказались
Естественный отбор! Либо ты-либо тебя.... слабый выберет 2 вариант...
Ольга Бурцева Слабые - добры? Доброта - слабость? Интересная концепция.
Достаточно прочесть десяток ответов, и понятно: существует два вида человека. Человек, который скорее станет страдать сам, чем заставит страдать других. И человек, который скорее заставит страдать других, чем станет страдать сам. Первые за вегетарианство. Вторые – как правило, против. Не вегетарианство делает добрым. Это доброта ведет вегетарианству. Просто я не ем мяса, и это мне приятно. Вам по таинственным причинам, то же самое неприятно. Впрочем, не стоит грустить. Желаю вам всего, что сделает вас счастливее, пусть даже непонятным мне образом это будет поедание ёжиков.
Запросто, но вы забыли еще добавить и воздухом дышать...
По кочану. Не откажусь. И буду ездить на лошадях, верблюдах, собаках, слонах... Буду эксплуатировать животных, как они эксплуатируют меня и сожрут при удобном случае. А комаров, змей, мышей и прочих блох и кровопийцев уничтожил бы всех повсеместно.
Вот вы тут про убийство животных говорите.. . а то что людей убивают пофиг? Сначала о себе надо позаботится, а потом уже о животных
Ольга Бурцева Странным образом вы не замечаете, что ваш ответ – повтор. Уже несколько человек ответили точно так же. Похоже, заблуждение это распространено. Создается впечатление, что доброты в человеке – как в денег в кошельке – в обрез. Нельзя ее тратить на зверье, не достанется людям. Как раз напротив, именно от человека, способного к самой широкой доброте, будь адресом его доброты растения, животные, вода или почва, можно ждать и доброты к человеку. И, напротив, от сердца, безжалостного к страданиям животного, можно ждать жестокости и в отношении человека. Опять же, тому примеры есть в полученных ответах. Люди сетуют на собственное, да и милиции бессилие, глядя как в беседке во дворе молодые гопники отрубают лапы котам и собакам. Вот уж кто много сэкономил доброты для человечества, так это вивисекторы. Не сочтите за личный выпад, это лишь полемическое заострение аргумента. Искренне надеюсь, что мне удалось разрешить ваше чисто умозрительное заблуждение.
А как насчет железа, которое содержиться только в мясе в достаточном количестве, а как же животный белок, который не найти в растительности?
А что быдет с видами животных, которых искусственно поддерживаются людьми, чтобы потом стать пищей? В них исчехнет надобность! Когда в последнее время видели дикию корову, свинью и т. д. ? в них исчезнет надобность, их перестанут выращивать, все! виды животных, употребляемых сейчас в пищу станет на грани вымерания.
А для заповедников, как известно, мест не так уж и много осталось.
Мы не сможем вычеркнуть мясо из рациона человека, к тому, в связи с иследованием ученых, детям вообще нельзя без мяса (почему для детей церкви посты поубирали) . Мясо - неотъемлимая часть мировой экономики. Убрать мясо все равно, что убрать деньги. Вам что, проблем мало? Кризис, загрязнение окружающей среды, немалое количество моих сверстников являются аморальными ...Ну честно, проблем и без этого не мало. Начать надо с общества! Пока не поменяется оно - не поменяется ничего вокруге.
Конечно согласна, что охотник - несколько аморельная профессия, но киллер, он же делает тоже самое только с людьми. Кстати, многие преступники, да и охотники, действуют по правилу "слабо? " - тема для размышлений.
P.S. Прошу прощения, что несколько несвязно выразила свою мысль...
Ольга Бурцева Уверяю вас, оттого, что я почти год не ем мяса, одомашенные животные не вымерли. Более того, от моего отказа ни одну курицу в мире не отпустили на волю. Вы предлагаете начать с общества. Так как я – не общество, вы – не общество, то и не нам начинать. Но, возможно, мы и есть общество, значит, начать стоит с себя. Политики не принимают решений непонятных, для народа сложных, и за которые их отстранят от должности. И пока мы с вами не поддержим общественно идеал запрета охоты, ни одно правительство ее законом не запретит. Однако интересно другое. Тысячи и миллионы людей придерживаются позиции: я бы за, если тысячи и миллионы людей были бы за. Это такая вежливая форма быть против. Отказ от личного просветления ввиду невозможности просветления массового. «Я перестал бы воровать, но разве это решит проблему воровства в масштабах мира?» Не сочтите за личный выпад, это лишь полемическое заострение аргумента.
Людей надо жалеть а не животных! !

Хотя зла тоже никому не желаю!!
Есть мясо- это не потребность, а зависимость. Вы можете говорить что угодно, ведь вы- на стороне победителей.
Джин .
Ольга Бурцева Уважаемая "Паночка помэрла"! Я не совсем понял, на какой вопрос и кому вы отвечаете. Судя по остроте вашей реплики, вы против жестокости, против мясоедства, и я согласен с вами, что поедание мяса - зависимость. Но кто эти загадочные "ВЫ" на стороне победителей? И кто победители? Мясоеды, я правильно понял? Мне интересна ваша точка зрения.
Сама бы ни за что не смогла зарезать курицу.. . Но окорочка в магазине покупаю)
Посмотри на кошку, как она играется мышкой прежде чем "насытиться", или любого другого высшего хищника! Эта игра (а для мышки истязание, пытка) инстинкт, и необходим для повышения навыков охотника, что бы более гарантированно не остаться голодным и накормить потомство. Этот же инстинкт охотника и в человеке.
Ольга Бурцева Спасибо вам за участие в дискуссии, завершенной 11 лет назад. При всем уважении, которое вызывает ваша точка зрения и многочисленности считающих точно так же людей, мне трудно с вами согласиться хотя бы потому, что любая попытка установить человеческие инстинкты (и даже сосчитать их!) не даст достоверного результата. Разум сделал человека свободным как следовать своим инстинктам, так и не следовать им. В этом смысле мы как вид находимся на высшей ступени эволюционного развития и сами можем выбирать себе инстинкты. Если я правильно вас понял, вы считаете иначе, полагая, что инстинкты довлеют над человеком в той же степени, как над хищниками. Но совершенно очевидно, что это не так. Попробуйте съесть кабана так, как это делает стая волков: разодрав его клыками и пожрав его мясо сырым. Что?
И что нам есть людей?
полностью разделяем мнение Caiman ( профи ) и принципиально не употребляем мясо /
я уже год мясо не ем жалко. правда мама ругается