Религия, вера

Почему если бог существует, он непременно должен является личностью?

Личность - это субстанция любой формы, умеющая мыслить.
Марина Кипреева
Лучший ответ
Догмат Троичности - основной догмат христианства. Бог один, единый по существу, но троичен в Лицах.

(Понятие “лицо”, или ипостась, (не лик) близко к понятиям “личности”, “сознания”, pеrsоnаlity).

Первое Лицо - Бог Отец, второе Лицо - Бог Сын, третье Лицо - Бог Дух Святый.

Это не три Бога, а один Бог в трех Лицах, Троица Единосущная и Нераздельная.

Св. Григорий Богослов учит:

«Мы поклоняемся Отцу, и Сыну, и Святому Духу, разделяя личные свойства и соединяя Божество».

Все три Лица имеют одинаковое Божеское достоинство, между ними нет ни старшего, ни младшего; как Бог Отец есть истинный Бог, так и Бог Сын есть истинный Бог, так и Дух Святый есть истинный Бог. Каждое Лицо несет в Себе все свойства Божества. Так как Бог в Своем существе един, то и все свойства Божии — Его вечность, всемогущество, вездесущность и другие — принадлежат в равной мере всем трем Лицам Пресвятой Троицы. Иными словами, Сын Божий и Святой Дух, вечны и всемогущи, как Бог Отец.

Различаются Они только тем, что Бог Отец ни от кого не рождается и не исходит; Сын Божий рождается от Бога Отца - превечно (вневременно, безначально, бесконечно), а Дух Святый исходит от Бога Отца.

Отец, Сын и Святой Дух, - вечно пребывают друг с другом в непрерывной любви и составляют Собою одно Существо. Бог есть всесовершеннейшая Любовь. Бог есть любовь Сам в Себе, потому что бытие Единого Бога – это существование Божественных Ипостасей, пребывающих между собой в «вечном движении любви (преподобный Максим Исповедник).

см. http://www.verapravoslavnaya.ru/?Troica_Svyataya
Таня Казакова. можно один вопрос как понят один тело а три лицо?
Все от Бога, и все к Нему.
Ирина Токарева
это антропоцентризм, мы по другому не сможем представить + к тому же, в религиозных книжках описан как личность
Max Rusakow
я не думаю.. что он похож на человека.. он больше похож на солнце
Совсем не обязательно. Слышали о пантеизме?
почему виндоус должен быть обязательно с рабочим столом и проводником?
Не прыгая с веком наравне,
будь человеком;
не то окажешься в говне
совместно с веком.
Ольга Вовк
Кто мог создать человека личностью, если не личность, кто мог рассчитать вселенную с высокой математической точностью до выше чем до микрона, кто мог вложить высшую нравственность-моральный закон, кто мог снабдить вселенную и землю высокой эстетикой?
Бог существует
Игорь Бебенин
тебя обманули, бог это высший титул, не более и не менее