Религия, вера

Какая участь христианина, отказывающегося от Причастия?

Отказ от Причастия может быть по разным причинам, отсутствие мира в сердце или неисповеданный грех. В этом большой проблемы нет, все поправимое. Проблема в другом- если человек недостойно примет Причастие...

1Кор. 11: 26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.

Это серьёзно...
А если он отказывается насовсем, по своей воле, так он и не Христианин вовсе...
Andrei Savkin
Лучший ответ
Алкоголя не примет. Христа обидет.
Христ завещал спиваться.
Наталья Зинина Да и так уже все вымерли от алко
Акимжан Мамбетрза Неужели все верующие прям так и спились? Скорее наоборот.)
причастие не предлагают, к нему готовятся
Никакая, ибо..

"- Впрочем, ты можешь есть плоть и пить кровь Владыки не только в Таинственном Причастии, но и иным образом. Плоть ест тот, кто идет путем деятельности. Ибо плоть - неудобоварима, как и деятельность - многотрудна. Кровь пьет как бы вино, веселящее сердце, созерцатель. Ибо созерцание не сопряжено с трудом, есть даже успокоение от трудов, и похоже на питие, как и питие легче, чем пища. "
Юрий Кушко
Значит, не причастен к нечистой силе.
ни какая
Ирина Краснова
Ослабеет духовно, ибо кто не будет есть Плоти и пить Крови Христовой ,
не будет иметь в себе жизни Христовой.
Юрий Кушко "- Впрочем, ты можешь есть плоть и пить кровь Владыки не только в Таинственном Причастии, но и иным образом. Плоть ест тот, кто идет путем деятельности. Ибо плоть - неудобоварима, как и деятельность - многотрудна. Кровь пьет как бы вино, веселящее сердце, созерцатель. Ибо созерцание не сопряжено с трудом, есть даже успокоение от трудов, и похоже на питие, как и питие легче, чем пища. "
Источник: Феофилакт Болгарский. Толкование.
он перестаёт быть христианином... одни слова останутся без внутреннего содержания!
Виктор Бубнов
Марика Аллен св. Мария Египетская не причащалась 49 лет, но христианкой быть не перестала. И были ведь палачи которые бросали пытать христиан (во времена гонений) и объявляли себя христианами. Их казнили. При этом они не разу не причащались. Но тем не менее почитаются в лике святых. То бишь христиане.
Так что тут не так всё просто.